Лактинет Lactinette — инструкция по применению, цена

Наименование: Лактинет (Lactinette)

Наименование

Лактинет (Lactinette)

Действующее вещество

Дезогестрел* (Desogestrel*)

АТХ

G03AC09 Дезогестрел

Фармакологическая группа

  • Гестаген [Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты]

Фармакологическое действие

Лактинет представляет собой гестагенсодержащее противозачаточное средство, предназначенное для перорального приема. Главным действующим веществом считается дезогестрел. Так как препарат не содержит кроме прогестагена других гормональных компонентов, он разрешен к назначению женщинам, кормящим грудью, а также пациенткам, имеющим противопоказания к эстрогенам или не желающим применять контрацептивы, содержащие эстроген.
Воздействие Лактинета обусловлено, в отличие от прочих гестагенных противозачаточных, торможением овуляции, что может быть подтверждено отсутствием фолликула во время проведения УЗИ-исследования и низким уровнем лютеотропного гормона. Также, подтверждается воздействие Лактинета низкими уровнями прогестерона в середине женского менструального цикла. В это же время препарат увеличивет плотность слизи маточной шейки, что препятствует попаданию в нее сперматозоидов.
Индекс Перля для лекарства 0.4, что аналогично показателю при применении гормональных противозачаточных комбинированного типа. Применение Лактинета приводит к понижению уровня эстрадиола в крови до показателей, соответствующих ранней стадии фолликулярной фазы.
Препарат не оказывает влияния на обмен карбогидратов и липидов.
После перорального приема, Лактинет быстро всасывается в ЖКТ. Средняя наибольшая концентрация в циркулирующей крови достигается спустя 1.8-2 часа. Биодоступность лекарства достигает 70%.
Дезогестрел при помощи гидроксилирования и дегидрогенизации превращается в этоногестрел, являющийся основным активным метаболитом. Последний метаболизируется с образованием глукуронидных и сульфатных конъюгатов.
Этоногестрел, являющийся активным метаболитом лекарства, связывается с плазменными белками на 99%. Основные связи образуются с альбумином, и в меньшей степени – с глобулинами.
Средний период полувыведения метаболитов Лактинета составляет где-то 30 часов. Этот период остается постоянным как при однократном приеме, так и при курсовом. Образование равновесной концентрации происходит где-то через 4-5 дней с начала проведения контрацепции. Выводится препарат в основном с мочой (и, в меньшей мере, каловыми массами) в виде конъюгатов и свободных стероидов.

Показания к применению

Препарат показан в роли противозачаточного перорального средства.

Способ применения

Если перед применением Лактинета в течение месяца не использовались гормональные контрацептивы, прием начинают с первого же дня женского менструального цикла, в дозировке 1 таблетка в сутки. Желательно осуществлять прием в одно и то же время дня, следуя указаниям на упаковке с препаратом. Перерыв между приемами Лактинета должен составлять где-то 24 часа. Лактинет не требует периодических перерывов между курсами приема.
Первый прием
Для женщин, не применявших гормональных контрацептивов в предыдущий месяц, должны начать контрацептивные меры с первого дня после окончания менструации. В этом случае не нужно прибегать к вспомогательным контрацептивным мерам.
Также, прием возможно начать со 2-5 дней цикла, но в данном случае в первом цикле придется дополнительно использовать другие методы контрацепции первую неделю приема Лактинета.
Женщины, переходящие с другого комбинированного контрацептива, должны сделать это на следующий же день после отказа от предыдущего лекарства. При этом прибегать к каким-либо дополнительным противозачаточным средствам необходимости нет.
Если женщина переходит на Лактинет с монокомпонентного прогестагенсодержащего лекарства (инъекции, мини-пили, внутриматочные средства, импланты), нужно начать принимать препарат сразу после отмены предыдущего вида конрацепции. Во всех случаях предлогается первую неделю приема Лактинета придерживаться правила дополнительной контрацепции.
Послеабортный прием лекарства и терапия в первом-втором триместре беременности
После проведения аборта и в 1-м триместре беременности, Лактинет нужно начать принимать сразу после выполнения аборта. Нужды в дополнительной контрацепции в этом случае нет.
Препарат не показан к назначению до 21-28 дня после прерывания беременности во втором триместре или после родов. В том случае, если прием Лактинета планирут начать позже, нужно использовать барьерную контрацепцию в течение 1-й недели приема. Также, если перед началом приема Лактинета были незащищенные половые контакты, нужно обязательно исключить наличие беременности или перенести начало использования лекарства на первый день следующего менструального цикла.
Пропущенный прием Лактинета
Если между приемами прошло больше полутора суток, эффективность лекарства существенно уменьшается. В том случае, если перерыв составляет не более 12 часов, то противозачаточный результат Лактинета не снижается: в данном случае применения дополнительных видов контрацепции не требуется. Далее надлежит придерживаться стандартного графика приема.
В случае, если перерыв составлял больше 12-и часов, результат от приема Лактинета снижается. В этом случае препарат в дальнейшем принимают по стандартной схеме, но в ближайшую неделю требуется применение вспомогательных видов контрацепции. Также, если во время перерыва в контрацепции имели место незащищенные половые акты, требуется исключить вероятность наличия беременности.
Что делать в случае рвоты
В случае, если спустя несколько часов после приема ощущается рвота, то это означает, что полного всасывания таблетки не происходит. В данном случае нужно принять контрмеры, аналогичные таковым при непринятии таблетки вовремя. Нужную таблетку нужно восполнить из другой пачки.
Даже несмотря на правильный прием лекарства, могут наличествовать различные менструальные нарушения. В том случае, если наблюдается частая нерегулярная менструация, нужно рассмотреть смену метода контрацепции. В том случае, если при смене метода результат остается, нужно искать органическую причину.
Иногда возникающая аменорея объясняется неправильным приемом лекарства.
В случае появления беременности, нужно в обязательном порядке прекратить прием Лактинета.

Побочные действия

По результатам клинических исследований самым распространенным нежелательным эффектом считается нерегулярные менструации. Около 50 процентов женщин, принимающих данный препарат, отмечают нецикличные выделения, содержащие кровь. У 20-30 процентов женщин – нарушался менструальный цикл: менструации либо проходят более редко (вплоть до полного исчезновения), либо учащаются. Также менструации могут становиться более длительными. После применения лекарства более двух месяцев менструации зачастую становятся менее частыми.
Чтобы обезопасить себя и предотвратить не желаемые последствия женщинам, принимающим данные контрацептивы, надлежит находиться под наблюдением врача, во время информировать врача о нежелательных эффектах, вести дневник менструаций.
Вам надлежит нормально взвесить предполагаемые риски и ожидаемый результат от применения контрацептива, а также обязательно консультироваться с врачом в течении всего времени приема Лактинета. При любом из нежелательных последствий, возникающих при приеме прогестаген-содержащих контрацептивов, перечисленных ниже вам надлежит срочно обратиться к специалисту для решения вопроса о возможности и необходимости дальнейшего приема данного средства.
Часто возникающие побочные действия: тошнота, акне, перепады настроения, снижение либидо, боли в груди, нарушение менструального цикла, увеличения веса тела, головная боль.
Иногда возникающие последствия: чувство усталости, рвота, алопеция, повышение внутричерепного давления, вагинит, кисты яичника, дисменорея.
Редко: сыпь, узловатая эритема, покраснение кожи, крапивница.

Противопоказания

— Наличие в анамнезе или на текущий день тромбоэмболии вен (в том числе легочной артерии или глубоких вен ног);
— тяжелые печеночные патологии в анамнезе или на текущий день (до прихода в норму печеночных показателей);
— печеночные дисфункции, недостаточность;
— предполагаемые или клинически установленные гормонозависимые злокачественные новообразования;
— злокачественные новообразования печени;
— кровянистые влагалищные выделения непонятной этиологии;
— предполагаемая или установленная беременность;
— лактозная интолерантрость, лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная малябсорбция;
— иммобилизация в течение длительного времени;
— индивидуальная гиперчувствительность к активным компонентам лекарства.
Нужно назначать Лактинет с особой осторожностью в следующих случаях:
— артериальная гипертензия, резистентная к терапии;
— хлоазма;
— сахарный диабет как первого, так и второго типов;
— герпес;
— порфирия;
— системная красная волчанка.

Беременность

Препарат Лактинет запрещен к использованию беременным. Так как во время доклинических исследованиях было выявлено, что при приеме высоких доз прогестагена (входящего в состав лекарства) наблюдалась изменения плода женского пола по типу маскулинизации.
При проведении эпидемиологических исследований не было обнаружено повышенного риска врожденных уродств и вариантов дизэмбриогенеза среди новорожденных, биологические матери которых принимали контрацептивы до беременности или непреднамеренно на ранних сроках беременности.
Лактинет, как и другие прогестагена содержащие препараты, не влияет на количество грудного молока и его качество. Но с выделением молока у женщин выделяться и дезогестрел, в незначительных количествах (около 0,01-0,05 мкг/кг/сут). Несмотря на это, при наблюдении (на протяжении семи месяцев) за детьми, находящимися на грудном кормлении, матери которых принимали Лактинет, патологий роста, психического и физического развития выявлено не было.
Но если женщина в целях контрацепции использует Лактинет, и при этом вскармливает ребенка грудью, нужно обеспечить тщательное наблюдение за ростом и развитием ребенка со стороны квалифицированного специалиста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием индукторов микросомальных печеночных ферментов одновременно с Лактинетом может привести к прорывному кровотечению и значительному снижению контрацептивного эффекта. Учитывая, что наибольшая индукция наблюдается лишь спустя 2-3 недели после первого приема индуктора и продолжается до месяца после его отмены, предлогается в это время воздержаться от использования Лактинета.
В это время предлогается воспользоваться временным использованием барьерного или другого негормонального метода контрацепции.
Клинических исследований на предмет взаимодействия Лактинета с лекарствами других групп не проводились.
Общеизвестно, что антибиотики любых групп оказывают снижение терапевтического эффекта пероральных контрацептивов. При прохождении антибиотикотерапии предлогается в течение всего курса и последующей за ним недели применять вспомогательные методы контрацепции.
Эффективность приема уменьшается при применении активированного угля и прочих абсорбентов. В этом случае необходимо поступать, как при пропуске приема лекарства.

Передозировка

Признаками передозировки препаратом являются рвота, тошнота, кровяные выделения либо кровотечения из влагалища. Лечение симптоматическое.

Форма выпуска

Препарат таблетирован. Каждая таблетка покрыта белой пленочной оболочкой. Круглые, выпуклые, маркированные литерой «D», и цифрой «75» — на другой стороне. Выпускаются в блистерах по 28 штук в картонных упаковках. Одна упаковка может содержать 1 либо 3 блистера.

Условия хранения

Хранить в упаковке производителя в недоступном для доступа детей месте. Температура хранения не должна превышать 25 градусов Цельсия. При правильном хранении срок годности лекарства – 3 года. Категорически воспрещается применять Лактинет после завершения срока годности.

Синонимы

Дезогестрел, Чарозетта.

Состав

Одна таблетка Лактинета содержит действующее вещество дезогестрел в количестве 75 мкг. Вспомогательных веществ – диоксид коллоидный кремния, D,L-?-токоферол, кислота стеариновая, стеарат магния, повидон К30, картофельный крахмал, лактозы моногидрат.
Пленочная оболочка состоит из талька, макрогола 3000, CI 77891, опадрая II белого, поливинилового спирта.

Дополнительно

Женщинам, страдающим сахарным диабетом, надлежит наблюдаться у специалиста в течение первых месяцев приема лекарства.
При приеме Лактинета наблюдается снижение эстрадиола в плазме до значений, соответствующих ранней фолликулярной фазе.
Надлежит обратить внимание на то, что Лактинет, зачастую, подавляет овуляцию, но шанс внематочной беременности, несмотря на это, существует. Необходимо иметь это ввиду при дифференциальном диагнозе женщин, с болями в животе или аменореи.
Если у беременной женщины в прошлом была хлоазма, надлежит помнить о риске ее возникновения при приеме данного лекарства. Женщинам со склонностью к гиперпигментации кожи надлежит избегать прямого солнечного света и ультрафиолетового излучения.
Ввиду того, что препарат содержит лактозу (67,445 мг) женщинам с индивидуальной непереносимостью данного вещества стоит оценивать риски приема Лактинета.
Препарат Лактинет не влияет на возможность управлять автотранспортом или иными механизмами, требующими повышенной внимательности и точности.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.