Латиссе — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛАТИССЕ, Allergan Inc.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Биматопрост — структурный аналог простагландинов. Точный механизм действия неизвестен, но предполагается, что рост ресниц происходит за счет увеличения количества ресниц, а также увеличение продолжительности фазы роста волосяного фолликула или фазы роста ресниц.
Фармакокинетика. При инстилляции биматопроста в форме глазных капель установлено, что Cmax лекарства в плазме крови достигается в течение 10 мин после инстилляции лекарства, а в течение 1,5 ч становится ниже уровня определения (0,025 нг/мл). Средние значения Cmax в плазме крови и AUC на 7-й и 14-й день применения биматопроста были где-то одинаковыми (0,08 и 0,09 нг·ч/мл соответственно). Значительной системной кумуляции не отмечено.
Биматопрост равномерно распределяется в тканях организма с объемом распределения, при условии равновесного состояния, 0,67л/кг. В плазме крови биматопрост содержится как правило в связанном с белками виде. В системном кровотоке в свободном виде находится только 12% биматопроста.
Биматопрост достигает системного кровотока как правило в неизмененном виде. Затем происходит окисление, этилирование и глюкуронизация с образованием ряда метаболитов.

Состав и форма выпуска

кап. глаз. 0,3 мг/мл фл.-капельн., с апплик. однор. использ. №60, №1

Биматопрост0,3 мг/мл

№UA/10957/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

Показания

лечение гипотрихоза ресниц (недостаточный рост ресниц).

Применение

Латиссе используют один раз на ночь. Лицо должно быть изначально очищено от косметических средств, контактные линзы нужно снять.
Одну каплю лекарства Латиссе наносят на стерильный аппликатор, который поставляется в комплекте, и равномерно наносят препарат на кожу верхнего края века вдоль линии роста ресниц, проводя кисточкой вдоль края верхнего века.
Край роста ресниц верхнего века должен быть слегка увлажнен, однако без вытекания за пределы линии роста ресниц по краю века. Чтобы не допустить повышенного увлажнения века, нужно удалить излишки жидкости.
Аппликатор нужно выбросить после одноразового использования.
Процедуру нанесения лекарства на верхнее веко второго глаза повторяют, используя новый стерильный аппликатор.
Запрещается применять аппликаторы повторно.
Запрещено применять также любой другой аппликатор или щеточку для нанесения лекарства Латиссе (кроме стерильных аппликаторов, которые идут в комплекте). Запрещено наносить препарат на нижнее веко. Нужно избегать контакта капельницы флакона с любыми поверхностями, чтобы предотвратить инфицирование.

Противопоказания

повышенная чувствительность к биматопросту или другим компонентам лекарства. Детский возраст. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

зуд слизистой оболочки глаз, гиперемия конъюнктивы, гиперпигментация кожи, раздражение слизистой оболочки глаз, синдром «сухого глаза», покраснение век. Перечисленные побочные эффекты отмечали менее чем в 4% случаев.
При случайном попадании лекарства в глаза вероятно появление следующих симптомов: сухость слизистой оболочки глаз, нарушения зрительного восприятия, ощущение инородного тела и жжение в глазах, боль, блефарит, катаракта, поверхностный субэпителиальный крапчатый кератит, выделения из глаз, слезотечение, фотофобия, аллергический конъюнктивит, астенопия, усиление пигментации радужной оболочки, отек конъюнктивы, изменение роста волос, иридоциклит, инфекционные осложнения, головная боль, астения.
Вероятно снижение внутриглазного давления (ВГД).

Особые указания

начало эффекта постепенное, у большинства пациентов незначительное, до 2 мес. Пациентов надлежит предупреждать о том, что результат лекарства непостоянен, и вероятно постепенное возвращение к состоянию ресниц, которое было до лечения, после отмены лекарства Латиссе. Кроме этого, возможны различия в длине ресниц, их толщине, интенсивности окраски, общем количестве ресниц или новых ресниц и/или направлении роста ресниц.
Если больной забыл нанести Латиссе, не надлежит пытаться удвоить дозу, а нанести препарат в обычное время на следующий вечер.
Воздействие на ВГД. Биматопрост уменьшает ВГД. При одновременном применении лекарства Латиссе и аналогов простагландина для снижения ВГД у пациентов с повышенным ВГД вероятно уменьшение выраженности эффекта снижения повышенного ВГД.
Пигментация радужки. Вероятно усиление пигментации радужной оболочки глаза, особенно темным пигментом, вероятно, результат станет постоянным. Увеличение выраженности пигментации радужной оболочки отмечали при инстилляции глазных капель. Изменение пигментации связано, в первую очередь, с повышением содержания меланина, а также с увеличением количества меланоцитов. Продолжительность эффекта повышения пигментации неизвестна. Значительное усиление пигментации радужной оболочки не считается показанием для отмены применения лекарства Латиссе.
Пигментация век. Сообщалось о том, что биматопрост вызывает пигментные изменения в периорбитальных пигментных тканях. Предполагается, что пигментация может усиливаться в течение всего времени применения лекарства Латиссе, однако у большинства пациентов пигментация носит обратимый характер при прекращении применения.
Рост волос вне зоны лечения. Возможен рост волос на участках кожи, на которые случайно наносится препарат. Нужно наносить Латиссе только на кожу верхнего края века вдоль линии роста ресниц, используя стерильный аппликатор и не допускать попадания лекарства на кожу лица.
Предупреждение микробного загрязнения лекарства Латиссе и аппликаторов. Для снижения риска инфицирования глаз предлогается использовать препарат Латиссе в строгом соответствии с инструкцией, наконечник флакона-капельницы и щеточка аппликатора не должны соприкасаться с какими-либо поверхностями, не надлежит также прикасаться к ним пальцами рук. Нужно использовать стерильный аппликатор, который прилагается, только 1 раз. После использования аппликатор выбрасывают.
Использование при применении контактных линз. Латиссе содержит бензалкония хлорид, который может адсорбироваться мягкими контактными линзами, вызывать раздражение глаза и обесцвечивание мягких контактных линз. Контактные линзы нужно снять перед применением лекарства и снова надеть не раньше чем через 15 мин. В случае появления каких-либо симптомов со стороны органа зрения (травма глаза, инфекционные осложнения), при внезапном снижении остроты зрения, при необходимости проведения плановой офтальмологической операции, а также в случае появления побочных эффектов надлежит обратиться к врачу-офтальмологу для решения вопроса о возможности дальнейшего применения Латиссе.
С осторожностью надлежит использовать препарат у пациентов с афакией, псевдофакией, повреждением задней капсулы хрусталика, а также при наличии факторов риска развития отека макулы, с длительным течением сахарного диабета, высоким содержанием ХС, нефропатией, АГ, особенно с высокими показателями диастолического АД у заболевших увеитом в связи с возможным ухудшением течения заболевания.
Использование в период беременности или кормления грудью. Безопасность и эффективность применения лекарства в период беременности не установлены, поэтому препарат не используют в этот период.
В случае необходимости применения лекарства в период кормления грудью надлежит прекратить грудное вскармливание.
Дети. Эффективность и безопасность применения лекарства у детей не изучали, поэтому его не надлежит использовать в педиатрической практике.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не предполагается появления неблагоприятных эффектов.

Взаимодействия

у заболевших глаукомой или пациентов с повышенным ВГД использование лекарства Латиссе приводит к уменьшению выраженности эффекта снижения повышенного ВГД.
Случаи несовместимости неизвестны.

Передозировка

информация о передозировке лекарства отсутствует.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25°C. Открытый флакон-капельницу хранить при температуре не выше 25°C. Срок хранения лекарства после первого вскрытия флакона-капельницы составляет 28 сут.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.