Лишай у детей — симптомы и лечение, фото и видео

Лишай у детей — симптомы:

  • Головная боль
  • Увеличение лимфоузлов
  • Повышенная температура
  • Появление пузырьков с жидкостью
  • Розовые пятна на коже
  • Шелушение пятен на коже
  • Зуд кожи в месте поражения
  • Болезненные высыпания на коже

Почти каждые родители (статистические данные говорят о цифре до 90%) сталкиваются с такой проблемой, как появление на коже ребенка пятен разнообразного размера и формы, имеющих преимущественно розовый цвет. Обычно эти пятна сигнализируют о таком недуге, как лишай. У детей он проявляется чаще, нежели у взрослых, и, к счастью, его легко определить еще на начальной стадии и затем успешно вылечить.

  • Симптоматика
  • Причины
  • Разновидности
    • Розовый лишай
    • Отрубевидный лишай
    • Опоясывающий лишай
    • Красный плоский лишай
    • Стригущий лишай
  • Лечение
  • Профилактика

Что такое лишай у детей

Лишай у детей – это целая группа недугов, которые вызываются грибком. Часто лишай у детей появляется после контакта с животными, являющимися носителями спор грибка. Каждый вид лишая выглядит по-разному, однако имеются схожие признаки.

Те родители, которые узнают симптомы лишая на голове, лице или разных частях тела своего ребенка, не должны волноваться. На самом деле вывести грибок с тела, головы или лица при не запущенной стадии можно за период времени до 2 недель. Также стоит отметить, что, несмотря на заразность недуга, при тщательной обработке помещения, где находился больной ребенок, риск заражения для окружающих людей сводится к минимуму.

Симптомы лишая у детей

Существует несколько этапов проявления симптомов болезни:

  • начальный этап характеризуется появлением пятен розового цвета. Кожа грудничка или ребенка постарше начинает шелушиться;
  • далее, при отсутствии лечения, появляются очаги патогенной активности грибка на руках и ногах, животе. Редко наблюдаются признаки лишая на волосяном покрове головы, на лице или ногтях;
  • наблюдается повышение температуры до 39 градусов с последующим ростом лимфатических узлов.

Причины

Лишай у детей появляется обычно после его пребывания в коллективе или общественном месте, где они могли совершить контакт с переносчиками заболевания или их вещами. Сюда относят детские лагери, садики, школы, парикмахерские. Также заразиться ребенок может, играя с собаками, кошками или другими больными животными, преимущественно уличными, не соблюдая при этом элементарное правило гигиены – мытье рук.

Причины развития лишая у детей

В зависимости от возбудителя, лишай у ребенка может быть вирусным или грибковым.

Также разные типы лишая вызывают разные причины.

Этиология

  • стригущий лишай у детей делится на трихофитию, а также микроспорию. Каждый тип болезни вызывается разными типами грибков, а носителями заболевания могут выступать люди и животные, имеющие этот вид грибка. Иногда заболевание передается через контакт с личными вещами – одеждой, расческами и другими предметами обихода;
  • разноцветный (отрубевидный) тип болезни прогрессирует вследствие патогенной активности дрожжевидных грибков одного из 3 видов. Данный микроорганизм часто живет на кожных покровах животных и людей, а причиной его активизации могут стать нарушения гормонального фона, ослабление иммунитета, рак или СПИД. Согласно статистике, встречается такой тип недуга чаще у подростков, а проявляется в местах, где находится большое количество потовых желез – например, на лице;
  • розовый лишай у детей проявляется часто после того, как ребенок переболел тяжелыми респираторными или кишечными недугами, или же после проведенной вакцинации. Врачи определили, что причина розового лишая – вирус человеческого герпеса HHV7. Передается такой вирус по воздуху или вследствие прямого контакта. Заболеть данным видом лишая могут как дети, так и взрослые в возрасте до 35 лет;
  • красный плоский лишай у детей пока недостаточно изучен. Сегодня врачи пытаются определить, какова природа его возникновения – интоксикация, невропатия, вирусы, наследственность или наличие аллергенов;
  • опоясывающий лишай врачи еще называют опоясывающим герпесом. Его вызывает тот же возбудитель, что и ветряную оспу. Если ребенок перенес ветрянку, то возбудитель сохраняется у него в организме, а начинает действовать из-за ряда неблагоприятных причин. Также те дети, которые контактируют с больным, могут заразиться вирусом ветрянки.

Грибковым типом болезни заболевают преимущественно летом, а вирусным – зимой. Причиной возникновения лишая на голове или лице служит высокий уровень потливости, общая усталость, низкое сопротивление иммунитета из-за нехватки витаминов.

Разновидности лишая у детей

Розовый лишай

Этот лишай у детей считается наименее опасным. Его можно лечить даже в домашних условиях, если заранее проконсультироваться со специалистом. Нюансом этой разновидности недуга является то, что узнать ее можно со стопроцентной точностью лишь при сдаче анализов. Местами излюбленной локализации грибка считаются руки, ноги, живот или спина. Довольно редко можно обнаружить лишай на голове или лице грудного ребенка.

Некоторые родители путают красный и розовый лишай, а их главное отличие заключается в шелушении пораженного места: вторая разновидность болезни начинает шелушиться от середины пятна к его краю. Такая разновидность является весьма заразной, а вызывается аллергией или инфекцией, поэтому требует изоляции больного. Лечится такой лишай относительно долго, а самолечение этой формы не рекомендуется.

Отрубевидный лишай

Если на коже тела ребенка были замечены розовые пятна, которые не имеют признаков воспаления, то это – разноцветный или отрубевидный тип болезни. Ее «лучшими друзьями» является повышенная влажность и тепло, так что высокий риск заболеть имеет ребенок с чрезмерной потливостью. Если сразу не обнаружить и не попытаться вылечить грибок, он быстро распространяется и на лицо, и на волосяной покров малыша.

Опоясывающий лишай

Такой лишай у детей считается самым тяжелым и может продолжаться несколько лет, прогрессируя в осложнения. Но стоит отметить тот факт, что он чрезвычайно редко встречается у детей раннего возраста. Болезнь можно выявить по множественным очагам по всему телу. Вызывается разновидность вирусом, который может долго существовать в организме грудничка или ребенка постарше, а проявляться с ослаблением иммунитета.

Симптомами болезни является повышение температуры, боли в голове. На теле при этом появляются пузыри с жидкостью, которые болезненны при касании к ним. При обнаружении таких пузырей лучше сразу вызвать скорую или отправиться к дерматологу.

Читать подробнее: опоясывающий лишай.

Красный плоский лишай

Эта разновидность недуга также считается довольно редкой и обычно не трансформируется в хроническую форму. Сопровождается она появлением на теле множества розово-красных пятен с жидкостью, которые воспалены и доставляют ребенку дискомфорт. Чаще всего местом появления является живот и руки, а редкими случаями проявления считаются воспалительные процессы на слизистой оболочке.

Ряд дерматологов полагает, что одной из причин появления этого заболевания является либо вирус, либо аллергическая реакция, либо болезни нервной системы.

Стригущий лишай

Этот лишай у детей нужно лечить немедленно после его обнаружения, из-за опасности его распространения и развития осложнений. Называется он так потому, что в местах его локализации (чаще это волосяной покров головы ребенка) виднеются надломы волос на высоте приблизительно 2 см от луковицы. Это напоминает неаккуратную стрижку, а малыш при этом чувствует постоянный зуд и кожа на месте очагов шелушится.

Сложно спутать этот тип заболевания с другими по причине характерной локализации – он распространен на лице, голове и поражает ногти. Путь передачи предусматривает личный контакт (с людьми, животными и их вещами), а большая заразность достигается долгим периодом инкубации вируса, и родители не всегда вовремя понимают, где их ребенок мог заболеть.

Читать подробнее: стригущий лишай.

Лишай у детей фото

Лишай у детей - симптомы и лечение, фото и видео.

Лишай у детей - симптомы и лечение, фото и видео.

Лишай у детей - симптомы и лечение, фото и видео.

Лишай у детей - симптомы и лечение, фото и видео.

Стригущий лишай у ребенка.

Лечение лишая у детей

Узнать, чем лечить лишай у ребенка, можно, обратившись к дерматологу. Чаще всего в процессе лечения симптомов применяются: мазь от лишая для детей, антигистаминные вещества, кремы против грибка. Отдельные случаи могут не требовать врачебного вмешательства и приема препаратов, так как проходят самостоятельно. Не следует пытаться вылечить детей при помощи народных средств – так вы рискуете усугубить заболевание. Кроме того, лечение лишая у детей предусматривает такие меры:

  • предотвращение расчесывания участка, пораженного грибком;
  • ношение больным одежды из хлопка – она не дает влаге оставаться на теле;
  • проведение в комнате, где живет ребенок, влажной уборки каждый день;
  • обработка личных вещей и игрушек малыша дезинфицирующими веществами;
  • предотвращение смачивания пятен водой;
  • ограничение контактов зараженного с людьми;
  • нахождение ребенка днем дома – солнечные лучи способствуют увеличению очага поражения.

Профилактика

Лечение лишая у детей невозможно без запоминания элементарных правил профилактики болезни:

  • мытье рук с мылом после любого контакта с домашними и уличными котами и собаками;
  • проведение дезинфекции предметов личной гигиены ввиду возможности длительного существования там спор грибка и их активизации при попадании на кожу;
  • укрепление детского иммунитета посредством разнообразного питания, приема витаминов, закаливания и занятий спортом;
  • периодическая проверка состояния здоровья живущих в доме животных.

Лишай у детей — симптомы и лечение, фото и видео

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Лишай у детей и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач дерматолог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.