Ливолакт — инструкция по применению, цена

Наименование: Ливолакт (Livolactum)

Название препарата (на английском)

Livolactum

Фармакологическое действие

Результат приема Ливолакта осуществляется благодаря фармакологическим свойствам входящих в него активных веществ. Пропорции и комбинация ингредиентов подобраны в целях максимального взаимного потенцирования и синергизма.
Эссенциальные фосфолипиды, входящие в состав Ливолакта, относятся к жизненно важным компонентам мембран клеток человеческого тела. Так, в частности, мембраны гепатоцитов содержать более 60 процентов фосфолипидов. Присутствие в фосфолипидной молекуле гидрофобной и гидрофильной частей позволяет им создавать особые структуры по типу «двуслойного пирога», которые и определяют структуру клеточной мембраны. При воздействии неблагоприятных факторов, фосфолипидные молекулы, образующие мембрану, повреждаются, и, как следствие, образуются дефектные зоны, мешающие нормальному функционированию клетки. Набор эссенциальных фосфолипидов, входящих в состав лекарства Ливолакт, ликвидируют эти дефекты и восстанавливают нормальную физиологическую жизнедеятельность.
Данный фактор имеет значение не только при регенерации гепатоцитов, однако и клеток коры головного мозга, сердечных мышц, а также прочих жизненно важных органов. Фосфолипиды относятся к наиболее важным компонентам комплексов липопротеинов. Крайне важно их значение при профилактике отложения холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов, что в большой степени препятствует развитию аторосклероза и вызываемых им осложнений. Их аниоксидантный результат связан с присутствием в химической структуре жирных кислот полиненасыщенного типа, которые выполняют роль захвата свободных радикалов, появляющихся в процессе перекисного окисления.
Лактулоза, также входящая в состав Ливолакта, считается идеальной питательной средой и биостимулятором для развития бифидо- и лактобактерий, являющихся представителями человеческой кишечной микрофлоры. При ее обмене в организме кишечными бактериями синтезируются различные органические кислоты, повышающие уровень кислотности содержимого кишечника. Также, лактулоза благотворно влияет на естественную детоксикацию организма и оказывает положительное воздействие на печеночную функцию.

Показания к применению

Препарат Ливолакт предлогается к применению пациентам с нарушениями функций печени. Таких, как: желчекаменная болезнь, острый или хронический гепатит, жировая дистрофия. Ливолакт также рекомендован к применению пациентами, страдающими от ожирения и дислипидемии.
Благодаря входящей в состав лекарства лактулозе, он хорошо восстанавливает микробиоценоз кишечника, а также препятствует развитию печеночной энцефалопатии.

Способ применения

Используется препарат перорально за полчаса до приема пищи. Доза зависит от возрастной группы пациента:
— детям до шести лет – рекомендовано использовать по одной капсуле Ливолакта два раза в сутки;
— дети, не достигшие двенадцати лет — по одной капсуле трижды в день;
— подростки от двенадцати лет и взрослые – по две капсулы два-три раза в сутки.
Продолжительность любого из указанных курсов одинакова и составляет от двух до трех недель.
В случае необходимости содержимое капсулы возможно растворить в небольшом количестве теплой воды.

Побочные действия

Каких-либо побочных действий приема Ливолакта отмечено не было.

Противопоказания

Противопоказаниями против приема Ливолакта являются индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства, галактоземия и кишечная непроходимость.

Беременность

На сегодняшний день нет убедительных данных о каком-либо вредоносном воздействии на беременных и женщин, кормящих грудью.
По современным данным, препарат не представляет опасности для данных категорий пациентов и может применяться без каких-либо ограничений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При клинических исследованиях в условиях стационара не было выявлено какого-либо значимого взаимодействия с лекарственным средствами других групп.

Передозировка

Клинических случаев передозировки не наблюдалось.

Форма выпуска

Твердые белые капсулы, покрытые желатиновой оболочкой в блистерах. Один блистер содержит 10 капсул. Внутри капсулы содержат желтый или светло-коричневый порошок со специфическим запахом. Возможна небольшая комковатость порошка.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов Цельсия и относительной влажности не больше 80%, в недоступном для детей месте.

Синонимы

Фосфолип, Эссенциале, Эссель-Форте, Энерлив.

Состав

В состав одной капсулы лекарства входит:
действующее вещество — лецитин – 0,2г (не меньше 97% фосфолипидов);
вспомогательных вещества – концентрат лактулозы, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, коллоидный диоксид.

Группа препарата

Гепатопротекторные лекарственные средства

Дополнительно

Ливолакт не оказывает какого-либо влияния на работу с точными механизмами и скоростью реакции при управлении транспортным средством.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.