Лорано одт — инструкция по применению, цена

Наименование: ЛОРАНО ОДТ, Sandoz

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лорано ОДТ — антигистаминное средство, селективный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергический результат развивается в течении 30 мин после приема лекарства, достигает максимума в течении 8–12 ч и длится 24 ч. Препарат не влияет на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия, не влияет на быстроту психомоторных реакций, поскольку лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ. Препарат оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное и противозудное воздействие.
Фармакокинетика. После перорального применения лоратадин быстро и нормально всасывается и подвергается интенсивному метаболизму первой фазы главным образом под влиянием CYP 3A4 и CYP 3D6. Основной метаболит — дезлоратадин — фармакологически активен и отвечает за большую часть клинического эффекта. Cmax лоратадина и дезлоратадина в плазме крови достигается между 1–1,5 и 1,5–3,7 ч после применения.
Связывается лоратадин с белками плазмы крови на 97–99%, его метаболит — на 73–76%.
Средний Т½ у здоровых лиц — 8,4 ч для лоратадина и 28 ч для основного метаболита.
Около 40% дозировки выводится с мочой, 42% — с калом в течении 10 дней. Около 27% введенной дозировки выводится с мочой в течение первых 24 ч. Менее 1% активной субстанции выводится в неизмененном виде — как лоратадин, так и дезлоратадин.
Биодоступность лоратадина и его метаболита пропорциональна дозе.
Одновременный прием пищи замедляет всасывание лоратадина, однако не влияет на клинический результат.
У пациентов с хроническим нарушением функции почек средний Т½ лоратадина и его метаболитов значительно не отличается от такового для здоровых лиц. У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.
У пациентов с хроническими заболеваниями печени алкогольной этиологии Cmax лоратадина в плазме крови повышается вдвое, тогда как фармакокинетический профиль активного метаболита значительно не отличается от такового для пациентов с правильной функцией печени. Т½ лоратадина и его метаболита увеличивается при заболеваниях печени.
Лоратадин и его метаболиты проникают в грудное молоко.

Состав и форма выпуска

табл., дисперг. в рот. полости 10 мг, №7, №20

Лоратадин микронизованный10 мг

Прочие ингредиенты: аспартам (Е951), кислота лимонная безводная, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный, лактоза безводная, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, маннит (E421), сорбит (E 420), кросповидон, кремния диоксид коллоидный водный, полисорбат 80V, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор апельсиновый.

№ UA/6985/03/01 от 05.07.2013 до 05.07.2018

Показания

симптоматическое лечение сезонного и круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Применение

таблетки возможно использовать независимо от приема пищи. При использовании таблеток надлежит соблюдать осторожность и брать их только сухими руками.
Таблетку надлежит положить на язык и подождать, пока она полностью растворится, запивать таблетки водой не надо.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет прописывают по 10 мг (1 таблетка ) 1 раз в сутки.
Детям в возрасте до 12 лет с массой тела >30 кг прописывают по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Пациенты с нарушением функции печени должны принимать более низкую начальную дозу, поскольку клиренс лоратадина у заболевших этой группы может снижаться. Для взрослых и детей с массой тела >30 кг предлогается прием лоратадина 10 мг через день.
Для пациентов приклонного возраста или заболевших с почечной недостаточностью коррекции дозировки не требуется.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

у детей в возрасте до 12 лет наиболее частыми побочными реакциями могут быть головная боль, утомляемость, нервозность.
У взрослых и подростков возможны головная боль, сухость во рту, утомляемость, сонливость, бессонница, повышение аппетита. Во время исследований отмечали единичные случаи головокружения, алопеции, анафилаксии, нарушения функции печени, тахикардии.

Особые указания

с осторожностью прописывают пациентам с нарушением функции печени и почек.
Терапию надлежит прекратить при возникновении аллергической реакции или серьезных побочных эффектов.
Прием лекарства надлежит прекратить не менее чем за 48 ч до проведения кожно-диагностических исследований, поскольку возможно получить ложные результаты.
Препарат содержит лактозу и сорбит, поэтому его не надлежит назначать пациентам с редкими формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Препарат содержит аспартам. Аспартам считается источником фенилаланина, который может быть опасным для пациентов с фенилкетонурией.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения лекарства в период беременности не установлена, поэтому его не надлежит назначать в период беременности. Лоратадин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости приема лекарства кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Эффективность и безопасность применения лекарства не установлены для детей в возрасте до 2 лет (для пациентов в возрасте от 1 до 2 лет препарат прописывают в виде суспензии). Таблетки по 10 мг не прописывают детям с массой тела менее 30 кг.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. В клинических исследованиях не отмечалось никаких нарушений у пациентов, которые принимали лоратадин. Но пациентов надлежит предупредить о возможности появления единичных случаев сонливости, что может повлиять на управление автомобилем и работу со сложными механизмами.

Взаимодействия

при одновременном использовании лоратадина с кетоконазолом, эритромицином, циметидином, флуконазолом, флуоксетином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, однако это повышение не имело клинического значения, в том числе по данным ЭКГ.
Алкоголь не усиливает эффекта лоратадина.

Передозировка

симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия.
Лечение: промывание желудка. Терапия симптоматическая. Специфического антидота нет. Лоратадин не выводится путем гемодиализа.

Условия хранения

в сухом месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ˚С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.