Магнефар — инструкция по применению, цена

Наименование: Магнефар (Magnefar)

Название препарата (на английском)

Magnefar

Фармакологическое действие

Магнефар – комплексный препарат, содержащий пиридоксина гидрохлорид и магний. Магнефар способствует восстановлению уровня магния у пациентов с дефицитом магния, а также нормализации магнийзависимых процессов.
Магний принимает участие в ряде метаболических процессов в организме, в том числе в АТФ-зависимых ферментативных реакциях, обмене гормонов, стабилизации клеточных мембран. Магний нужен для нормального функционирования нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и кроветворной систем. Важную роль магний играет в функционировании зрительных и слуховых нервов. Магний поддерживает нормальное состояние миокарда, в том числе в условиях гипоксии, обладает антикоагулянтными свойствами, предупреждает склерозирование кровеносных сосудов. Кроме того, магний обладает некоторой успокаивающей активностью, регулирует нервно-мышечную возбудимость.
Пиридоксина гидрохлорид – витамин группы В, регулирующий липидный, белковый и углеводный обмен. Пиридоксина гидрохлорид принимает участие в образовании гемоглобина.
Магний и пиридоксина гидрохлорид взаимно усиливают воздействие друг друга, кроме того, пиридоксина гидрохлорид делает лучше кишечную абсорбцию магния и его проникновение в клетки.
Пиридоксин метаболизируется в печени при участии магния с образованием активного вещества – пиридоксаль-5-фосфата.

Показания к применению

Магнефар предназначен для терапии пациентов с первичным и вторичным дефицитом магния, в том числе врожденным дефицитом магния, недостаточном поступлении магния с пищей, приеме препаратов, которые могут привести к дефициту магния, а также ряде заболеваний, при которых повышена потребность в магнии или увеличено его выведение из организма.
Магнефар также прописывают пациентам, страдающим чрезмерной возбудимостью, повышенной раздражительностью, нарушениями сна, мышечными спазмами и переутомлением (физическим и интеллектуальным), которые обусловлены дефицитом магния.

Способ применения

Магнефар предназначен для перорального применения. Таблетки предлогается принимать во время еды, не разжевывая и запивая большим количеством питьевой воды. Длительность терапии и дозировки лекарства Магнефар определяет врач, учитывая уровень дефицита магния.
Взрослым и подросткам, в основном, предлогается назначение 1-2 таблеток лекарства Магнефар трижды в сутки.
Детям от 6 до 12 лет, в основном, предлогается назначение 1 таблетки лекарства Магнефар дважды или трижды в сутки.
В роли предупреждения препарат Магнефар прописывают в суточной дозе 1-2 таблетки.
Терапию надлежит продолжать до нормализации плазменных концентраций магния. В случае необходимости курс терапии повторяют 1-2 раза в год.
Если у пациента отмечается сопутствующий дефицит кальция, то до начала терапии лекарствами кальция надлежит скорректировать уровень магния в организме.

Побочные действия

Магнефар, в основном, не вызывает развития нежелательных эффектов. Но запрещено исключать способность развития побочных эффектов (особенно при приеме высоких доз магния). Например у пациентов вероятно развитие таких побочных действий, обусловленных приемом лекарства Магнефар:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, атриовентрикулярная блокада, снижение артериального давления.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области, рвота, тошнота.
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожных покровов.
Побочные эффекта проходят после отмены лекарства Магнефар и не требуют дополнительной терапии.

Противопоказания

Магнефар не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства.
Магнефар не используют для терапии пациентов с гипервитаминозом B6 и повышенным уровнем магния в плазме крови, а также пациентов, страдающих тяжелыми нарушениями функции почек, атриовентрикулярной блокадой, артериальной гипотензией (с показателями систолического давления менее 90мм.рт.ст.), миастенией гравис и нарушениями кишечной абсорбции (в том числе при хронической диарее).
Магнефар не надлежит назначать пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, которые получают леводопу без сочетания с периферическими ингибиторами декарбоксилазы леводопы.
Магнефар не используют в педиатрической практике для лечения детей младше 6 лет.
Магнефар с осторожностью прописывают пациентам, страдающим нарушениями функций почек средней степени тяжести.

Беременность

Магнефар может быть назначен в период беременности, в случае если польза для матери превышает возможные риски для плода. Не надлежит использовать Магнефар сочетано с витаминно-минеральными комплексными лекарствами для беременных.
В период лактации прием лекарства Магнефар возможен только после решения вопроса о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Отмечается взаимное снижение кишечной абсорбции при сочетанном использовании лекарства Магнефар с теофиллином, тетрациклинами, антибиотиками фторхинолонового ряда, антикоагулянтными средствами производными варфарина, лекарствами железа, фосфатами, а также солями кальция (при необходимости сочетанного применения данных препаратов надлежит соблюдать интервал между их приемами не менее 3 часов).
Отмечается повышение надобности в пиридоксина гидрохлориде у пациентов, получающих терапию гидралазином, циклосерином, изониазидом, пероральными контрацептивными средствами и пеницилламином.
Пиридоксина гидрохлорид при сочетанном использовании может индуктировать метаболизм леводопы и снижать выраженность ее терапевтического эффекта (наибольшая рекомендованная суточная дозировка лекарства Магнефар для пациентов, получающих леводопу, составляет 1 таблетку).
Диуретические препараты могут уменьшать период полувыведения магния за счет усиления его экскреции почками. Но, при продолжительном использовании калийсберегающих диуретиков одновременно с препаратом Магнефар у пациентов вероятно развитие гипермагниемии, вследствие увеличения резорбции магния в почечных канальцах.
Надлежит соблюдать осторожность при одновременном использовании лекарства Магнефар и других магнийсодержащих препаратов (включая слабительные средства и антацидные препараты).
Надлежит соблюдать осторожность, назначая препарат Магнефар пациентам, которые получают препараты наперстянки.

Передозировка

Использование высоких доз лекарства Магнефар, в основном, не вызывает развития токсических эффектов. В основном при использовании завышенных доз магния у пациентов с нарушениями функций почек или при использовании лекарства Магнефар в дозах, которые в десятки раз превышают рекомендованные, вероятно развитие рвоты, диареи, артериальной гипотензии, аритмии, миастении, угнетения дыхания, а также боли в конечностях. Кроме того, при интоксикации магнием вероятно развитие нарушений температурной чувствительности и снижения сухожильных рефлексов.
Специфическим антидотом магния являются соли кальция. При передозировке лекарства Магнефар проводят промывание желудка и прописывают энтеросорбенты. При выраженной интоксикации показано внутривенное введение солей кальция (в частности, кальция глюконата) в дозе 2,5-5ммоль на 1кг массы тела (в пересчете на чистый кальций).

Форма выпуска

Таблетки Магнефар в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 6 контурных ячейковых упаковок.

Условия хранения

Препарат Магнефар надлежит хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Магвит, Магникум, Магне-В6.

Состав

1 таблетка лекарства Магнефар содержит:
Магния гидроаспартата тетрогидрата – 500мг (в пересчете на магний – 34мг);
Пиридоксина гидрохлорида – 5мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Лекарственные средства, содержащие магний

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.