Мамалак капли — инструкция по применению, цена

Наименование: МАМАЛАК капли, Фармюнион

Характеристика

где-то 70% новорожденных имеют кишечные колики. В основном, они характеризуются приступами раздражительности, беспокойства, крика, которые начинаются и прекращаются без очевидной причины. При коликах малыш начинает сильно плакать, подтягивает ножки к животику и сжимает кулачки.
Когда эпизоды плача продолжаются в течение 3 и более часов в день, не менее 3 дней в неделю в течение 3 нед подряд (правило трех) у малыша, возможно, кишечные колики.
Колики зачастую впервые проявляются на 3–4-й нед жизни младенца и продолжаются до 3–4-месячного возраста.
Приступы боли в животе появляются внезапно, во время или сразу после кормления, повторяются много раз в течение суток, усиливаясь к вечеру.
Период плача, в основном, продолжается в течение 2–3 ч и младенца трудно успокоить.
Длительный плач может сопровождаться покраснением лица или бледностью носогубного треугольника.
Может наблюдаться вздутие кишечника, иногда появляются запоры.
Основной причиной кишечных колик у младенца считается незрелость ферментативных систем кишечника, недостаточная выработка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар (лактозу). Иными причинами могут быть заглатывание воздуха малышом во время кормления, потребление матерью некоторых видов пищевых продуктов, которые могут спровоцировать возникновение кишечных колик, дискомфорт и стресс.
Лактоза (молочный сахар) — это первооснова сахара во всех типах молока, состоящий из двух молекул: глюкозы и галактозы. Глюкоза считается основным источником энергии для ребенка, а галактоза необходима для синтеза галактоцереброзидов, необходимых для нормального развития головного мозга и сетчатки глаза в первые месяцы жизни ребенка. Для всасывания этих молекул в кишечнике, лактоза должна быть изначально расщеплена (гидролизирована) ферментом под названием лактаза, который вырабатывается ворсинками тонкого кишечника.
Когда этот фермент отсутствует или синтезируется в недостаточном количестве, лактоза не гидролизуется, что приводит к непереносимости лактозы или так называемой лактазной недостаточности, как ее описывают в литературе, которая выражается клиникой кишечных колик.
Лактазная недостаточность считается распространенной, однако зачастую временной (до 3–4 мес) проблемой у младенцев в связи с недостаточной выработкой лактазы в течение первых нескольких месяцев жизни. Нерасщепленная лактоза (молочный сахар) поступает в толстый кишечник и под воздействием существующих бактерий начинается процесс брожения, в результате чего повышается образование газа в кишечнике ребенка, что приводит к метеоризму и вздутию живота. Избыток ферментативной активности бактерий может вызвать нарушения желудочно-кишечной перистальтики, в результате чего появляются спазмы и боль.
Давление, создаваемое избытком нерасщепленной лактозы, вызывает секрецию (приток) воды в кишечник, что выражается диареей. Если потерю жидкости с диареей не компенсировать, может возникнуть обезвоживание организма ребенка.
Если мать кормит ребенка грудью, она должна уменьшить или даже отказаться от определенных продуктов питания, которые могут спровоцировать или усилить кишечные колики у младенца. По этой причине нужно уменьшить потребление таких продуктов, как: капуста, брокколи, брюссельская капуста, огурцы, лук, красный перец, кофе и др.
Нужно правильно прикладывать младенца к груди, в спокойной и удобной обстановке.
Если колики появляются через уменьшенное выработки фермента лактазы (лактазной недостаточность), то чувство дискомфорта у младенца исчезает или существенно уменьшается после применения фермента лактазы, который используется перед каждым прикладыванием ребенка к груди или кормлением смесями.
Недоношенные дети и дети с недостаточной массой тела имеют более высокую склонность к развитию такого вида колик. Таким детям нужно больше времени, пока они смогут усваивать лактозу, поскольку этот процесс во многом зависит от развития кишечника и его правильной микрофлоры. До этого времени предлогается использовать фермент лактазу.
Мамалак:

  • содержит высокоактивный фермент лактазы растительного происхождения;
  • устойчивый в кислой среде желудка;
  • сохраняет свою активность при больших колебаниях рН;
  • из 15 мл возможно приготовить 37 порций с рекомендованной дозой 8 капель на каждую порцию.

Фермент лактаза облегчает гидролиз лактозы и тем самым устраняет основную причину появления кишечных колик у младенца. Таким образом, Мамалак надлежит использовать при грудном вскармливании и кормлении ребенка молочными смесями.
Мамалак должен использоваться во время каждого кормления младенца в течение первых 3–4 мес жизни. После этого периода фермент лактаза зачастую начинает вырабатываться в достаточном количестве и нужно постепенно отказаться от приема Мамалака.
Надлежит уменьшать рекомендованную дозу в 2 раза во время каждого кормления, после чего попеременно использовать с каждым приемом пищи, пока не будет использоваться только 1 раз в сутки, прежде чем полностью отказаться от Мамалака. Если в процессе отказа от Мамалака у младенца неприятные ощущения не проходят или возобновляются, предлогается вернуться к исходной схеме употребления.
Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

Состав и форма выпуска

кап. фл. 15 мл

Состав: 1 бутылка (15 мл) содержит активный ингредиент: лактазу — 2,25 мл и вспомогательные вещества: очищенную воду — 9,68 мл, глицерин — 3,08 мл, хлорид калия — 140 мг.
1 мл капельного раствора содержит — лактазы 3000 ALU. Без ГМО.

Рекомендации по употреблению

по рекомендации врача в роли диетической добавки к основному рациону питания может быть использована как источник фермента лактазы при невосприимчивости молока, обусловленном недостаточностью лактазы (при кормлении младенцев с момента рождения до 4 мес).
Для перорального применения вместе с молоком матери или детской пищевой смесью.
При грудном вскармливании:

  • следуя таблице дозирования, накапать соответствующее количество капель Мамалак на изначально стерилизованную ложку и давать младенцу перед каждым кормлением;
  • продолжать грудное вскармливание в обычном режиме.

При кормлении молочными смесями:

  • тщательно приготовить детское питание в соответствии с инструкцией производителя;
  • следуя таблице дозирования, добавить капли Мамалак к молоку или пищевой смеси.

Таблица дозирования считается ориентировочной. В исключительных случаях, когда младенец испытывает значительный дискомфорт, применение Мамалак может быть индивидуально увеличено.
Рекомендуемое дозирование

Для младенцев в возрастеКоличество молока на один прием пищиКоличество капель на один прием пищиКоличество лактазы на один прием пищи0–2 нед60–90 мл5 капель*750 ALU3–4 нед120 мл6 капель900 ALU1–2 мес150 мл8 капель1200 ALU3–4 мес180 мл9 капель1350 ALUДля женщин, котрые кормят младенцев грудью200 мл10 капель1500 ALU

*1 капля содержит 150 ALU; 1 ALU = 0,333 мкл.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Особые указания

поскольку Мамалак считается ферментом, он разрушается под воздействием высокой температуры, поэтому его запрещено добавлять в горячее.
Четко соблюдать инструкции.
Если кишечные колики не проходят, нужно проконсультироваться с врачом.
Не считается лекарственным средством.

Передозировка

в сухом, прохладном месте при температуре не выше 25 °С. Р-р пригоден к использованию в течение 4 нед после открытия бутылки. Не применять после истечения срока годности, указанного на коробке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.