7 полезных свойств медовой воды и рецепт приготовления

Всем привет! 7 полезных свойств медовой воды и рецепт приготовления в нашем материале. Чтобы оздоровиться, не обязательно использовать лекарственные препараты, ездить в санатории или на курорты. Конечно, это всё благотворно влияет на организм, но есть простые народные методы укрепления здоровья, которые можно использовать в домашних условиях. Например, медовая вода натощак – безопасный, доступный и максимально эффективный метод, который способен устранить многие проблемы со здоровьем.

Ниже описаны лечебные свойства этого напитка, а также рецепт приготовления.

Медовая вода натощак плюсы и минусы, рецепт приготовления.

1. Медовая вода от гипертонии

С помощью регулярного употребления медовой воды можно справиться с гипертонией. Мед содержит органические вещества, которые устраняют спазм сосудов, разжижают кровь и нормализуют сердечную деятельность. Чтобы использовать медовую воду, нужно снизить потребление рафинада или полностью отказаться от него, так как большое количество сахаров – единственный минус меда.

2. Лечение бессонницы

Мед содержит минералы, способные нормализовать выработку мелатонина и наладить нормальный сон. Магний и другие элементы питают нервную систему, восстанавливая оптимальные для организма циркадные ритмы. Единственное отличие лечения бессонницы медовой водой от терапии других болезней этой же методикой, заключается в том, что напиток нужно принимать в вечернее время. При других диагнозах рекомендуется пить медовую воду с утра натощак.

3. Для похудения

С помощью медовой воды можно быстро похудеть, если совмещать это средство с диетой и физической активностью. Дело в том, что мед содержит целый комплекс минеральных веществ, которые влияют на процессы метаболизма. Благодаря приёму медовой воды натощак, активируется процесс липолиза – расщепляются жиры, накопленные в подкожной зоне и висцеральной системе.

Но, важно понимать, что мёд содержит большое количество углеводов, а это лишние калории  – на время похудения нужно отказаться от сахара, медовая вода полностью покроет потребности организма в глюкозе.

4. Укрепление иммунитета

Мед содержит флавоноиды и антиоксиданты, а также минеральные вещества и витамины, которые комплексно воздействуют на иммунную систему человека и стимулируют её на борьбу с бактериальными и вирусными инфекциями. Но, медовую воду категорически запрещено использовать при высоких температурах, если случилось обострение инфекционных заболеваний.

Мёд – идеальное средство профилактики вирусных и бактериальных инфекций. Стоит принимать медовую воду регулярно в сезон гриппа и ОРВИ, чтобы обезопасить себя от инфекций. Даже если вам и удастся подхватить какой-то вирус, вы выздоровеете гораздо быстрее, если будете пить воду с медом каждый день для укрепления иммунной системы.

5. Хронический кашель

Мед – одно из лучших противокашлевых средств при хроническом влажном кашле. Для лечения используют теплую медовую воду (около 40 градусов) – она быстро усваивается в ЖКТ, и активные компоненты поступают в организм в высокой концентрации, за счет эффективно борются с кашлем и вялотекущими воспалительными процессами в дыхательных путях.

6. Медовая вода для чистки печени

Но нет более безопасного способа вывести токсины из печени и стимулировать выработку желчи. Медовая вода мягко очищает печень, дает организму все необходимые микроэлементы для восстановления и нормальной работы этого органа. Но, важно помнить, что из-за стимуляции выработки желчи медовая вода дает легкий слабительный эффект. При диарее чистить печень таким способом нежелательно.

7. Медовая вода от мигрени

При хронических головных болях и приступах мигрени ослабить болезненные ощущения поможет теплая медовая вода. Если боль слишком интенсивная, можно использовать мед с лимоном. В натуральном мёде содержатся вещества, снимающие спазмы, за счет чего головные боли утихают. Если мигрени часто беспокоят, стоит пить медовую воду каждый день – натощак утром, и вечером, за 1 час до сна.

Медовая вода натощак плюсы и минусы, рецепт приготовления.

Рецепт приготовления медовой воды

Нет ничего проще. Нужно лишь остудить кипяченую воду, примерно до 40 градусов. Затем взять 1,5 столовые ложки меда и растворить в воде. Пить медовую воду нужно только в теплом виде. Можно добавить щепотку молотой куркумы (для эффективной чистки печени), лимон (для иммунитета). Можно пить такой напиток по утрам, натощак, или перед сном, примерно через час после ужина.

Важно понимать, что мед нельзя принимать детям дошкольного возраста, а также аллергикам и людям с острыми заболеваниями пищеварительной системы. Также не стоит превышать рекомендованные дозировки – не более 100 грамм меда в сутки для взрослого человека. Как видите, для укрепления здоровья не всегда нужно глотать тонны таблеток. Некоторые народные рецепты бывают эффективнее, чем современные препараты!

Всем здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.