Натрия аденозинтрифосфат — инструкция по применению, цена

Наименование: Натрия аденозинтрифосфат (Natrii adenosintriphosphatum)

Наименование

Натрия аденозинтрифосфат (Natrii adenosintriphosphatum)

Действующее вещество

Трифосаденин (Triphosadenine)

АТХ

C01EB Препараты для лечения заболеваний сердца другие

Фармакологическая группа

  • Другие метаболики

Фармакологическое действие

Натрия аденозинтрифосфат – лекарственный препарат, регулирующий энергетический обмен. В организме натрия аденозинтрифосфат гидролизуется с образованием АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), которая в свою очередь распадается на АДФ (аденозиндифосфорная кислота) и неорганический фосфат при взаимодействии с актомиозином. В процессе распада АТФ происходит высвобождение энергии, которая применяется организмом для обеспечения процесса синтеза различных веществ, а также реализации механических функций.
При использовании лекарства отмечается снижение тонуса гладкой мускулатуры, нормализация проведения нервных импульсов в вегетативных узлах, а также передача возбуждения от блуждающего нерва к сердцу. Вследствие метаболизма АТФ отмечается некоторое подавление волокон Пуркинье и синусопредсердного узла.

Показания к применению

Препарат используют в комплексе с иными лекарственными средствами для терапии пациентов, страдающих мышечной дистрофией и атрофией, а также пациентов с заболеваниями, которые сопровождаются спазмом периферических сосудов (в том числе перемежающей хромотой, болезнью Рейно и облитерирующим тромбангиитом).
Препарат прописывают для купирования пароксизмов наджелудочковых тахикардий.
Препарат может быть назначен в роли средства, стимулирующего родовую деятельность.
АТФ-Форте используют для лечения пациентов, страдающих периферической, центральной или смешанной формой наследственной пигментной дегенерации сетчатки.

Способ применения

Препарат предназначен для парентерального применения. Зачастую препарат вводят внутримышечно, в тяжелых случаях, в том числе для купирования наджелудочковой тахиаритмии, препарат вводят внутривенно. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым с мышечной дистрофией или нарушением периферического кровообращения зачастую прописывают по 1мл лекарства 1 раз в день внутримышечно в течение 2 дней, после чего переходят на введение 1мл лекарства 2 раза в день внутримышечно. Разрешается также назначение лекарства в дозе 2мл 1 раз в день с первого дня терапии, в таком случае в течение курса лечения дозу не изменяют.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет 30-40 дней. В случае необходимости спустя 30-60 дней после окончания курса лечения прописывают повторный курс.
Взрослым с наследственной пигментной дегенерацией сетчатки зачастую прописывают по 5мл лекарства 2 раза в день внутримышечно. Интервал между инъекциями должен составлять 6-8 часов.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет 15 дней. В случае необходимости курс лечения повторяют через каждые 8-12 месяцев.
Взрослым с целью купирования наджелудочковой тахиаритмии зачастую прописывают по 1-2мл лекарства внутривенно. Препарат надлежит вводить в течение 5-10 секунд. Если терапевтический результат лекарства недостаточно выражен прописывают повторное введение лекарства спустя 2-3 минуты.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами.
В некоторых случаях при внутримышечном введении лекарства вероятно развитие головной боли, тахикардии и усиленного диуреза.
При внутривенном использовании у некоторых пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, головной боли и гиперемии лица и верхней части тела.
Вероятно также развитие аллергических реакций.
Развитие выраженных побочных эффектов требует отмены лекарства.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам с острым инфарктом миокарда.
Препарат не применяют для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности и эффективности применения лекарства в данной возрастной категории.

Беременность

Данные о безопасности применения лекарства в период беременности и лактации отсутствуют. В период беременности препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано сочетанное использование лекарства с высокими дозами сердечных гликозидов.

Передозировка

На данный момент общений о передозировке лекарства не поступало.

Форма выпуска

Раствор для парентерального применения по 1мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 3 до 5 градусов Цельсия.
Срок годности – 1,5 года.

Состав

1мл лекарства (1 ампула) содержат:
Натрия аденозинтрифосфата двузамещенного (в пересчете на аденозинтрифосфорную кислоту) – 10мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.