Нейролипон — инструкция по применению, цена

Наименование: Нейролипон

Действующее вещество

  Тиоктовая кислота (Thioctic acid)

АТХ

A16AX01 Тиоктовая кислота

Фармакологическая группа

  • Метаболическое средство [Витамины и витаминоподобные средства]

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий1 млактивное вещество:меглюмина тиоктат58,382 мг(эквивалентно 30 мг тиоктовой кислоты)вспомогательные вещества: меглюмин (N-метилглюкамин)— 29,5 мг; макрогол 300 (полиэтиленгликоль 300)— 20 мг; вода для инъекций— до 1 мл

Описание лекарственной формы

Концентрат: прозрачная желтая жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — гепатопротекторное, дезинтоксикационное, антиоксидантное.

Фармакодинамика

Тиоктовая кислота выступает в качестве коэнзима в окислительном декарбоксилировании α-кетокислот, играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) считается эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, катализирующих декарбоксилирование α-кетокислот цикла Кребса. Тиоктовой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства. У заболевших сахарным диабетом тиоктовая кислота уменьшает инсулинорезистентность и тормозит развитие периферической нейропатии, способствует снижению содержания глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. Тиоктовая кислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, делает лучше функцию печени (вследствие гепатопротекторного, антиоксидантного, дезинтоксикационного действия).

Фармакокинетика

Биодоступность лекарства составляет 30%. Метаболизируется в печени путем окисления боковых цепей и конъюгации. T1/2 тиоктовой кислоты 20–50 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Vd— 12,7 л. После одноразового в/в введения в первые 3–6 ч почками выводится 93–97% тиоктовой кислоты или ее дериватов.

Показания препарата Нейролипон

Лечение диабетической полинейропатии и алкогольной полинейропатии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

беременность;

период грудного вскармливания (отсутствует достаточный опыт применения лекарства);

детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Нейролипон противопоказан к применению при беременности.

При необходимости его применения во время лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Иногда после быстрой в/в инъекции возникают ощущение тяжести в голове, тошнота, рвота и затрудненное дыхание, которые потом быстро исчезают сами.

Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, редко вероятно развитие анафилактического шока.

В некоторых случаях после в/в введения наблюдаются судороги, диплопия, петехиальная сыпь, тромбоцитопатия, геморрагическая сыпь (пурпура), тромбофлебит.

Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы.

Взаимодействие

Нейролипон уменьшает эффективность цисплатина.

С сахарами образует тяжело растворимые комплексные соединения, поэтому инфузионный раствор Нейролипона несовместим с растворами глюкозы, фруктозы, Рингера.

Препарат несовместим с растворами, содержащими соединения, которые вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками, этанолом.

Этанол и его метаболиты ослабляют воздействие Нейролипона.

Препарат усиливает гипогликемическое воздействие инсулина и пероральных гипогликемических средств, поэтому нужен постоянный контроль концентрации глюкозы крови, особенно в начале лечения Нейролипоном. В некоторых случаях нужно уменьшить дозу инсулина или пероральных гипогликемических средств.

Способ применения и дозы

В/в. Взрослым в дозе 600 мг/сут. Вводят медленно— не более 50 мг/мин тиоктовой кислоты (1,7 мл раствора для инфузий).

Вводить препарат надлежит путем инфузии с 0,9% раствором натрия хлорида 1 раз в сутки (600 мг лекарства смешивают с 50–250 мл 0,9% раствора натрия хлорида). В тяжелых случаях возможно вводить до 1200 мг. Инфузионные растворы надлежит защищать от света, прикрывая их светозащитными экранами.

Курс лечения— от 2 до 4 нед. После этого переходят на поддерживающую терапию лекарственными формами тиоктовой кислоты для перорального приема в дозе 300–600 мг/сут в течении 1–3 мес. Для закрепления эффекта лечения курс терапии препаратом Нейролипон предлогается проводить 2 раза в год.

Эффективность и безопасность применения лекарства у детей не установлены.

Передозировка

Симптомы: неизвестны.

Лечение: симптоматическое. При передозировке или подозрении на серьезные побочные эффекты нужно срочно прекратить инъекцию и, не вынимая инъекционной иглы, медленно ввести 0,9% раствор натрия хлорида. Специфического антидота нет.

Особые указания

При лечении заболевших сахарным диабетом нужен частый контроль глюкозы в крови. В некоторых случаях нужно скорректировать дозировки гипогликемических средств для профилактики гипогликемии. Пациентам, которые принимают Нейролипон, надлежит воздерживаться от употребления алкоголя, т.к. он уменьшает терапевтическую активность лекарства.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами, однако в случае появления побочного действия лекарства (см. «Побочные действия») нужно воздержаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 30 мг/мл. В ампулах из стекла коричневого цвета, с кольцом излома или точкой излома, 10 или 20 мл.

5 или 10 амп. вместе с пакетом из пленки ПЭ черного цвета или без него в пачке из картона с гофрированными вкладышами.

5 амп. в блистере из пленки ПВХ. 1 или 2 блистера с ампулами вместе с пакетом из пленки ПЭ черного цвета или без него в пачке из картона.

Производитель

ПАО «Фармак». 04080, Украина, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Тел./факс: (8-10-38-044) 417-10-55, 417-60-49.

Организация, принимающее претензии от потребителей: представительство публичного акционерного общества «Фармак» в России: 121357, Москва, ул. Кутузовский пр-т, 65.

Тел.: +7 (495) 440-07-58; +7 (495) 440-34-45.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Нейролипон

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нейролипон

5лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.