По какой причине немеют губы и что с этим делать?

Добрый день! По какой причине немеют губы и что с этим делать? Онемение губ – распространенный симптом, с которым сталкиваются многие. Иногда он проявляется разово, но если губы немеют часто, это может свидетельствовать о наличии тяжелых и опасных патологий и заболеваний, развивающихся в организме. Если возникает такой симптом, нельзя медлить – нужно идти к врачу и заниматься лечением.

Причины онемения нижних и верхних губ

Онемение губ достаточно часто бывает вызвано стрессом, в некоторых случаях оно возникает в результате воздействия низких температур. Если это случается в определенных условиях, можете не беспокоится – это всего лишь защитная реакция организма на неблагоприятные факторы или следствие перенапряжения нервной системы.

Немеют губы причины и что делать.

Однако иногда онемение губ также может быть признаком развившегося инсульта или же такого опасного состояния, как ишемическая атака, которая может возникать, когда нарушается нормальный кровоток. В такие минуты ухудшается кровоснабжение головного мозга, за счет чего происходит сбой в функционировании нервной системы.

Иногда также онемением губ сопровождает случаи пищевого отравления, которые могут вызвать покалывание в губах и языке. Но в таких ситуациях обычно немеют также руки и ноги, возникает ощущение слабости и тошноты, чувствуется общая интоксикация организма.

Немеют губы и подбородок причины

Онемение подбородка и губ развивается в результате множества различных причин. Это могут быть серьезные заболевания организма, неврологические расстройства и стрессовые реакции, как защита организма или ответ на любой раздражитель. Рассмотрим более подробно наиболее распространенные причины потери чувствительности губ и зоны подбородка.

Шейный остеохондроз

Неприятный симптом возникает из-за длительного мышечного напряжения. При шейном остеохондрозе происходит небольшое смещение позвонков, что приводит к сдавливанию кровеносных сосудов или спинного мозга. Это приводит к нарушению кровообращения, анемии и дефициту питательных веществ. Такая патология опасна тем, что может вызвать инсульт.

Отек губ – это не единственный симптом данного заболевания. В результате шейного остеохондроза появляются частые головные боли, утомляемость, возникает потеря чувствительности в конечностях, при движениях шеи появляются болезненные ощущения.

Недостаток витамина В

Витамины группы В – основа здоровья нервной системы. В результате дефицита веществ такого типа могут возникать серьезные нарушения в деятельности головного мозга. Особенно дефицит витамина В1, В5 и В12 вызывает расстройства нервной системы. Подобные патологии сопровождаются проблемами с памятью, снижением концентрации внимания. Также наблюдается нарушение сна, выпадение волос, заболевания кожи и ломкость ногтей. Для лечения рекомендуется использовать в рационе орехи, творог, грибы и рыбу, так как они богаты витамином В.

Паралич Белла

Проще говоря – это приобретенный неврит лицевого нерва возникает из-за ослабленных импульсов между мозгом и мышцами лица. Такое состояние может сопровождается болями за ушами, невозможностью закрыть веки, асимметрией лица, онемением бровей. В запущенных случаях это приводит к параличу лицевого нерва. Поэтому стоит незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение.

Сахарный диабет и немеют губы

При этом эндокринном заболевании чувствительность разных частей тела снижается. Иногда наблюдается онемение рук, ног, губ и других частей тела. Пациент жалуется на повышенную утомляемость, бесконечный голод и жажду, сильную потерю веса, ухудшение остроты зрения и длительное заживление ран. Чтобы предотвратить заболевание и его диагностику на ранних стадиях, необходимо проверить уровень глюкозы в крови.

Аллергическая реакция

Если в результате развития аллергической реакции начали неметь губы – это достаточно опасное состояние, нельзя его игнорировать. Использование лекарств, различной косметики или пищи может вызвать онемение губ. В большинстве случаев аллергия проявляется в виде совокупности симптомов: зуд, насморк, чиханье, сыпь.

Мигрень и немеют губы

Хроническая усталость и стресс вызывают расстройства нервной системы. На этом фоне появляются пульсирующие боли, головокружение, приступы тошноты и рвоты, боязнь шума и яркого света. Для лечения необходимо добавить в рацион продукты, содержащие калий, магний, кальций и, конечно же, уменьшить нагрузку, которая истощает организм.

Стоматологические заболевания

Воспаление десен, глубокий кариес и другие заболевания ротовой полости могут вызвать этот симптом. В этом случае неприятные симптомы носят временный характер. Чтобы решить проблему, нужно обратиться к стоматологу. Чтобы предотвратить появление проблемы следует своевременно проходить профилактические осмотры и в случае необходимости лечить зубы и десна.

Немеют губы причины и что делать.

Гипертония или гипотония

Скачки артериального давления оказывают негативное влияние на общее самочувствие, вызывая парестезии в различных частях тела, головные боли и головокружение. Чтобы облегчить состояние, рекомендуется обратиться к врачу, а в случае возникновения острых симптомов вызвать скорую помощь.

Проблемы с давлением – это опасный недуг, с которым нужно разбираться. Важно пройти полную диагностику и узнать причины этого явления. Просто принимать таблетки для нормализации давления – это не эффективно, так вы устраняете только симптом, а не причину.

Стригущий лишай

Потеря чувствительности лица является первым признаком такого заболевания, как стригущий лишай. Позже появляется высокая температура, различные высыпания на теле, зуд, жжение, боль в суставах и лимфатических узлах. Лечением должен заниматься только врач, в противном случае есть опасность развития осложнений.

Рассеянный склероз

Онемение является первым симптомом рассеянного склероза. Это опасное заболевание, которое сопровождается также нарушением координации движений, ухудшением зрения, мышечной слабостью. Причина в том, что клетки организма атакуют клетки нервной системы и разрушают их.

Инфекции

Многие вирусные инфекции вызывают воспаление нервов. Очень часто после менингита, отита или герпеса появляются признаки отека губ и других частей тела. Кроме того, у человека могут возникать сильные болевые ощущения в области поражения нервов. Но иногда проявляется слезотечение и насморк.

Это ряд наиболее распространенных причин неприятного симптома. Для того, чтобы выяснить, что на самом деле вызвало это, нужно обратиться к врачу – неврологу. Чем раньше будет выявлена ​​причина проблемы, тем быстрее и легче ее можно будет устранить.

Почему немеют губы и кончик языка

Если онемение языка сопровождается изменением вкусовых ощущений, ухудшением зрения или онемением губ, других частей лица, обязательно обратитесь к врачу. Не затягивайте с лечением, иногда необходимо действовать сразу, если развился инсульт на спасение жизни и здоровья у вас будет не больше 30-40 минут. Чтобы лучше понимать суть проблемы, важно разобраться в причинах. Онемение губ и языка может быть сигналом о серьезных заболеваниях, таких как:

  • Рассеянный склероз;
  • гипотиреоз;
  • диабет;
  • инсульт;
  • опухоль головного мозга (в том числе и злокачественная);
  • воспаление разных отделов головного мозга;
  • сердечная недостаточность;
  • острая интоксикация.

Чтобы устранить или подтвердить эти серьезные заболевания, необходимы анализы крови и специальная диагностика. Важно обратиться к врачу, так как только при индивидуальном осмотре и сборе анамнеза можно построить правильную диагностическую и терапевтическую тактику. Также приступы онемения губ и языка могут являться одним из симптомов невроза. Сопутствующими симптомами являются онемение рук, головокружение, онемение лица, одышка и беспокойство.

Что делать, если немеют губы

Обычно онемение губ проходит довольно быстро, но если оно длится долго и вызывает дискомфорт или беспокойство, найдите причину. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Если же присутствуют дополнительные симптомы – немедленно отправляйтесь в больницу. В некоторых случаях онемение является следствием инсульта и тут счет идет на минуты, важно как можно быстрее оказаться в медицинском учреждении.

Сразу мчаться в больницу нужно в том случае, если присутствуют также следующие симптомы:

  • Искажена мимика лица;
  • присутствует асимметрия, например, один уголок губы выше другого;
  • немеют другие части тела;
  • возникают проблемы с речью;
  • нарушается координация движения;
  • происходит потеря сознания.

Вы должны обратиться к врачу первичной медицинской помощи, который спросит о других сопутствующих заболеваниях, недавних стоматологических процедурах и лекарствах. Затем он направит вас на лабораторные или аппаратные исследования. В лучшем случае вам будут назначены диетические добавки и отдых. Но в случае выявления заболевания предстоит пройти курс лечения.

При появлении неприятных симптомов, независимо от того, насколько они интенсивны, стоит обязательно консультироваться с врачом. Онемение губ – не исключение.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.