Нифуроксазид Артериум — инструкция по применению, цена

Наименование: НИФУРОКСАЗИД, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нифуроксазид — противомикробный препарат группы 5-нитрофуранов, относится к кишечным антисептикам. Блокирует активность дегидрогеназ, угнетает процессы клеточного дыхания, цикл трикарбоновых кислот, а также нарушает синтез белка в микробной клетке. Понижает продукцию токсинов микроорганизмами. В среднетерапевтических дозах проявляет бактериостатическую активность, а в более высоких — воздействует бактерицидно.
Препарат проявляет активность относительно грамположительных микроорганизмов семейства Staphylococcus и грамотрицательных микроорганизмов семейства Enterobacteruaceae (Escherichia, Enterobacter, Salmonella, Shigella). Неактивен относительно бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы A вида Providentia alcalifaciens.
Фармакокинетика. После приема внутрь нифуроксазид не всасывается в ЖКТ, обеспечивая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. В плазме крови определяют следовые концентрации лекарства; незначительное количество выявляют в моче в неизмененном виде. Выводится с калом. Скорость выведения зависит от принятой дозировки лекарства и моторики пищеварительного тракта.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 200 мг, №10

Нифуроксазид200 мг

№ UA/1370/01/01 от 29.07.2014 до 29.07.2019

Показания

инфекционная диарея, хронические колиты и энтероколиты инфекционной этиологии, в составе комплексного лечения синдрома дисбиоза кишечника; профилактика инфекционных осложнений со стороны ЖКТ при хирургических вмешательствах.

Применение

перорально, независимо от приема пищи. Взрослым и детям в возрасте старше 7 лет — по 1 таблетке (200 мг) 3–4 раза в сутки (суточная дозировка — 600–800 мг). Курс лечения — не более 7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным 5-нитрофурана и/или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

иногда могут возникать нарушения со стороны органов и систем:
со стороны кроветворной и лимфатической системы: описан один случай гранулоцитопении.
Со стороны пищеварительного тракта: индивидуальные реакции гиперчувствительности к нифуроксазиду проявляются болью в животе, тошнотой, рвотой и обострением диареи. В случае развития таких симптомов незначительной интенсивности нет необходимости в использовании специальной терапии или в прекращении применения нифуроксазида, поскольку симптомы быстро исчезают. Если реакции выраженные, надлежит прекратить прием нифуроксазида. В дальнейшем больному нужно избегать приема нифуроксазида и других производных нитрофурана.
Возможны аллергические реакции, в основном, кожного типа (сыпь, зуд, крапивница, пустулез). В нечастых случаях могут возникать одышка, тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек и анафилактический шок.
Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е110), который может вызывать аллергические реакции.

Особые указания

нифуроксазид не предлогается использовать дольше 7 дней. В случае диареи, длящейся более 3 дней с начала лечения, необходима углубленная диагностика с целью определения причины развития симптомов. Может возникнуть необходимость в антибиотикотерапии.
Препарат не надлежит назначать в роли монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией. При наличии симптомов обезвоживания комплексно с применением нифуроксазида надлежит проводить регидратацию.
В случае тяжелой инвазивной диареи надлежит использовать антибиотик, поскольку нифуроксазид не всасывается в ЖКТ.
В случае развития реакции гиперчувствительности (одышка, кожные высыпания, зуд) надлежит прекратить прием нифуроксазида.
Во время лечения надлежит придерживаться определенной диеты: исключить соки, свежие овощи и фрукты, острые и тяжелые для пищеварения продукты.
В состав лекарства входит лактоза. Пациентам с редкими наследственными нарушениями обмена углеводов, например непереносимостью галактозы, Lapp-лактазной недостаточностью или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не надлежит принимать данный препарат.
Не надлежит превышать рекомендованную дозу лекарства.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование лекарства в период беременности вероятно, если ожидаемый положительный результат для матери превышает потенциальный риск для плода.
Известно, что нифуроксазид не всасывается в ЖКТ и не проникает в грудное молоко, однако в связи с отсутствием достаточных клинических данных нужно соблюдать осторожность при назначении лекарства в период кормления грудью.
Дети. Нифуроксазид таблетки 200 мг используют у детей в возрасте от 7 лет. Детям в возрасте до 7 лет прописывают нифуроксазид в другой лекарственной форме.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нифуроксазид не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами.

Взаимодействия

во время лечения Нифуроксазидом противопоказано употреблять алкоголь и препараты, его содержащие, из-за возможности развития дисульфирамоподобных реакций, которые проявляются ощущением жара, гиперемией кожи, шумом в ушах, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.
Надлежит избегать одновременного (в одно и то же время) приема других пероральных лекарственных средств по причине выраженных адсорбционных свойств нифуроксазида.

Передозировка

симптомы передозировки неизвестны. В случае превышения дозировки предлогается промывание желудка и симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.