Нормовен — инструкция по применению, цена

Наименование: НОРМОВЕН, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

препарат оказывает венотоническое и ангиопротекторное воздействие, увеличивет венозный тонус, понижает растяжение вен и веностаз, делает лучше микроциркуляцию, понижает проницаемость капилляров и увеличивет их резистентность, делает лучше лимфатический дренаж, увеличивая лимфатический отток.
Препарат также понижает взаимодействие лейкоцитов c клетками эндотелия, адгезию лейкоцитов в посткапиллярных венулах. Это понижает повреждающее воздействие медиаторов воспаления на стенки вен и створки клапанов вен.
Результатом действия лекарства считается уменьшение периферических отеков, ощущения тяжести, утомленности, напряжения и боли в ногах, повышение тонуса венозной стенки.
Действующее вещество лекарства — флавоноидная фракция, которая содержит диосмин и гесперидин — экстенсивно метаболизируется в организме, что подтверждается наличием в моче фенольных кислот.
Т½ составляет 11 ч.
Выведение активного вещества лекарства происходит как правило через кишечник — 80%; с мочой выводится в среднем 14% принятой дозировки.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой блистер, №30, №60

Диосмин450 мгГесперидин50 мг

1 таблетка содержит: флавоноидной фракции 500 мг, в том числе диосмина 450 мг, гесперидина 50 мг.

№ UA/4475/01/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

Показания

хроническая венозная недостаточность нижних конечностей органического и функционального генеза (отеки, боль, тяжесть в ногах); острый и хронический геморрой.

Применение

для перорального применения; назначается взрослым.
Лечение хронической венолимфатической недостаточности (отеки, боль, тяжесть в ногах, ночные судороги, трофические язвы, лимфедема и др.): 2 таблетки в сутки (в 2 приема) во время еды. После 7-дневного применения возможно перейти на прием 2 таблеток в сутки однократно во время еды.
Хронический геморрой: 2 таблетки в сутки (в 2 приема) во время еды. После 7-дневного применения возможно перейти на прием 2 таблеток в сутки однократно во время еды.
Острый геморрой: 6 таблеток в сутки в течении первых 4 дней и по 4 таблетки в сутки в течении последующих 3 дней. Использовать во время еды. Суточное количество таблеток разделить на 2–3 приема.
Курс лечения: длительность зависит от показания к применению и течения заболевания. Средняя длительность лечения составляет 2–3 мес.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Побочные эффекты

зачастую лечение переносится нормально. Редко возможны незначительные нарушения со стороны ЖКТ (диарея, диспепсия, тошнота, рвота) или вегетативной нервной системы (головная боль, головокружение), которые не требуют прекращения лечения препаратом. У лиц с повышенной чувствительностью вероятно развитие аллергических реакций на компоненты лекарства.

Особые указания

использование лекарства при лечении острого геморроя не заменяет проведения базовой терапии. Если не отмечается быстрое уменьшение выраженности симптомов острого геморроя, нужно провести дополнительное проктологическое исследование и откорректировать лечение.
Эффективность лекарства будет максимальной, если больной соблюдает правильный режим труда и отдыха. Надлежит избегать длительного пребывания в положении сидя или стоя, поднятия тяжелых вещей, ношения узкой обуви, длительного перегрева. Лечебная гимнастика, ношение медицинских компрессионных носков повышают эффективность лекарства, что способствует нормализации микроциркуляции.
Препарат содержит лактозу, что надлежит учитывать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Период беременности и кормления грудью. Экспериментальные и клинические исследования не выявили тератогенного действия лекарства. Клинические исследования с участием женщин в III триместр беременности доказали эффективность применения лекарства и не выявили риска для плода.
Не предлогается кормление грудью во время применения лекарства (в связи с отсутствием достаточного количества данных относительно выделения лекарства в грудное молоко).
Дети. Данные относительно применения лекарства у детей отсутствуют, поэтому данный препарат не используют у детей.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с точными механизмами. Препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. В случае возникновения признаков побочного действия лекарства (головокружение) нужно соблюдать осторожность.

Взаимодействия

не выявлены.

Передозировка

до настоящего времени симптомы передозировки лекарства не описаны.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.