Новалгин — инструкция по применению, цена

Наименование: Новалгин (Novalginum)

Наименование

Новалгин (Novalginum)

Фармакологическое действие

Новалгин – комбинированный обезболивающий препарат, обладающий выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. Кроме того, препарат обладает некоторой противовоспалительной активностью, стимулирует центральную нервную систему. В состав лекарства входят три активных компонента – парацетамол, пропифеназон и кофеин. Механизм действия и терапевтические эффекты лекарства основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол и пропифеназон лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств, за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы понижают синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. За счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе реализуется анальгетический результат парацетамола и пропифеназона. Вещества оказывают непосредственное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего отмечается снижение повышенной температуры тела. Пропифеназон обладает противовоспалительным эффектом, угнетая синтез простагландинов в очаге воспаления.
Кофеин – обладает аналептическим эффектом, стимулирует центральную нервную систему, делает лучше работоспособность. Кроме того, кофеин усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств.
После перорального применения все компоненты лекарства быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Воздействие лекарства развивается в течение 15-30 минут.

Показания к применению

Препарат используют для терапии острого болевого синдрома различной этиологии, в том числе:
Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
Зубная боль.
Боли в мышцах и суставах, ревматические боли.
Альгодисменорея.
Кроме того, препарат используется как жаропонижающее средство, в том числе у пациентов с гриппоподобными состояниями (лихорадка, боль в мышцах, головная боль).

Способ применения

Препарат принимают перорально, таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Препарат предлогается принимать после приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 1-2 таблетки лекарства 1-3 раза в сутки. Возможен также однократный прием лекарства при острой боли.
Детям в возрасте от 12 до 16 лет зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1-3 раза в сутки.
Наибольшая суточная дозировка для взрослых – 6 таблеток.
Наибольшая суточная дозировка для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 3 таблетки.
Не предлогается принимать препарат более 10 дней подряд.
В случае если продолжительность курса лечения превышает 5 дней, надлежит контролировать функцию печени и картину периферической крови.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.
Препарат не используют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, нарушениями функции кроветворения, а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазной недостаточностью и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, доброкачественной гипербилирубинемией.
Кроме того, надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства Новалгин пациентам приклонного возраста.
При использовании лекарства в рекомендованных дозах влияния на возможность к управлению потенциально опасными механизмами и вождению автомобиля отмечено не было.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании препарат усиливает эффекты пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидов и антикоагулянтов.
При одновременном использовании лекарства с кортикостероидами отмечено усиление ульцерогенного эффекта последних.
Холестирамин, холинолитические лекарственные средства, антидепрессанты и щелочные вещества при сочетанном использовании с препаратом Новалгин понижают его терапевтический результат.
При использовании лекарства одновременно с противосудорожными средствами, этиловым спиртом и барбитуратами отмечается усиление гепатотоксического действия.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, а также поражения почек и печени вплоть до печеночной недостаточности. При дальнейшем увеличении дозировки вероятно развитие метгемоглобинемии.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и прием метионина.

Форма выпуска

Таблетки по 12 штук в блистере, по 1 или 10 блистеров в картонной упаковке.
Таблетки по 30 штук в пластиковых флаконах, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка лекарства содержит:
Парацетамола – 200мг;
Пропифеназона – 200мг;
Кофеина – 50мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    Комментариев: 1

  • Я уже не знала, что принять при сильных болях во время месячных. Обратилась к врачу, и он мне посоветовал препарат Новалгин. Препарат мне действительно помог, после приема прошло 15 минут, и боль стала затихать. Я теперь в эти дни могу не менять планы, потому что могу жить полной жизнью.

    Ответить

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.