Оспа — симптомы и лечение

    • Кожная сыпь
    • Боль в пояснице
    • Повышенная температура
    • Головокружение
    • Рвота
    • Судороги
    • Мышечная слабость
    • Озноб
    • Появление пузырьков с жидкостью
    • Боль в крестце
    • Боль в конечностях
    • Сильная жажда
    • Бред
    • Сыпь на слизистых

Оспа натуральная (или черная оспа, как ее называли раньше), представляет собой высокозаразную вирусную инфекцию, поражающую только людей. Оспа, симптомы которой проявляются в виде общей интоксикации в сочетании с характерными высыпаниями, покрывающими кожу и слизистые, завершается для больных, ее перенесших, частичной или полной потерей зрения и практически во всех случаях оставшимися после язв рубцами.

  • Описание заболевания
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика

Общее описание

Провоцируют развитие натуральной оспы два вида специфических вирусов, это Variola major и Variola minor. Первый из указанных вирусов определяет показатели смертности в пределах 20-40% (на основании некоторых данных эта цифра и вовсе составляет порядка 90%), второй – в пределах 1-3%.

Типичные случаи течения оспы, как уже отмечено, протекают в сочетании с интоксикацией и характерного типа высыпаниями, сосредотачиваемыми на слизистых и на коже. Высыпания эти, в свою очередь, проявляются в виде нескольких стадий с их попеременной трансформацией сначала в пятна, после – в пузырьки, далее – в пустулы, затем – в корочки и, наконец, в рубцы.

Также мы уже отметили, что оспой заболевают только люди (в рамках проведения опытов с попытками заражения животных какие-либо результаты в этом направлении достигаются с трудом). В качестве возбудителя натуральной оспы выступает фильтрующийся вирус, являющийся антигенно родственным эритроцитам в группе A, за счет чего объясняется слабый иммунитет при одновременно высокой подверженности заболеванию и смертность, отмечаемая по соответствующей группе лиц.

Особенность возбудителя натуральной оспы заключается также и в том, что он весьма устойчив в отношении воздействия факторов внешней среды, в особенности это касается условий с пониженной температурой и с высушиванием. На протяжении длительного периода времени (исчисляемого многими месяцами), возбудитель заболевания может свободно сохраняться в чешуйках и в корочках, изъятых с оспин, сосредотачиваемых на коже больного человека. При замораживании или при лиофилизации (способ, при котором производится мягкая сушка с предварительной заморозкой) жизнеспособность вируса может достигать нескольких лет. Между тем, нагревание вируса до 60°C приводит к его гибели в период около получаса, при нагревании же в пределах 70-100°C его гибель происходит в период от 1 до 5 минут. Воздействие ультрафиолета приводит к гибели вируса спустя шесть часов. При использовании эфира, спирта, ацетона или соляной кислоты обезвредить его можно за полчаса.

Длительность инкубационного периода натуральной оспы (временной период между моментом попадания в организм вируса и проявлением первых симптомов, сопутствующих заболеванию, этим вирусом провоцируемым) составляет в среднем около 8-14 дней, однако чаще отмечается его длительность около 11-12 дней. Заболевший человек заразен для окружения в рамках всего периода высыпаний (имеется предположение, что актуально это и в период за несколько дней до того, как появляется сыпь), что, соответственно, определяет период общий период заразности в рамках трех недель.

Выделение вируса происходит через разрывающиеся пузырьки, появляющиеся на коже, а также через те пузырьки, которые уже начинают на ней подсыхать. Помимо этого вирус имеется в моче, кале и в ротовой полости заболевшего человека. Соответственно, передача возбудителя происходит через непосредственный контакт больного человека со здоровым, воздушно-капельным путем, от животных, выступающих в качестве носителей и от здоровых людей, также выступающих в качестве таковых. Жизнеспособность вируса сохраняется на постельном белье и на одежде. Отдельно следует отметить, что труп погибшего от данного заболевания человека также определяет высокую степень заразности.

Наибольшая опасность в плане заражения определена для такой группы больных, течение оспы у которых происходит в стертой форме, потому как данный вариант течения заболевания осложняет возможность его диагностирования, за счет чего произвести изоляцию больных своевременно довольно трудно.

Восприимчивость к заражению вирусом актуальна для пациентов, не подвергшихся вакцинации. Что касается естественного иммунитета к данному заболеванию, то его не существует. Заболеть натуральной оспой можно в любом возрасте, однако в особенности уязвимыми в этом плане являются дети в возрасте до 4-х лет.

Что касается особенностей заражения, то картина выглядит следующим образом. Вдыхание воздуха, зараженного вирусом, приводит к тому, что он оказывается в респираторном тракте (заражение также может быть произведено перечисленными ранее способами). Далее вирус попадает к ближайшим лимфоузлам, а затем в кровь, что провоцирует виремию – попадание его в кровоток с последующим распространением по телу. Гематогенным образом происходит инфицирование эпителия, и именно в нем вирус натуральной оспы начинает интенсивно размножаться, это, в свою очередь, обуславливает появление у подвергшегося заражению человека энантемы и экзантемы (высыпаний на слизистых и на коже).

Из-за сопутствующего ослабления иммунитета происходит активация вторичной флоры с преобразованием везикул (ограниченных поверхностных полостей с жидкостью внутри них, несколько приподнятых над уровнем кожи) в пустулы (образования, аналогичные предыдущей форме, но содержащие в своих полостях гной). Далее происходит гибель в эпидермисе росткового слоя, в результате которого развиваются глубокие процессы нагноительного и деструктивного характера, уже на фоне этого и происходит формирование рубцов.

Помимо этого не исключается возможность развития инфекционно-токсического шока под влиянием указанных процессов, сопутствующих течению оспы. Тяжелые ее формы протекают в комплексе с развитием геморрагического синдрома (кровоточивость кожи и слизистых).

Оспа: симптомы

Если рассматриваются случаи типичного течения заболевания, то симптомы натуральной оспы в таком случае проявляются спустя 8-12 суток с момента заражения (это, соответственно, и определяет ее инкубационной период).

Для начального периода течения заболевания характерно появление озноба и повышение температуры. Температура у больных до момента нагноения кожных высыпаний, как правило, отмечается в  пределах не более 37,5°C, впоследствии ее повышение может быть зафиксировано в рамках отметок 40-41°C.

У больных появляются выраженные боли в пояснице «рвущего» типа, боль появляется и в области крестца и конечностей. Помимо этого актуальны проявления в виде головокружения и сильной жажды, рвоты и головной боли. В некоторых случаях течения начального периода заболевания все симптомы натуральной оспы проявляются в мягкой форме.

В период второго-четвертого дня проявления лихорадки на ее фоне у больных начинает формироваться инициальная кожная сыпь (сыпь, появляющаяся до того ее варианта, который рассматривается при оспе в качестве типичного), которая может проявляться или в качестве участков гиперемии (розеолезная, кореподобная или эритематозная сыпь) или в качестве геморрагической сыпи, сосредотачиваемой с обеих сторон грудной клетки (от подмышечных впадин до области грудных мышц), в том числе и от области немногим ниже пупка с захватом области внутренней бедренной поверхности и области паховых складок (что, тем самым, образует так называемый «треугольник Симона»).

Появление кровоизлияний характеризуется их сходством с пурпурой (сыпь, не исчезающая при давлении на нее и имеющая вид мелких множественных кровоизлияний в слизистые и в толщу кожного покрова), а в некоторых случаях с экхимозами (крупного типа пятна от 3 мм в диаметре, также имеющие вид кровоизлияний, затрагивающих кожу и слизистые). Длительность удержания пятнистой сыпи составляет порядка нескольких часов, если сыпь геморрагическая, то срок ее удержания, соответственно, удлиняется.

К четвертому дню проявления натуральной оспы у больных снижается температура и в целом отмечается ослабление симптоматики, сопутствующей начальному ее периоду. Вместе с тем именно с этого времени начинают появляться характерные для заболевания оспины, сосредотачивающиеся на лице и коже головы, а также на конечностях и на туловище. Локализация сыпи возможна также в области подошв и ладоней. Здесь уже отмечается и следование схеме трансформации от пятен и до рубца (с учетом промежуточных состояний папул, пузырьков, пустул и корочек). Кожные элементы, появляющиеся при натурально оспе, по типу проявления характеризуются собственной плотностью, в центре образования имеется характерное втяжение, основание подвержено инфильтрации (просачиванию жидкости из элементов сыпи).

Помимо указанных зон оспины сосредотачиваются и на слизистых, поражая, тем самым, слизистую носа, гортани и ротоглотки, трахеи и бронхов. Поражению подвергается конъюнктива глаз, мочеиспускательный канал и женские половые органы, прямая кишка. В дальнейшем эти образования на слизистых приобретают вид эрозий. Многообразия высыпаний при оспе не наблюдается – все они при этом заболевании соответствуют одной общей стадии. Прокол пузырька при оспе не приводит к его спадания по причине его многокамерности, образуемые к концу схемы трансформации элементов сыпи рубцы после отпадания корочки будут иметь различную глубину рубцов.

К восьмому-девятому дням течения заболевания происходит нагноение пузырьков, чему сопутствует повторное ухудшение состояния больных, к чему также присоединяется симптоматика токсической формы энцефалопатии. В частности у больных нарушается сознание, они бредят и находятся в состоянии возбуждения. Оспа у детей сопровождается на данном этапе появлением судорог.

Длительность периода подсыхания корочек и их последующего отпадения составляет около одной-двух недель. Волосистая часть головы и лицо обретают к завершению этого процесса характерные многочисленные рубцы. Особо тяжелая форма течения заболевания может привести к летальному исходу до перехода к появлению сыпи.

В качестве тяжелых форм проявления заболевания рассматривается сливная форма натуральной оспы, форма пустулезно-геморрагическая, а также оспенная пурпура.

Вакцина против натуральной оспы позволяет облегчить течение этого заболевания. Основные его особенности в этом случае заключаются в длительном течении инкубационного периода (длится он порядка 15-17 суток). Симптоматика интоксикации и общего недомогания носит умеренный характер проявления. Сыпь при оспе (типичная сыпь) проявляется в необильной форме, в дальнейшем ей не сопутствует этап образования пустул, не остается на коже и рубцов. В целом в данном варианте течения натуральной оспы выздоровление наступает спустя две недели. Помимо этого возможны легкие варианты форм оспы, при которых лихорадка проявляется кратковременно, сыпь отсутствует, расстройства самочувствия незначительны, а также варианты течения оспы, при которых сыпь проявляется необильно, при аналогичном самочувствии больных.

В качестве осложнений, которые могут проявиться впоследствии на фоне оспы, рассматриваются энцефалиты и менингоэнцефалиты, сепсис, кератиты, пневмонии, ириты и панофтальмиты.

Особенности проявления оспы: 1 – пустулезная стадия; 2 – высыпания (папулезно-узловатая сыпь, везикулы в сочетании с нагноением, пустулы, корки в соответствующем порядке)
Натуральная оспа: последовательность течения заболевания и его проявления

Диагностирование

Диагностика оспы подразумевает под собой учет характерных для заболевания клинических проявлений (в частности речь идет о сыпи), которые используются для последующего проведения клинических исследований. Так, диагностирование заболевания основывается на анализах содержимого образуемых кожных элементов в той или иной их стадии (везикула, пустула, пузырек, корочка), также исследуется кровь и мазок слизи, взятой из полости рта. Наличие во взятых образцах вируса оспы определяется посредством проведения микропреципитации, ПЦР, электронной микроскопии. Получение предварительного результата происходит в период 24 часов, за счет проведения дальнейших, более основательных исследований образцов, происходит уже выделение вируса и его идентификация.

Лечение болезни

Лечение натуральной оспы основано на применении противовирусных препаратов (в частности применяется метисазон, курс до 6 суток, дважды в день в доз. 0,6 г.), а также противооспенного иммуноглобулина (внутримышечно, доз. от 3 до 6 мл.). В целом же высокоэффективный препарат, который мог бы применяться в рамках этиотропного лечения, до нынешнего времени создан не был, а терапевтическая эффективность указанных препаратов достаточно низка.

В качестве профилактической меры по недопущению присоединения к картине заболевания бактериальной инфекции, что в частности касается пораженных областей кожного покрова, применяются антисептики. Актуальные бактериальные осложнения требуют назначения больным антибиотиков широкого спектра действия, в качестве которых в частности могут выступать цефалоспорины, пенициллины полусинтетические и макролиды. Детоксикация организма обеспечивается за счет реализации мер в виде применения кристаллоидных и коллоидных растворов, плазмофореза и ультрафильтрации (в некоторых случаях). При появлении кожного зуда кожа может обрабатываться уксусом или спиртом.

Относительно прогноза можно сказать, что он определяется на основании клинической формы течения заболевания, общего состояния больного в рамках преморбидного периода (в качестве такого состояния рассматривается исходное состояние больного, до появления у него заболевания). Случаи летальности отмечаются в пределах 2-100%. Легкое течение заболевания определяет благоприятный прогноз для тех пациентов, которые были привиты. Реконвалесценты, т.е. выздоровевшие пациенты подлежат выписке из стационара после того как у них, соответственно, отмечено клиническое выздоровление, однако не ранее чем через сорок суток с момента начала заболевания.

После перенесения легких форм заболевания выписка производится без каких-либо корректировок по части пригодности к несению военной службы, в то время как перенесение форм тяжелых требует решения относительно этого вопроса со стороны ВВК при учете соответствующих резидуальных явлений (т.е. явлений, актуальных после перенесения заболевания, в частности здесь рассматриваются изменения зрения на фоне оспы и пр.).

Натуральная оспа: профилактика

В качестве мер профилактики рассматриваемого заболевания выделяют, прежде всего, вариоляцию (т.е. метод вакцинации с использованием ранней и небезопасной вакцины). Следует заметить, что натуральная оспа является первым, а также единственным из инфекционных заболеваний, победа над которым была достигнута за счет массовой вакцинации. Вместе с тем, прививка от натуральной оспы – метод профилактики, прекращенный в применении на территории СССР в период конца 70-х, то есть сейчас прививки от оспы в обязательном порядке не делаются. В 1980 году ВОЗ в рамках одной из очередных сессий было объявлено о том, что натуральная оспа была официально ликвидирована на планете. Между тем, потенциальная опасность оспы все же рассматривается, что объясняется сохранением штаммов в рамках условий двух, как утверждается, главных лабораторий (США и Россия). Вопрос, касающийся их уничтожения, ранее был отложен до рассмотрения в 2014 году.

Учитывая тот факт, что натуральная оспа выступает в качестве особо опасной инфекции, больные люди, а также люди с подозрением на возможное заражение, в обязательном порядке подлежат изоляции с проведением соответствующего клинического обследования и лечения в условиях стационара. Для тех лиц, которые находились в контакте с заболевшим (или с человеком, относительно которого имеются подозрения об актуальности оспы), устанавливается карантин сроком на 17 суток. Это также подразумевает под собой необходимость в проведении вакцинации, вне зависимости от того, была ли она проведена ранее и как много времени с этого момента прошло.

При появлении симптомов, которые могут указывать на актуальность натуральной оспы, необходимо обратиться к инфекционисту.

Если Вы считаете, что у вас Оспа и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач инфекционист.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.