Пантестин Panthestin — инструкция по применению, цена

Наименование: Пантестин (Panthestin)

Наименование

Пантестин (Panthestin)

Фармакологическое действие

Пантестин – лекарственный препарат, улучшающий регенерацию и обладающий противомикробным действием. В состав лекарства Пантестин входит декспантенол и мирамистин.
Декспантенол – провитамин, в клетках эпителия превращающийся в пантотеновую кислоту. Декспантенол стимулирует регенеративные процессы, нормализует процессы эпителизации ран и способствует скорейшему заживлению повреждений кожи и слизистых оболочек.
Мирамистин – катионный антисептик, активный в отношении широкого спектра грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также некоторых грибов и простейших. Мирамистин предупреждает инфицирование раны, а также способствует уничтожению уже существующей патогенной флоры.
Компоненты лекарства Пантестин взаимно дополняют воздействие друг друга, что способствует быстрому заживлению ран, ожогов и эрозивных поражений кожи и слизистых оболочек.
При местном использовании лекарства Пантестин активные компоненты нормально проникают в глубокие слои кожи, но практически не определяются в системном кровотоке.

Показания к применению

Суппозитории Пантестин используют в проктологической и гинекологической практике при поражениях слизистых оболочек, в том числе при трещинах прямой кишки, эрозивно-воспалительных заболеваниях дистального отдела прямой кишки, эрозии шейки матки, кольпитах с эрозивным компонентом, а также после проведения оперативных вмешательств в проктологической практике.
Гель Пантестин используют в хирургической практике, а также в травматологии для лечения пациентов, с поражениями кожи и слизистых оболочек. В том числе гель Пантестин прописывают при ранах различной локализации (включая послеоперационные раны во второй фазе раневого процесса), ожогах (в том числе солнечных), до и после проведения пластических операций и аутодермо-пластики, а также для предупреждения лучевых поражений кожи и слизистых оболочек в радиационной медицине.
Гель Пантестин также может быть назначен для лечения инфекционных заболеваний кожи, в том числе вторично инфицированных нейродермитов и экзем.
Гель Пантестин может применяться при мелких ссадинах, порезах, ожогах и опрелостях в роли средства улучшающего регенерацию и предотвращающего инфицирование раны.
В гинекологической практике гель Пантестин может быть назначен при эрозии шейки матки, поражениях слизистой оболочки влагалища, а также эрозивных кольпитах.

Способ применения

Гель для наружного применения Пантестин:
Препарат предназначен для местного применения. Перед нанесением геля на пораженный участок кожного покрова проводят стандартную обработку раневой поверхности. После нанесения геля надлежит закрыть обработанный участок стерильной повязкой. В случае необходимости препарат Пантестин возможно наносить на кожу и на перевязочный материал. В гинекологической практике применяют марлевые тампоны, пропитанные гелем Пантестин. Надлежит избегать попадания геля Пантестин в глаза. Длительность лечения и схему применения лекарства Пантестин определяет врач.
В основном, предлогается использование геля 1-2 раза в сутки до полного заживления раны.
Суппозитории Пантестин:
Препарат предназначен для интравагинального или ректального применения. Перед применением лекарства Пантестин предлогается вымыть руки. Суппозиторий предлогается вводить глубоко во влагалище или прямую кишку в положении лежа. При интравагинальном использовании лекарства Пантестин предлогается избегать спринцеваний. В гинекологической практике использование суппозиториев предлогается начинать после менструации. Длительность применения суппозиториев и дозировки лекарства Пантестин определяет врач.
В проктологической практике, в основном, прописывают введение 1 суппозитория до 3 раз в сутки. Для достижения максимального эффекта также предлогается вводить суппозитории после каждой дефекации.
Длительность терапии препаратом Пантестин зависит от динамики заболевания и, в основном, составляет от 1 до 4 недель.
В гинекологической практике, в основном, прописывают введение 1 суппозитория дважды в сутки. В зависимости от тяжести заболевания дозировка может быть уменьшена до 1 суппозитория в сутки (предлогается вводить перед сном).
Длительность применения лекарства Пантестин зависит от скорости заживления ран и эрозивных поражений и, в основном, составляет от 10 до 20 дней.

Побочные действия

При использовании лекарства Пантестин вероятно развитие жжения, гиперемии и раздражения в месте нанесения лекарства. В основном, данные нежелательные эффекты проходят самостоятельно и не требуют специальной терапии или отмены лекарства.

Противопоказания

Пантестин не используют для терапии пациентов с известной гиперчувствительностью к декспантенолу или мирамистину.
Гель Пантестин не надлежит использовать в первой фазе раневого процесса при наличии выраженной гнойной экссудации.
Пантестин не используют в роли аппликаций на перфорированной барабанной перепонке.
В педиатрической практике препарат Пантестин может применяться только под контролем врача.

Беременность

Разрешается использование лекарства Пантестин в период беременности и лактации. Гель Пантестин беременным и кормящим женщинам надлежит применять только на незначительных участках кожного покрова.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Пантестин с анионными поверхностно-активными веществами (мылами), так как последние существенно понижают противомикробную активность мирамистина.
При сочетанном использовании мирамистина с системными антибиотиками отмечается снижение резистентности микроорганизмов к действию системных противомикробных средств.

Передозировка

При местном использовании лекарства Пантестин случаев передозировки зарегистрировано не было.

Форма выпуска

Гель для наружного применения Пантестин по 15 или 30г в алюминиевых тубах, в пачку из картона вложена 1 туба.
Суппозитории Пантестин по 5 штук в ячейковых контурных упаковках, в пачку из картона вложены 2 ячейковые контурные упаковки.

Условия хранения

Независимо от формы выпуска препарат Пантестин возможно применять в течение 2 лет после изготовления.
Гель Пантестин предлогается хранить в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.
Суппозитории Пантестин предлогается хранить в помещениях с температурой от 5 до 15 градусов Цельсия.

Состав

1 суппозиторий лекарства Пантестин содержит:
Декспантенола – 150мг;
Мирамистина (в пересчете на чистое вещество) – 15мг;
Дополнительные ингредиенты.
100г геля для наружного применения Пантестин содержат:
Декспантенола – 5г;
Мирамистина – 0,5г;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.