Панзинорм форте 20000 — инструкция по применению, цена

Наименование: ПАНЗИНОРМ® ФОРТЕ 20000, KRKA

Фармакологические свойства

панкреатин — это порошок из поджелудочных желез свиньи, в состав которого входят такие ферменты, как липаза, амилаза, трипсин и химотрипсин, способствующие перевариванию белков, жиров и углеводов в пищеварительном тракте. Ключевыми являются ферментативная активность липазы, а также содержание трипсина, тогда как амилолитическая активность имеет значение только при терапии муковисцидоза, поскольку даже при значительном снижении секреторной активности поджелудочной железы амилаза проявляет достаточную активность.
Кислотоустойчивая оболочка защищает активные ферменты от действия желудочного сока. Только под влиянием нейтральной или немного щелочной среды тонкого кишечника происходит растворение оболочки и высвобождение ферментов.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой блистер, №10, №30, №100

№ UA/9649/01/01 от 12.07.2013 до 12.07.2018

табл. п/плен. оболочкой фл., №10, №30, №100

Липаза20000 ЕДАмилаза12000 ЕДПротеаза900 ЕД

Показания

хронический панкреатит, муковисцидоз. Состояния после одновременной резекции желудка и тонкого кишечника, при функциональном ускорении прохождения пищи через кишечник, при расстройствах кишечника, при одновременном употреблении трудноперевариваемой растительной, жирной и непривычной пищи. Панзинорм форте 20 000 также используется при вздутии кишечника и при подготовке к рентгенологическим или ультразвуковым диагностическим исследованиям.

Применение

дозу Панзинорма форте 20 000 определяют индивидуально, в зависимости от степени тяжести недостаточности поджелудочной железы. Обычная начальная дозировка составляет 1–2 таблетки на каждый прием пищи. Таблетку запивают достаточным количеством (стаканом) воды. В зависимости от вида пищи, а также от степени расстройства пищеварения дозу возможно существенно увеличить. Повышение дозировки надлежит проводить под контролем врача и при этом ориентироваться на уменьшение выраженности проявлений заболевания, в частности стеатореи или болевого синдрома. Наибольшая суточная дозировка для взрослых и детей в возрасте старше 15 лет составляет 9 таблеток. Вопрос о повышении дозировки лекарства и продолжительности лечения решает врач индивидуально.

Противопоказания

при повышенной чувствительности к свинине или другим компонентам лекарства; при остром панкреатите или остром приступе хронического панкреатита в фазе его обострения.

Побочные эффекты

у заболевших муковисцидозом, прежде всего при использовании лекарства в высоких дозах, могут отмечать повышенное выделение мочевой кислоты с мочой, поэтому для предотвращения образования мочекислых конкрементов у таких заболевших нужно контролировать уровень мочевой кислоты в моче. В отдельных случаях после приема панкреатина сообщалось об аллергических реакциях немедленного типа, в частности кожной сыпи, чихании, слезотечении, бронхоспазме. При использовании панкреатина в высоких дозах могут образовываться стриктуры в илеоцекальном и восходящем участке толстого кишечника у заболевших муковисцидозом.

Особые указания

кишечная непроходимость — известное осложнение у заболевших муковисцидозом, поэтому при наличии симптоматики, напоминающей это состояние, надлежит помнить о возможности наличия кишечных стриктур.
Препарат содержит активные ферменты, которые могут повреждать слизистую оболочку ротовой полости, поэтому таблетки надлежит глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Препарат содержит лактозу. Поэтому его не надлежит использовать пациентам с редкими наследственными нарушениями, такими как непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Использование в период беременности или кормления грудью. Препарат предлогается использовать только по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не отмечено влияния на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Дети. Не предлогается использовать у детей в возрасте до 15 лет, поскольку таблетка покрыта оболочкой и не может быть разделена.

Взаимодействия

ферменты поджелудочной железы подавляют всасывание фолиевой кислоты, в результате чего может потребоваться ее дополнительное поступление в организм.
Ферменты поджелудочной железы могут уменьшать всасывание железа, однако клиническое значение этого взаимодействия неизвестно.
Кислотоустойчивая пленочная оболочка таблеток Панзинорм форте 20 000 разрушается в двенадцатиперстной кишке. При слишком большой кислотности содержимого двенадцатиперстной кишки ферменты будут высвобождены несвоевременно. Уменьшение секреции желудочной кислоты достигается применением ингибиторов H2-рецепторов или ингибиторов протонной помпы, увеличивет эффективность приема ферментов у некоторых пациентов и дает способность понизить дозу Панзинорма форте 20 000.

Передозировка

отсутствуют данные о системной интоксикации при передозировке. Передозировка может вызвать тошноту, рвоту, диарею, гиперурикемию, гиперурикозурию и урикозурию, перианальный зуд и очень редко, как правило только у заболевших муковисцидозом, фиброзную колонопатию. В случае передозировки прием таблеток надлежит прекратить, рекомендуются гидратация организма и симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.