Педеа — инструкция по применению, цена

Наименование: Педеа (Pedea)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/в введения прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый.


1 мл 1 амп. ибупрофен 5 мг 10 мг.


Вспомогательные вещества: трометамол, натрия хлорид, натрия гидроксид, хлористоводородная кислота 25%, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа


НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных.

Фармакологическое действие


НПВП. Ибупрофен обладает противовоспалительной, анальгезирующей и жаропонижающей активностью. Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S(+)- и R(-)-энантиомеров. Исследования in vivo и in vitro свидетельствуют о том, что клиническая активность ибупрофена связана с S(+)-энантиомером. Ибупрофен является неселективным ингибитором циклооксигеназ, вызывающим снижение синтеза простагландинов.


Поскольку простагландины задерживают закрытие артериального протока в последствии рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при использовании по данному показанию.


У недоношенных новорожденных ибупрофен значимо снижает концентрации простагландинов и их метаболитов в плазме, особо PGE2 и 6-кето- PGF-1-альфа. У новорожденных, получивших 3 инъекции ибупрофена, низкие концентрации простагландинов сохранялись в период до 72 ч, тогда как через 72 ч в последствии назначения лишь 1 инъекции ибупрофена наблюдалось повторное увеличение концентрации простагландинов.


Фармакокинетика


Распределение


Cmax в плазме в последствии назначения первой и в последствиидней поддерживающей дозы составляют в пределах 35-40 мг/л, независимо от гестационного и постнатального возраста малышей. Через 24 ч в последствии назначения в последствиидней дозы 5 мг/кг остаточные концентрации составляют в пределах 10-15 мг/л.


Концентрации S-энантиомера в плазме значительно выше концентраций R-энантиомера, что отражает быструю хиральную инверсию R-формы в S-форму в соотношении, сходном с наблюдающимся у взрослых (примерно 60%).


Кажущийся Vd составляет примерно 200 мл/кг (62-350 мл/кг по данным разных исследований). Центральный Vd может зависеть от статуса протока и снижаться по мере закрытия протока.


Большая часть ибупрофена, как и других НПВП, связана с альбумином плазмы, хотя в плазме новорожденных это связывание выражено значимо меньше (95%), чем в плазме взрослых (99%). В сыворотке новорожденных ибупрофен конкурирует с билирубином за связывание с альбумином, вследствие чего при больших концентрациях ибупрофена свободная фракция билирубина может увеличиваться.


Выведение


Скорость элиминации ибупрофена у новорожденных значительно ниже, чем у взрослых и малышей более старшего возраста; T1/2 составляет в пределах 30 ч (16-43 ч). По мере увеличения гестационного возраста, по крайней мере, в возрасте 24-28 недель, клиренс обоих энантиомеров увеличивается.


Показания к применению продукта




  • лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных малышей с гестационным возрастом менее 34 недель.

Режим дозирования


Препарат вводят только в/в. Лечение продуктом Педеа надлежит проводить только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога.


Курс лечения включает в себя 3 в/в инъекции продукта, проводимые с интервалом в 24 ч.


Дозу ибупрофена подбирают в зависимости от массы тела следующим образом: первая инъекция — 10 мг/кг, вторая и третья инъекции — 5 мг/кг.


Препарат Педеа назначают в форме короткого 15-минутного вливания, предпочтительно, в неразбавленном виде. При надобности вводимый объем может быть скорректирован 0.9 % раствором хлорида натрия для инъекций или 5% раствором глюкозы для инъекций. Оставшийся неиспользованный раствор надлежит выбросить.


При определении общего объема введенного раствора надлежит учитывать общий суточный объем назначенной жидкости.


Если в последствии первой или второй дозы у малыша развивается анурия или явная олигурия, следующую дозу назначают только в последствии восстановления нормального диуреза.


Если артериальный проток остается открытым через 24 ч в последствии в последствиидней инъекции или открывается повторно, может быть назначен второй курс, состоящий из 3 доз, как описано выше.


Если в последствии второго курса лечения состояние не изменяется, может потребоваться хирургическое лечение открытого артериального протока.


Побочное действие




  • Со стороны свертывающей системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям, например, кишечным и внутричерепным кровотечениям.


  • Со стороны дыхательной системы: нарушения дыхания и легочные кровотечения.


  • Со стороны пищеварительной системы: непроходимость и прободение кишечника.


  • Со стороны мочевыделительной системы: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные примерно в отношении 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях продукта Педеа®. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими в последствиидствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.


Ниже перечислены описанные неблагоприятные события, классифицированные по системам органов и по частоте. Частоту событий определяли следующим образом: наблюдавшиеся очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), не часто (>1/1000, <1/100).




  • Со стороны системы кроветворения: очень часто — тромбоцитопения, нейтропения.


  • Со стороны нервной системы: часто — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.


  • Со стороны дыхательной системы: очень часто — бронхолегочная дисплазия; часто — легочное кровотечение; не часто — гипоксемия (возникала на протяжении 1 ч в последствии первой инфузии с нормализацией состояния на протяжении 30 мин в последствии ингаляции оксидом азота).


  • Со стороны пищеварительной системы: часто — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; не часто — желудочно-кишечное кровотечение.


  • Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия, задержка жидкости, гематурия; не часто — острая почечная недостаточность.


  • Со стороны лабораторных показателей: очень часто — увеличение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

Противопоказания к применению продукта




  • угрожающая жизни инфекция;


  • клинически выраженное кровотечение, особо внутричерепное или желудочно-кишечное кровоизлияние;


  • тромбоцитопения или нарушение свертывания крови;


  • выраженное нарушение функции почек;


  • врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например, атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты);


  • диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит;


  • высокая восприимчивость к ибупрофену или любому вспомогательному веществу продукта.

Препарат надлежит использовать с осторожностью при подозрении на инфекционные заболевания.


Беременность и лактация


Предназначен для использования только у новорожденных.


Применение при нарушениях функции почек


Препарат противопоказан при выраженном нарушении функции почек.


Особые указания


Препарат Педеа надлежит вводить с большой осторожностью, чтобы не допустить экстравазации с в последствиидующим возможным раздражением тканей.


Поскольку ибупрофен может подавлять агрегацию тромбоцитов, недоношенные новорожденные нуждаются в пристальном наблюдении, направленном на выявление признаков кровотечения.


Поскольку ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов, при совместном назначении аминогликозидов и ибупрофена рекомендуется постоянно контролировать концентрации этих соединений в сыворотке.


Поскольку показано, что in vitro ибупрофен конкурентно вытесняет билирубин из места связывания с альбумином, у недоношенных новорожденных может повышаться риск билирубиновой энцефалопатии. В связи с этим ибупрофен не надлежит назначать новорожденным с выраженной неконъюгированной гипербилирубинемией.


Рекомендуется пристально наблюдать за функцией почек и ЖКТ.


Перед назначением продукта Педеа® необходимо провести соответствующее эхокардиографическое обследование, для того, чтобы подтвердить гемодинамически значимый открытый артериальный проток и исключить легочную гипертензию и иные врожденные пороки сердца с сопутствующим незаращением артериального протока.


Поскольку профилактическое использование Педеа в первые три дня жизни (начинавшееся в первые 6 ч жизни) недоношенных новорожденных с гестационным возрастом менее 28 недель сопровождалось увеличением частоты неблагоприятных событий со стороны легких и почек, продукт Педеа не надлежит использовать в профилактических целях.


Являясь НПВП, ибупрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.


Показано, что при лечении по рекомендованной схеме недоношенных новорожденных малышей с гестационным возрастом менее 27 недель частота закрытия артериального протока невысока.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Не применимо. Предназначен для использования только у новорожденных.


Передозировка


Не известно ни одного случая передозировки, связанной с в/в введением ибупрофена недоношенным новорожденным детям.


Однако описана передозировка у малышей, получавших ибупрофен для приема внутрь.


Наблюдавшиеся симптомы включали угнетение ЦНС, судороги, желудочно-кишечные расстройства, брадикардию, артериальную гипотензию, одышку, нарушение функции почек и гематурию.


Описаны случаи массивной передозировки (в последствии приема доз более 1000 мг/кг), сопровождавшиеся комой, метаболическим ацидозом и проходящей почечной недостаточностью. После проведения стандартного лечения все пациенты выздоровели. Зарегистрирован один случай передозировки с летальным исходом: в последствии приема продукта в дозе 469 мг/кг у 16-месячного малыша в связи с остановкой дыхания, развитием судорожного синдрома и в последствиидующей аспирационной пневмонии.


Лечение: проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


Ибупрофен может ослаблять эффекты диуретиков; у больных с обезвоживанием диуретики могут повышать риск нефротоксичности НПВП.


Ибупрофен может усиливать эффект антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.


При одновременном использовании с ГКС ибупрофен может повышать риск развития желудочно-кишечных кровотечений.


Поскольку ибупрофен и оксид азота подавляют функцию тромбоцитов, их комбинация теоретически повышает риск возникновения кровотечений.


Следует избегать сопутствующего использования двух и более НПВП в связи с увеличением риска побочных реакций.


Поскольку ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов, при одновременном назначении этих продуктов может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности.


Фармацевтическое взаимодействие


Препарат Педеа не надлежит смешивать с другими лекарственными препаратами, кроме 0.9% раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы.


Раствор Педеа не должен контактировать с кислыми растворами, например, растворами некоторых антибиотиков или диуретиков. Чтобы не допустить существенных изменений рН, вызванных присутствием кислых лекарственных продуктов, которые могли оставаться в инфузионной системе, перед и в последствии назначения Педеа® необходимо промыть инфузионную систему 1.5-2 мл 0.9% раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы.


Запрещается использовать хлоргексидин для дезинфекции шейки ампулы, поскольку раствор Педеа® не совместим с этим соединением. Для дезинфекции ампулы перед использованием рекомендуется использовать 60% этиловый спирт. После дезинфекции шейки ампулы антисептиком ампулу надлежит полностью высушить и лишь в последствии этого вскрывать, чтобы исключить взаимодействие антисептика с раствором Педеа®.


Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению только в стационарах.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 4 года.



Внимание!
Перед применением медикамента «Педеа (Pedea)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Педеа (Pedea)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.