Пентосан полисульфат SP 54 — инструкция по применению, цена

Наименование: Пентосан полисульфат SP 54 (Pentosan polysulfat SP 54)

Название препарата (на английском)

Pentosan polysulfat SP 54

Фармакологическое действие

Препарат содержит активное вещество – пентозана полисульфат натриевую соль, обладающее фибринолитическим действием. Механизм действия лекарства основан на его способности повышать эндогенный фибринолитический потенциал, за счет влияния на механизм фибринолиза и АТ III-независимые противосвертывающие эффекты. Пентосан полисульфат SP 54 предотвращает развитие тромбозов, лизирует уже образовавшиеся тромбы, а также способствует высвобождению липопротеинлипазы, вследствие чего снижается общий уровень липидов, триглицеридов и холестерина в крови. При использовании лекарства отмечается сдвиг липопротеиновых фракций в сторону липопротеидов высокой плотности и снижение риска развития атеросклероза.
Пентозана полисульфат натриевая соль приводит к снижению вязкости крови, вследствие снижения адгезии и повышения эластичности эритроцитов.
После парентерального (подкожного или внутримышечного) введения биодоступность лекарства достигает 100%.
Распределение, метаболизм и элиминация лекарства подобны таковым у гепарина, но, пентозана полисульфат натриевая соль абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, что позволяет применять это лекарственное вещество в форме таблеток.
Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается в течение 1-4 часов после введения. Период полувыведения лекарства достигает около 25 часов.
Выводится препарат в основном почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Незначительная часть лекарства выводится кишечником.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов, страдающих острыми, подострыми и хроническими атеросклеротическими, тромбоэмболическими и тромботическими заболеваниями.
Кроме того, препарат используется в роли профилактического средства у лиц с повышенным риском развития тромботических и тромбоэмболических осложнений.

Способ применения

Перед началом терапии препаратом надлежит исследовать протромбиновый индекс, для исключения геморрагического диатеза. Контроль картины крови надлежит проводить каждые 3-4 дня в течение первых 3-4 недель терапии препаратом.
Раствор для инъекций:
Препарат предназначен для внутримышечного и подкожного введения. Внутримышечно вводят глубоко в мышцу, при проведении подкожной инъекции иглу водят перпендикулярно коже зачастую в область передней или боковой брюшной стенки. В случае необходимости препарат возможно вводить внутривенно капельно, изначально растворив содержимое ампулы в адекватном количестве инфузионного раствора. В роли инфузионного раствора для разведения лекарства возможно применять 0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при острых тяжелых состояниях зачастую прописывают по 100мг лекарства (1мл раствора) внутримышечно 2 раза в сутки через равные промежутки времени. При острой эмболии, а также в других критических случаях зачастую прописывают по 100мг лекарства внутримышечно каждые 8 часов в первый день терапии. После улучшения состояния суточную дозу понижают до 100мг лекарства. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.
Взрослым при острых тяжелых состояниях в случае необходимости внутривенного введения зачастую прописывают по 300мг лекарства, разведенного в необходимом количестве инфузионного раствора, в первый и второй день терапии. На третий и шестой день зачастую прописывают по 200мг лекарства, разведенного в необходимом количестве инфузионного раствора. Продолжительность беспрерывного внутривенного капельного введения лекарства зачастую составляет 24 часа. В критических случаях вероятно введение 100мг лекарства в виде инициальной болюсной дозировки.
Взрослым при подострых и хронических состояниях зачастую прописывают по 100мг лекарства 3 раза в неделю. Спустя 3-4 недели интервал между инъекциями увеличивают, при одновременном пероральном приеме лекарства надлежит рассчитывать общую дозу и корректировать частоту парентерального введения пентозана.
Для предупреждения развития тромбозов при проведении оперативных вмешательств зачастую прописывают препарат в разовой дозе 50мг, инъекции проводят по следующей схеме:
Первую дозу вводят за 1-2 часа до начала оперативного вмешательства.
Вторую дозу надлежит ввести в день операции, соблюдая интервал не менее 6 часов после первой инъекции.
Далее переходят на введение 100мг лекарства 1раз в сутки.
У пациентов с повышенным риском развития тромбоза разрешается введение лекарства в дозе 50мг каждые 8 часов в течение первых 2-3 суток.
Введение лекарства надлежит продолжать до восстановления двигательного режима, однако не менее 7 дней, спустя несколько дней после оперативного вмешательства возможен переход на пероральный прием лекарства.
Таблетки, покрытые оболочкой:
Препарат принимают перорально, таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Препарат желательно принимать за 1-2 часа до приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 3-4 таблетки лекарства 3 раза в день в течение 6-8 недель. Максимальный терапевтический результат развивается в течение 2-3 недель непрерывного приема лекарства, в случае необходимости скорейшего достижения максимального терапевтического эффекта в начале терапии проводят дополнительное парентеральное введение лекарства.
Через некоторое время после начала терапии при условии положительной клинической динамики дозировка лекарства может быть снижена до 3 таблеток 2-3 раза в день.
Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от характера заболевания и состояния пациента, возможен непрерывный прием лекарства в течение 12 месяцев и более.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в некоторых случаях (в основном при использовании высоких доз лекарства) вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота.
Со стороны системы кроветворения: незначительная тромбоцитопения, в единичных случаях отмечалось развитие тяжелой тромбоцитопении (II типа). В случае развития у пациента тяжелой тромбоцитопении введение лекарства надлежит срочно прекратить (пациента нужно предупредить о том, что ему противопоказано в будущем использование препаратов содержащих пентозана полисульфата натриевую соль и гепаринсодержащих препаратов).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Другие: аллопеция.
Местные реакции при инъекционном введении лекарства: геморрагии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства, общая гиперчувствительность к лекарственным препаратам.
Препарат в форме таблеток содержит лактозу, поэтому его не надлежит назначать пациентам с непереносимостью лактозы.
Препарат не используют для терапии пациентов с сопутствующей аллергической тромбоцитопенией II типа, которая обусловлена применением гепарина или пентозана полисульфата натриевой соли, в том числе в анамнезе.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы, подострым эндокардитом, гемофилией, склонностью к кровотечениям, а также при желудочно-кишечных кровотечениях и недавно перенесенном кровоизлиянии в головной мозг.
Препарат не надлежит использовать у беременных женщин с угрозой выкидыша, тенденцией к привычному выкидышу и при подозрении на предлежание плаценты.
Препарат не прописывают при проведении хирургических операций на спинном или головном мозге, применении спинномозговой анестезии, при проведении офтальмологических операций и при наличии подозрения на опухоль с риском развития геморрагии.
Препарат не надлежит назначать детям в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности применения пентозана полисульфата натриевой соли у пациентов данной возрастной категории.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам с тромбоцитопенией.
Препарат в форме таблеток содержит сахарозу, поэтому его надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода. Но надлежит учитывать, что препарат запрещено назначать при угрозе выкидыша, тенденции к привычному выкидышу и подозрении на предлежание плаценты.
В период лактации препарат надлежит назначать с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании лекарства с гепарином, антиагрегантами и лекарственными средствами, обладающими тромболитической активностью, вероятно взаимное усиление противосвертывающего эффекта данных препаратов.
Не разрешается смешивание лекарства в одном шприце или флаконе с иными лекарственными средствами.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов вероятно развитие тошноты, рвоты, гематом, внутренней или внешней геморрагии.
При передозировке показано подкожное введение протамина сульфата (40 МЕ протамина сульфата нейтрализуют 1мг пентозана полисульфата натриевой соли).

Форма выпуска

Раствор для инъекций по 1мл в ампулах темного стекла, по 10 ампул в картонной упаковке.
Таблетки, покрытые оболочкой, по 25 штук в блистере, по 4 блистера в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме таблеток, покрытых оболочкой – 5 лет.
Срок годности лекарства в форме раствора для инъекций – 4 года.

Синонимы

Элмирон.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Натрия пентозана полисульфата – 25мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза, лактоза.
1мл раствора для инъекций содержит:
Натрия пентозана полисульфата – 100мг;
Вспомогательные вещества.

Группа препарата

Антиагреганты

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.