Плаксат Plaksat — инструкция по применению, цена

Наименование: Плаксат (Plaksat)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий белого или почти белого цвета спрессованная или пористая масса, или кусочки. 1 фл. оксалиплатин 50 мг- » -100 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат.


Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт, относится к группе алкилирующих средств, является производным платины, в котором атом платины образует комплекс с оксалатом и 1,2- диаминоциклогeксаном. Плаксат обладает широким спектром цитотоксического действия. Проявляет активность in vitro и in vivo на различных моделях опухолей, устойчивых к цисплатину.


В комбинации с 5-фторурацилом наблюдается синергизм цитотоксического действия. Изучение механизма действия оксалиплатина подтверждает гипотезу о том, что производные оксалиплатина, взаимодействуя с ДНК путем образования меж- и внутритяжевых мостиков подавляют синтез ДНК, что приводит к цитотоксичности и определяет противоопухолевый эффект.


Фармакокинетика


Распределение и метаболизм


In vivo оксалиплатин подвергается активной биотрансформации и не определяется в плазме уже к концу 2-часового введения продукта в дозе 85 мг/м2, при всем этом 5% введенной платины находится в крови, а остальные 85% быстро распределяются по тканям или выводятся с мочой. Платина связывается с альбумином плазмы и выводится с мочой на протяжении первых 48 ч. Выведение К 5 дню в пределах 54% всей дозы обнаруживается в моче и менее 3% — в кале.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


При почечной недостаточности наблюдается значительное снижение клиренса оксалиплатина с 17.6 ±2.18 л/ч до 9.95 ± 1.91 л/ч. Влияние тяжелой почечной недостаточности на клиренс платины не изучено.


Показания




  • диссеминированный колоректальный рак (в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии в сочетании с фторпиримидинами).

Режим дозирования


Плаксат применяются только у взрослых. Препарат вводят в/в капельно в виде 2-6 инфузий продолжительностью 1 ч. Гипергидратации при использовании Плаксата не требуется. Если продукт применяют в комбинации с 5-фторурацилом, то вливание Плаксата должно предшествовать введению 5-фторурацила. Рекомендуемая доза Плаксата составляет 85 мг/м2 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации с 5-фторурацилом. Повторные введения Плаксата производят только при количестве нейтрофилов > 1500/мкл и тромбоцитов > 50 000/мкл.


Рекомендации по коррекции дозы режима введения Плаксата


В случае гематологических нарушений (количество нейтрофилов < 1500/мкл и/или тромбоцитов < 50 000/мкл) назначение следующего курса откладывают до восстановления лабораторных показателей. При развитии диареи 4 степени токсичности (по шкале ВОЗ), нейтропении 3-4 степени (количество нейтрофилов <1000/мкл), тромбоцитопении 3-4 степени (количество тромбоцитов < 50 000/мкл) дозу Плаксата при в последствиидующих введениях надлежит уменьшить с 85 мг/м2 до 65 мг/м2 в дополнение к обычному снижению дозы 5-фторурацила в случае комбинированной терапии.


Пациентам, у которых в ходе инфузии или на протяжении нескольких часов в последствии 2-часовой инфузии развивается острая гортанно-глоточная парестезия, следующую инфузию Плаксата надлежит проводить на протяжении 6 ч. Рекомендации по коррекции дозы Плаксата при развитии нейротоксичности: при симптомах нейротоксичности, сопровождающихся болью продолжительностью более чем 7 дней, или при парестезии без функциональных нарушений, сохраняющейся до следующего цикла, в последствиидующую дозу Плаксата надлежит уменьшить на 25%; при парестезии с функциональными нарушениями, сохраняющейся до следующего цикла, Плаксат надлежит отменить; при уменьшении выраженности симптомов нейротоксичности в последствии отмены Плаксата можно рассмотреть вопрос о возобновлении лечения.


При развитии стоматита и/или мукозитов 2 и более степени токсичности лечение Плаксатом надлежит приостановить до их купирования или снижения проявлений токсичности до 1 степени. Данных по применению продукта у больных с тяжелыми нарушениями функции почек нет.


В связи с ограниченностью данных в отношении безопасности и переносимости продукта у больных с умеренными нарушениями функции почек перед применением Плаксата надлежит определить соотношение польза/риск для пациента. Терапия у данной категории заболевших может быть начата с рекомендованной дозы под тщательным контролем функции почек. При легкой степени нарушения функции почек коррекция дозы Плаксата не требуется.


У больных со слабой или умеренной степенью печеночной недостаточности коррекции дозы не требуется. Данных по применению Плаксата у заболевших с тяжелыми нарушениями функции печени нет.


Профиль безопасности Плаксата как средства монотерапии или при комбинации с 5-фторурацилом у больных пожилого возраста (старше 65 лет) аналогичен тому, который наблюдается у больных до 65 лет.


Правила приготовления инфузионного раствора


При приготовлении и при введении Плаксата нельзя использовать иглы и другое оборудование, содержащие алюминий. Не растворять и не разбавлять продукт 0.9% раствором натрия хлорида и не смешивать с другими солевыми (щелочными) растворами или растворами, содержащими хлориды. Для растворения лиофилизата надлежит использовать воду для инъекций или 5% раствор декстрозы.


При этом во флакон, содержащий 50 мг продукта Плаксат добавляют 10 мл растворителя, а во флакон, содержащий 100 мг — 20 мл для получения раствора в концентрации 5 мг/мл. Непосредственно в последствии растворения лиофилизата надлежит приступть к приготовлению раствора для инфузий. Для приготовления инфузионного раствора растворенный продукт Плаксат разбавляют в 250-500 мл 5% раствора декстрозы для получения концентрации не менее 0.2 мг/мл.


Инфузионный раствор для инфузий рекомендуется использовать сразу в последствии приготовления; его стабильность сберегается на протяжении 24 ч при температуре от 2° до 8°C .


Раствор с признаками выпадения осадка подлежит уничтожению.


Использовать можно только прозрачный раствор. Раствор оксалиплатина не надлежит cмешивать в одной и такой же инфузионной системе с другими продуктами, особо с 5-фторурацилом и кальция фолинатом. Препарат нельзя вводить неразбавленным.


Побочное действие


Частота побочных реакций представлена в соответствии со следующей градацией: очень часто (>10%), часто (>1%, ≤ 10%); иногда (>0.1%, ≤ 1%); не часто (>0.01%, ≤ 0.1%); очень не часто (≤ 0.01%), включая отдельные сообщения.




  • Со стороны системы кроветворения: очень часто — анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, лимфопения; часто — фебрильная нейтропения (включая 3-4 степень), сепсис на фоне нейтропении; не часто — гемолитическая анемия, иммунная тромбоцитопения.

  • Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, рвота, диарея, стоматит, мукозит, боли в области желудка, запор, потеря аппетита; часто — диспепсия, гастроэзофагеальный рефлюкс, икота; иногда — кишечная непроходимость; не часто — колит, включая случаи псевдомембранозного колита.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: очень часто — периферическая нейросенсорная невропатия, нарушения чувствительности, головная боль, астения; часто — головокружение, менингизм, депрессия, бессонница; иногда — высокая нервозность; не часто — дизартрия.

Нейротоксичность является ограничивающим дозу побочным эффектом. Часто симптомы сенсорной невропатии провоцируются холодом. Длительность этих симптомов, которые обычно купируются в промежутке между курсами, увеличивается в зависимости от суммарной дозы оксалиплатина.


Функциональные нарушения, которые выражаются трудностью выполнения точных движений, являются возможными в последствиидствиями сенсорного повреждения. Риск функциональных нарушений для суммарной дозы в пределах 850 мг/м2 (10 циклов) составляет в пределах 10%, достигая 20% в случае суммарной дозы 1020 мг/м2 (12 циклов).


В большинстве случаев неврологические симптомы улучшаются или совсем проходят в последствии прекращения лечения. Однако у 3% заболевших через 3 года в последствии окончания лечения наблюдались или устойчивые локализованные парестезии умеренной интенсивности (2.3%) или парестезии, влияющие на функциональную активность (0.5%).


На фоне лечения оксалиплатином отмечены острые нейросенсорные проявления, которые обычно возникали на протяжении нескольких часов в последствии введения продукта и чаще всего провоцировались холодом. Они характеризовались преходящей парестезией, дизестезией или гипестезией, не часто (1-2%) острым синдромом гортанно-глоточной дизестезии. Последний проявлялся субъективном чувством дисфагии и одышки без объективных признаков респираторного дистресс-синдрома (цианоза или гипоксии), или же спазмом гортани или бронхоспазмом (без стридора или свистящего дыхания).


Также наблюдались такие явления, как спазм челюсти, дизестезия языка, дизартрия и ощущение давления в грудной клетке. Обычно эти симптомы быстро купировались как без применения медикаментозной терапии, так и при введении антигистаминных и бронхорасширяющих средств. Увеличение времени инфузии при в последствиидующих циклах терапии оксалиплатином позволяют уменьшить частоту этого синдрома.




  • Со стороны костно-мышечной. системы: очень часто — боли в спине; часто — артралгия, боли в костях.

  • Со стороны дыхательной системы: очень часто — кашель, одышка; часто — ринит, инфекции верхних дыхательных путей; не часто — фиброз легких.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — боли за грудиной, тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочных артерий.

  • Со стороны мочевыделительной системы: часто — гематурия, дизурия. Дерматологические реакции: очень часто — алопеция, кожные высыпания; часто — шелушение кожи ладоней и стоп, эритематозные высыпания, высокая потливость, нарушения со стороны ногтей.

  • Со стороны органов чувств: часто — конъюнктивит, нарушения зрения; не часто — транзиторное снижение остроты зрения, выпадение полей зрения, снижение слуха, неврит слухового нерва. Аллергические реакции: часто — сыпь (особо крапивница), конъюнктивит или ринит; не часто (при использовании в качестве монотерапии) или часто (в комбинации с 5-фторурацилом +/- кальция фолинат) — бронхоспазм, ангионевротический отек, артериальная гипотензия и анафилактический шок. Местные реакции: при экстравазации продукта — боль и воспалительные реакции в месте введения.

  • Со стороны лабораторных показателей: очень часто — увеличение уровня ЩФ, увеличение активности печеночных ферментов, содержания билирубина, ЛДГ, гипокалиемия, нарушения содержания натрия и глюкозы в сыворотке крови; часто — увеличение уровня креатинина. Прочие: очень часто — увеличение температуры тела, высокая усталость, увеличение массы тела, нарушения вкуса.

Противопоказания




  • миелосупрессия (число нейтрофилов <2000/мкл и/или тромбоцитов <100 000/мкл) до начала первого курса лечения;

  • периферическая сенсорная невропатия с функциональными нарушениями до начала первого курса лечения;

  • выраженное нарушение функции почек (КК менее 30 мл/мин);

  • беременность;

  • период лактации (грудное вскармливание);

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Женщины и мужчины детородного возраста на фоне применения продукта должны использовать надежные методы контрацепции.


Применение при нарушениях функции печени


У больных со слабой или умеренной степенью печеночной недостаточности коррекции дозы не требуется. Данных по применению Плаксата у заболевших с тяжелыми нарушениями функции печени нет.


Применение при нарушениях функции почек


В связи с ограниченностью данных в отношении безопасности и переносимости продукта у больных с умеренными нарушениями функции почек перед применением Плаксата надлежит определить соотношение польза/риск для пациента. Терапия у данной категории заболевших может быть начата с рекомендованной дозы под тщательным контролем функции почек. При легкой степени нарушения функции почек коррекция дозы Плаксата не требуется. Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек (КК < 30 мл/мин);


Особые указания


Плаксат надлежит использовать только в специализированных отделениях онкологии и под наблюдением квалифицированного врача-онколога. Постоянный контроль токсических эффектов при лечении Плаксатом обязателен. Регулярно (1 раз/нед.), также перед каждым введением Плаксата надлежит проводить анализ форменных элементов периферической крови и контроль показателей функции почек и печени. Перед началом каждого цикла терапии продуктом Плаксат надлежит проводить неврологическое обследование с целью выявления признаков нейротоксичности. Больных надлежит проинформировать о возможности устойчивых симптомов периферической сенсорной невропатии в последствии окончания курса лечения. Локализованные умеренные парестезии с функциональными нарушениями могут держаться до 3 лет в последствии окончания лечения по схеме адъювантной терапии.


При появлении респираторных симптомов (сухой кашель, диспноэ, хрипы или выявление легочных инфильтратов при рентгенологическом исследовании), лечение Плаксатом надлежит приостановить до исключения присутствия интерстициального пневмонита. Такие симптомы как дегидратация, паралитический илеус, непроходимость кишечника, гипокалиемия, метаболический ацидоз и почечная недостаточность могут быть обусловлены выраженной диареей или рвотой, особо при использовании Плаксата в комбинации с 5-фторурацилом. Больных с аллергическими реакциями на другие соединения платины в анамнезе надлежит контролировать на наличие аллергических симптомов.


В случае реакции на Плаксат, подобной анафилактической, инфузию надлежит немедленно прервать и назначить соответствующее симптоматическое лечение. Дальнейшее применение Плаксата в случае развития аллергических реакций противопоказано. В случае экстравазации инфузию надлежит немедленно прекратить и начать местное симптоматическое лечение. Оставшуюся дозу продукта надлежит ввести в другую вену.


При использовании Плаксата надлежит соблюдать меры предосторожности, принятые для применения цитотоксических продуктов. При попадании лиофилизата или раствора продукта Плаксат на кожу или слизистые оболочки, их надлежит немедленно и тщательно промыть водой.


Передозировка


Симптомы: можно ожидать более выраженного проявления побочных эффектов. Лечение: рекомендуется тщательное наблюдение за гематологическими показателями, проведение симптоматической терапии. Специфического антидота нет.


Лекарственное взаимодействие


Cущественного изменения связывания оксалиплатина с белками плазмы крови при одновременном использовании с эритромицином, салицилатами, гранисетроном, паклитакселом, натрия вальпроатом не наблюдалось.


Фармацевтическое взаимодействие


Препарат несовместим с 0.9% раствором натрия хлорида и другими солевыми (щелочными) растворами или растворами, содержащими хлориды. При взаимодействии с алюминием возможно образование осадка и снижение активности оксалиплатина


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 18 месяцев.

Внимание!
Перед применением медикамента «Плаксат (Plaksat)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Плаксат (Plaksat)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.