Плавание в бассейне: польза и где взять справку

Всем привет! Плавание в бассейне, на реке, озере или в море — увлекательный вид спорта. Такая активность благотворно влияет на фигуру и общее состояние организма. Чтобы получить максимум преимуществ от посещения бассейна, на первых порах даже не обязательно уметь плавать.

Стоит знать, что в таких местах практикуются самые разные виды активности. Например, просто предполагающие интенсивные движения в жидкой среде. Активное движение в воде способствует улучшению пропорций фигуры. Также укрепляет мышцы, уменьшает отеки и значительно улучшает кровообращение.

При этом, подробная физическая активность не оказывает такой серьезной нагрузки на тело, как самая обычная гимнастика. Каковы основные преимущества посещения бассейна и плаванье для здоровья? Вот о чем стоит знать.

Плавание в бассейне: польза и где взять справку.

Справка в бассейн и правила гигиены

Если потребуется справка в бассейн с доставкой в Москве — оформите заявку онлайн не выходя из дома на сайте медицинских справок Spravkidok.ru. Цена справки в бассейн всего 300 рублей.

Бассейн, как и спортзал, это место общего пользования. А значит — там необходимо соблюдать основные правила гигиены. Прежде всего, надо обзавестись персональными туалетными принадлежностями, специальной одеждой и купальной шапочкой.

Не стоит надевать в бассейн украшения. Девушкам и женщинам рекомендуется смывать макияж перед посещением бассейна. Кроме того, обычно в каждом бассейне есть свои писаные правила, с которыми знакомят всех новичков.

Плавание в бассейне как физическая активность

Плаванье, обоснованно, относится к той же самой группе физической активности, что и езда на велосипеде или бег. Это разновидность аэробной тренировки. Во время которой в мышцы поступает значительное количество кислорода, необходимого там для эффективного сжигания накопившихся запасов энергии.

Плавание в бассейне: польза и где взять справку.

Именно поэтому подобные виды спорта считаются самыми эффективными в борьбе с избыточным весом. В свою очередь, именно плавание отличается рядом особых преимуществ. Оно помогает включать в работу практически все группы мышц, делая фигуру намного стройнее, но, не так сильно нагружает позвоночник и сердечнососудистую систему.

Способность плавать запрограммирована в человеке от рождения — на генетическом уровне. К сожалению, в дальнейшем, если подобный рефлекс не подкрепляется соответствующей деятельностью, он постепенно исчезает.

А это значит, что потом взрослеющему ребенку необходимо заново учиться держаться на воде и передвигаться в жидкой среде. Это очень ценный и востребованный навык, необходимый не только для занятий спортом или развлечений на море или в озере.

Плавание в бассейне: польза и где взять справку.

Основной секрет плавания в том, что кроме него ни один вид спорта не способен заставить проявлять активность столь многие группы мышц. И все это при том, что в жидкой среде тело человека весит намного меньше и общая нагрузка на внутренние органы, соответственно, также уменьшается.

Здоровье и плавание в бассейне

Благодаря своим специфическим особенностям, плавание в бассейне способно благотворно влиять на весь организм человека. Улучшает работу кровеносной системы, снижая уровень «плохого» холестерина. И оказывая укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Регулярные занятия в бассейне способны помочь при лечении таких недугов как сахарный диабет, атеросклероз и гипертония. Важно также и то, что во время плаванья нагрузка на суставы практически ничтожна! Чем не может похвастаться, к примеру, бег.

Как было сказано, независимо от стиля плаванья, в теле человека во время нахождения в бассейне активно работают практически все группы мышц. Это позволяет сжигать дополнительные калории и держать тело в тонусе.

Стройная фигура и плавание в бассейне

Разумеется, далеко не каждый вид активности в бассейне будет благотворно влиять на процесс избавления от лишнего веса. Кроме того, нужно знать, что организм начинает использовать энергию, получаемую из жировой ткани, не раньше чем через 20-30 минут после начала активных физических упражнений.

Как добиться необходимого эффекта похудения? Нужно упорство и терпение, в результате которого можно научиться правильно двигаться в бассейне. На самом деле, ничего сложного. Несколько уроков с хорошим инструктором и все получится.

Первое посещение бассейна — с чего начать?

Не стоит заблуждаться о том, что в каждом бассейне занимается множество непревзойденных пловцов. К сожалению, очень многие люди либо вообще не умеют плавать, либо делают это достаточно плохо. Но это не повод для расстройства! Особенно, если не стоит цель стать олимпийским чемпионом.

Научиться плавать нетрудно. Самым важным будет обретение умения удерживаться на поверхности воды. Как и в занятиях любых другим видам спорта? В плавании важно постоянство и регулярность.

Всего пара посещений бассейна в неделю поможет закрепить полученные навыки. И достичь необходимых минимальных результатов. Ну а дальнейшее зависит уже от личных возможностей и тех целей, которые поставлены заранее.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.