Плюсы и минусы отбеливания зубов

Большинство дантистов не приветствует процедуру отбеливания зубов. Даже с появлением прогрессивных и щадящих методов мнение стоматологов не изменилось. Дело в том, что для зубов такая процедура считается вредной. Единственный плюс – эстетическая красота.

Наиболее лояльно врачи относятся к лазерному отбеливанию. Обращайтесь к профессионалам стоматологической клиники «Полидент» https://poli-dent.ru/ и вы решите все свои проблемы с зубами: лечение зубов и отбеливание, современное протезирование по доступным ценам. Специалисты работают с детьми!

Предлагаем ознакомиться со всеми тонкостями отбеливания зубов, а также с информацией, которая поможет выяснить, нужно тебе это или нет.

Прежде всего, следует понимать, что отбеливание – это не всегда разовый поход к стоматологу и мгновенный результат. Часто бывает нужна не одна процедура, а как минимум несколько. Во время первого визита врач выяснит изначальный цвет зубов и спрогнозирует, каким может быть конечный результат. Стоит заметить, что итог отбеливания во многом зависит от исходного цвета зубов.

Кому в первую очередь целесообразно провести отбеливание зубов?

Медицинских показаний как таковых нет. Рекомендуется процедура тем, у кого вследствие приема антибиотиков зубы изменили природный цвет. Как правило, на эмаль негативно воздействует тетрациклиновая группа антибиотиков.

Отбеливание зубов поможет и тем, у кого они потемнели из-за кофе, чая и табака. Стоматолог эффективно снимет даже глубоко въевшийся налет. Есть смысл провести манипуляцию и тем, у кого зубы желтеют из-за фтора, содержащегося в воде.

Стоит заметить, что курильщикам такая манипуляция не подойдет. Как только они выкурят первую сигарету, зубы утратят красивую белизну. Более того, цвет эмали может стать еще темней, чем до отбеливания. Поэтому сеансы можно проводить тем, кто бросил курить.


Противопоказания к отбеливанию
Противопоказана процедура в следующих случаях:

— аллергическая реакция на один из компонентов, который используется для отбеливания;

— пародонтит;

— воспаление десен;

— брекеты;

— кариес;

— виниры, пломбы или протезы на передних зубах;

— период лечения у ортодонта;

— повышенная стираемость эмали;

— трещины;

— оголение корневой части зубов;

— эрозия эмали или ее частичное отсутствие.

Так как процедуру можно проводить только на здоровых зубах, необходимо предварительно заняться лечением ротовой полости.

Стоматолог может порекомендовать заменить старые пломбы, так как через зазоры между зубом и пломбой может попасть отбеливающее вещество и нанести вред.
Вероятные негативные последствия
1. Если переборщить, зубы утратят белоснежный блеск и будут матовыми, как мел.

2. Вместе с потемневшими участками удаляются нужные зубам минералы. Поэтому рекомендуется провести реминерализацию зубов, восполняющую нехватку минеральных веществ. Называется процедура – ремотерапия.

3. Зубы становятся более чувствительными к горячим и холодным напиткам, к кислой еде и гигиеническим процедурам.
Требования к зубной щетке
После отбеливания привычная щетка может показаться очень жесткой и неприятной. Щетина щетки должна быть мягкой, чтобы не было дискомфорта во время чистки ротовой полости.

Первую неделю нужно соблюдать гигиену рта особенно тщательно. Желательно чистить зубы не менее двух раз в день и пользоваться зубной ниткой. Такие действия помогут продлить эффект от процедуры.


Изменения в рационе после отбеливания
Необходимо воздержаться от следующих продуктов питания как минимум на 14 дней:

— Красящие продукты: яркие соки, кофе, чай, красное вино, кетчуп и т. д.

— Фрукты насыщенных ярких цветов: клубника, малина, черника, шелковица, свекла.

— Соки и фрукты с кислинкой: морсы, лимоны, апельсины.

Так как эмаль становится менее защищенной и впитывает в себя все, как губка, следует придерживаться «белой диеты». Первые две недели продукты питания должны быть белого цвета: молоко, творог, куриное мясо, рис. Разрешается такжекартофельное пюре.
Варианты отбеливания зубов
1. Отбеливающие капы.Процедура проводится в домашних условиях. Стоматолог изготавливает пластиковые капы, в которые перед эксплуатацией необходимо добавить специальный гель. Надевать формы можно на ночь. Процедуру следует выполнять 2 – 3 недели. Первый результат можно увидеть уже через 4 дня. Белизна будет усиливаться постепенно.

Результат будет заметный длительное время. Также можно для поддержания эффекта проводить порядка 4-х сеансов раз в полгода.

Такой вариант отбеливания щадящий, недорогой и результативный. При этом ротовая полость не становится сильно чувствительной. Незначительный недостаток – это ношение форм.

2. Отбеливание в стоматологическом кресле. Как уже следует из названия, манипуляцию проводит врач. Длится сеанс до двух часов. Для осветления зубов применяется специальный высококонцентрированный гель и катализатор, способствующий ускорению процесса. Вспомогательным средством может быть лазер, ультрафиолетовая лампа или химические вещества.

Такой способ весьма эффективный, так как уже после первого посещения стоматолога можно увидеть ожидаемый результат. Но и недостатки тоже присутствуют. Если есть трещины в зубах или воспаленные десна, ротовая полость становится очень чувствительной. Первое время дискомфорт может быть настолько сильным, что придется принимать обезболивающие лекарства.

Повторить сеанс следует через 6 месяцев.

3. Отбеливание лазером. Метод, на сегодняшний день, эффективный и прогрессивный. На зубы наносится гель высокой концентрации, после чего он активируется посредством лазера. Завершив основную часть манипуляции, наносится средство для снижения чувствительности отбеленных зубов.

Результат виден сразу же поле сеанса. К недостаткам стоит отнести дороговизну и повышение чувствительности рта.

Повторить манипуляцию следует через 6 месяцев.

4. Виниры. Такой метод отбеливания появился в Голливуде еще в 30-х годах. Виниры представляют собой тонкие накладки, которые могут быть изготовлены из керамики или композитных материалов. Толщина накладок зависит от поставленной цели. Например, для реставрации зубов она может быть толще. Минимальная толщина составляет 0,2 – 0,3 мм. Преимущество такого способа – это шикарная, белоснежная голливудская улыбка. Результат действительно превосходит ожидания. Но и недостатки тоже имеются. Виниры стоят дорого. В среднем одна накладка обойдется 100$.

Для того, чтобы их установить, необходимо стереть родную эмаль. Зубы не становятся прочнее. Время от времени виниры поочередно нужно будет заменять, если накладка выпадет или испортится. Кроме того, носить такую красоту придется всю жизнь.

Перед отбеливанием зубов нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». Ведь если не придерживаться правил и нюансов, можно только навредить. Когда твои зубы здоровые, ты не куришь, сможешь придерживаться «белой диеты» и не имеешь противопоказаний, белоснежная улыбка будет гарантирована!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.