Полидекса рекордати — инструкция по применению, цена

Наименование: ПОЛИДЕКСА, ООО «РЕКОРДАТИ УКРАИНА»

Фармакологические свойства

терапевтический результат лекарства Полидекса обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона и противомикробным эффектом антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания среднего уха.
Неомицин активен в отношении S. aureus, E. coli, K. pneumoniae, H. influenzae. Полимиксин В активен главным образом в отношении грамотрицательных бактерий: E. coli, K. pneumoniae, H. influenzae, P. aeruginosa. К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp., в том числе пневмококки и анаэробные бактерии.
При отсутствии повреждений барабанной перепонки Полидекса не резорбируется и не оказывает системного действия.

Состав и форма выпуска

кап. ушн., р-р фл. 10,5 мл, №1

Неомицина сульфат6500 ЕД/млДексаметазона метасульфобензоат натрия1 мг/млПолимиксина В сульфат10000 ЕД/мл

№ UA/2699/01/01 от 29.10.2010 до 29.10.2015

Показания

наружный отит, например инфицированная экзема наружного слухового прохода; острый средний отит без повреждения барабанной перепонки.

Применение

взрослым — по 1–5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки; детям — по 1–2 капли в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 7 дней. Средняя длительность лечения составляет 7 дней в зависимости от характера и тяжести заболевания. Перед использованием ушных капель предлогается согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, обусловленных попаданием холодной жидкости в ухо. Не вводить под давлением. Наклонить голову, закапать нужное количество капель в ухо и держать голову наклоненной несколько минут. Таким образом закапать каждое ухо.

Противопоказания

гиперчувствительность (аллергия) к любому из компонентов лекарства, например к антибактериальным компонентам, которые входят в состав лекарства, или другим аминогликозидам; инфекционные или механические повреждения барабанной перепонки; наличие вирусной, грибковой и туберкулезной инфекции во внешнем слуховом канале.

Побочные эффекты

в некоторых случаях возможны местные кожные аллергические реакции. Аллергические реакции при местном использовании неомицина могут проявляться в виде экземы с покраснением, шелушением, отеком, зудом, кожной сыпью.
В случае нарушения целостности барабанной перепонки — риск токсического влияния на слуховой (снижение слуха) и вестибулярный (головокружение, нарушение равновесия) аппараты (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Поскольку препарат содержит тиомерсаль, существует риск контактного дерматита, аллергической реакции и раздражения кожи.
Вероятно образование резистентных микроорганизмов и развитие грибковых инфекций.

Особые указания

длительность лечения в среднем составляет 7 дней. Если симптомы заболевания не исчезают после 10-дневного курса лечения, нужно пересмотреть стратегию терапии. Нужно учитывать официальные рекомендации относительного применения антибиотиков. Спортсменов надлежит предупреждать о том, что данное лекарственное средство содержит активное вещество (дексаметазон), которое может дать положительную реакцию во время допинг-контроля. Во время применения нужно избегать прикосновения кончика капельницы как к пальцам, так и к уху, чтобы понизить риск инфицирования. Не предлогается использовать препарат одновременно с любыми иными терапевтическими средствами для местного применения. Перед началом лечения нужно провести обследование состояния барабанной перепонки. При нарушении целостности барабанной перепонки использование лекарства недопустимо, поскольку возможны серьезные осложнения (глухота, нарушение равновесия). Наличие ГКС не влияет на проявления кожных аллергических реакций на антибиотики, однако может изменять клиническую картину аллергической реакции. При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергическая реакция на другие антибиотики-аминогликозиды. Местное использование антибактериальных препаратов может послужить причиной сенсибилизации к активным веществам и привести к системным реакциям. Нужно срочно прекратить использование лекарства, если возникли сыпь на коже или другие системные проявления аллергических реакций.
Использование в период беременности и кормления грудью. Маловероятно, что препарат попадет в систему кровообращения, если не затронута целостность барабанной перепонки.
Использование лекарства в период беременности и кормления грудью допустимо в случае, если ожидаемый положительный результат для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Используется по назначению врача для лечения детей без возрастных ограничений.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

не надлежит принимать препарат одновременно с любыми иными терапевтическими лекарственными средствами для местного применения.

Передозировка

случаев передозировки не описано.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.