Полимик — инструкция по применению, цена

Наименование: Полимик (Polymic)

Наименование

Полимик (Polymic)

Фармакологическое действие

Полимик – комбинированный антибиотик, чье воздействие обусловлено активными веществами (офлоксацин, орнидазол), входящими в лекарственную формулу лекарства.
Офлоксацин, относящийся к группе фторхинолонов, активно ингибирует фермент (ДНК-гиразу) бактерий, которая раскручивает микробные ДНК-спирали и препятствует размножению микроорганизмов, вызывая структурные изменения в цитоплазме бактерий.
Офлоксацин обладает широким спектром действия, полезен в отношении резистентных (к цефалоспоринам, пенициллинам, аминогликозидам, сульфаниламидам) и полирезистентным штаммам микробов.
Чрезвычайно чувствительны к офлоксацину грамотрицательные аэробы (сальмонеллы, клебсиеллы, протеи, шигеллы, вибрионы, цитробактероиды, ацинетобактероиды, нейсерии, кишечная палочка и пр.) и грамположительные аэробы (стафилококки, в т.ч. резистентные формы, стрептококки).
Офлоксацин не воздействует на вирусы, простейшие, грибы, практически на все анаэробные микробы, возбудитель сифилиса.
Орнидазол обладает противопротозойными и антибактериальными свойствами. У чувствительных микроорганизмов он вызывает нарушение структурированности дезоксирибонуклеиновых кислот.
Орнидазол полезен в лечении протозойних (амебиазных, лямблиозных и трихомонадных) поражений, бактериальных анаэробных и аэробных (вызванных клостридиями, фузобактериями, бактероидами) и смешанных инфекций.

Показания к применению

Моно- и особенно микст-инфекции, вызванные бактериями и простейшими чувствительными к препарату:
— инфекции верхних и нижних дыхательных путей; с осторожностью (под контролем чувствительности) прописывают при пневмониях, поскольку обычные возбудители — пневмококки умеренно чувствительны к Полимику;
— ЛОР-инфекции и поражения ротовой полости (фарингит, тонзиллит, синусит, отит, острый некротическо-язвенный гингивит в т.ч. гонорейной этиологии);
— инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, сальпингоофорит, аднексит, кольпит, цервицит, эндометрит уретрит, эпидидимит, простатит), в т.ч. заболевания, передающиеся половым путем;
— инфекционные поражения кожи и подкожных тканей (флегмоны, карбункулы, фурункулы, инфицированные раны);
— инфекционные заболевания (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез);
— инвазии печени и брюшной полости (лямблиоз, амебиаз, амебный абсцесс печени);
— предупреждение бактериальных осложнений в пред- и в послеоперационном периодах, у заболевших с нейтропенией или иммунодефицитом.

Способ применения

Принимать внутрь, независимо от приема еды два раза в сутки, не разжевывать, запивая водой. На дозировку лекарства и продолжительность курса лечения Полимиком влияют тяжесть и вид инфекционного процесса. Наибольшая разовая дозировка — 2 таблетки, наибольшая суточная – 4 таблетки. Стандартная дозировка по 1 таблетке два раза в день, продолжительность лечения, в основном, не должна превышать 7–10 дней. Возможен и более короткий курс приема, однако при условии продолжения лечения Полимиком в течение трех дней после исчезновения симптомов заболевания.

Побочные действия

Побочные эффекты: головокружение и головная боль, возбуждение и любые нарушение сна, нарушение периферической чувствительности и координации, судороги, анорексия и тошнота, боль в животе и диарея.
Стоит с особой осторожностью относиться к возникновению диареи, т.к. в этом случае запрещено исключить развитие псевдомембранозного колита. При подтверждении диагноза прием Полимика срочно прекращается, а в роли лечения лекарствами выбора являются ванкомицин или метронидазол.
Редко отмечаются тахикардия и артериальная гипотензия, артралгии и миалгии, у пожилых пациентов возможны тендиниты, нестойкие нарушения функции почек (в крови регистрируется повышение уровня креатинина и мочевины) и печени (увеличение билирубина и активности печеночных ферментов), кожные петехии или зуд, фотосенсибилизация, отек Квинке. Редко может изменяться картина крови, в этом случае диагностируют анемию, лейкопению и эозинофилию, панцитопению и тромбоцитопению.
При возникновении аллергических реакций и побочных эффектов со стороны центральной нервной системы нужно срочно прекратить прием Полимика. При возникновении иного побочного действия лекарства отмена курса лечения, в основном, не требуется. В этих случаях побочные эффекты зачастую носят временный быстропроходящий (после отмены лекарства) характер.

Противопоказания

— Аллергические реакции на любой компонент лекарства;
— возраст до 18 лет;
— беременность и грудное вскармливание;
— тяжелые поражения или травмы центральной нервной системы, особенно при наличии судорожного анамнеза.

Беременность

Полимикс не прописывают беременным женщинам, а также женщинам в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Полимик уменьшает свою эффективность при одновременном приеме с антацидными и железосодержащими лекарствами. Устранение негативного влияния достигается путем увеличения временного промежутка (не менее двух часов) между приемом Полимика и данных препаратов.
Одновременное назначение с фуросемидом, циметидином, пробенецидом и метотрексатом блокирует выведение Полимика с мочой, увеличивая период его полувыведения, увеличивет риск токсического действия и развития побочных эффектов. Прием с противовоспалительными нестероидами увеличивает возможный риск появления судорог.
Полимик усиливает воздействие кумариновых антикоагулянтов и пролонгирует воздействие векурония бромида (миорелаксацию).

Передозировка

При передозировке развиваются эрозии слизистых оболочек, тошнота и рвота, судороги, головокружение и спутанность сознания.
Специфического лечение не существует, используют только симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Таблетированная форма, покрытая оболочкой. В упаковке — 10 штук.

Условия хранения

При комнатной температуре, обеспечив защиту от прямого солнечного света.

Синонимы

Офор.

Состав

Активные компоненты: офлоксацин по 200 мг, орнидазол по 500 мг.
Вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, гликолат натрия крахмала, повидон К-30, оранжевый краситель Opadry.

Дополнительно

В связи с возможным эффектом фотосенсибилизации, пациенты принимающие Полимик, должны избегать солнечной инсоляции, облучения в солярии и физиопроцедур с применением ртутно-кварцевых ламп.
При наличии в анамнезе серьезных поражений печени (цирроз) или нарушений функции почек среднесуточная дозировка лекарства не должна превышать 2 таблетки.
У всех пациентов, получающих Полимик нужно периодически исследовать кровь, функцию почек и печени.
Из-за возможности развития гипогликемической комы, Полимик назначается чрезвычайно осторожно больным сахарным диабетом, употребляющим гипогликемические препараты.
Полимик может снижать скорость психо-моторных реакций, что соответственно нужно учитывать при вождении автомобиля и управлении другими опасными механизмами.
При приеме Полимика нельзя потребление любых напитков, содержащих этиловый спирт.
При длительном использование лекарства вероятно присоединение вторичной инфекции, за счет активного роста бактерий резистентных к действию Полимика. В этом случае принимают соответствующие меры (прописывают антибиотики с другим спектром действия).

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.