Полькортолон тс — инструкция по применению, цена

Наименование: ПОЛЬКОРТОЛОН ТС, Тархоминский ФЗ

Фармакологические свойства

фармакодинамика
Полькортолон ТС — комбинированное лекарственное средство, содержащее 2 влияющих вещества: тетрациклин и триамцинолон.
Тетрациклин — антибиотик группы тетрациклинов, который оказывает бактериостатическое воздействие.
Триамцинолон — синтетический ГКС, фторпроизводное преднизолона, оказывает противовоспалительное, противозудное воздействие, понижает проницаемость кровеносных сосудов.
Полькортолон ТС воздействует на чувствительные к тетрациклинам бактерии, находящиеся в воспалительных очагах кожи, а также ограничивает местные воспалительные процессы, понижает эритему и зуд.
Фармакокинетика
Тетрациклин, применяемый на неповрежденной коже, оказывает местное воздействие и практически не проникает в кровоток. В случае применения лекарства на рану, поврежденную кожу тетрациклин проникает в кровоток и может повлечь системное побочное воздействие.
Триамцинолон, применяемый местно, особенно на обширных участках кожи, может проникать в кровоток. Воспалительный процесс и/или другие заболевания кожи ускоряют его всасывание. Использование окклюзионной повязки существенно усиливает всасывание триамцинолона через кожу. После проникновения в кровоток триамцинолон метаболизируется в печени, а затем выделяется почками.

Состав и форма выпуска

аэр. д/прим. на кожу, сусп. баллон 17,3 г, №1

Тетрациклина гидрохлорид23,12 мг/гТриамцинолон ацетонид0,58 мг/г

№ UA/4559/01/01 от 05.05.2011 до 05.05.2016

Показания

местное лечение воспалительных процессов кожи, осложненных инфекцией, вызванной бактериями, чувствительными к тетрациклину:

  • аллергические заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией;
  • ожоги и обморожения I степени;
  • язвы голени.

Применение

взрослые и дети в возрасте старше 14 лет
Пораженные участки кожи орошают струей аэрозоля, держа флакон в вертикальном положении распылительной головкой вверх, с расстояния где-то 15–20 см в течение 1–3 с. Процедуру повторяют 2–4 раза в сутки через равные промежутки времени.
Важно! Защищать глаза от попадания распылительной субстанции, не вдыхать.
Перед каждым использованием баллон энергично встряхнуть несколько раз.
После каждого нанесения лекарства надлежит тщательно вымыть руки водой с мылом.
Длительность лечения определяет врач индивидуально.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к тетрациклину, триамцинолону или к одному из вспомогательных веществ лекарства;
  • вирусные, грибковые или туберкулезные поражения кожи;
  • розовые и обыкновенные угри;
  • периоральный дерматит;
  • новообразования кожи и предраковые состояния;
  • использование в области ануса и половых органов.

Побочные эффекты

триамцинолон — стероидный компонент лекарства, кторый может приводить к появлению местных нежелательных симптомов, таких как жжение, зуд, раздражение в месте аппликации лекарства, чрезмерное высушивание, избыточный рост волос, атрофические изменения кожи, контактный дерматит, воспаление кожи вокруг губ, мацерация кожи, акнеподобные высыпания, растяжения кожи, потница, высыпания, гипертрихоз, депигментация и пигментация кожи, вторичные кожные инфекции и фолликулит. Эти проявления появляются очень редко и проявляются главным образом у пациентов, использующих окклюзионную повязку.
При длительном использовании лекарства и/или нанесении на обширные участки кожи триамцинолон может проникать в кровоток и вызвать системные побочные реакции, типичные для ГКС, включая подавление функции гипофиза и надпочечников. У детей, кроме того, могут возникнуть нарушения роста и развития.
Длительное использование лекарства на коже лица может приводить к атрофии кожи и расширению кровеносных сосудов.
Тетрациклин, содержащийся в препарате, может вызывать местное раздражение кожи, аллергические реакции, фотодерматоз и/или приводить к росту грибов или устойчивых штаммов бактерий.

Особые указания

препарат предназначен исключительно для применения на коже. Избегать контакта лекарства со слизистыми оболочками.
Защищать глаза от попадания лекарства. В случае контакта аэрозоля с глазами нужно их тщательно промыть водой.
Не вдыхать распыляемую субстанцию.
Если на месте аппликации лекарства возникнет раздражение кожи, препарат нужно отменить.
Длительное использование лекарства на коже может привести к расширению кровеносных сосудов и к атрофии кожи. Особенно осторожно нужно использовать препарат на коже лица.
Не надлежит бинтовать кожу, на которую нанесен аэрозоль, и не использовать окклюзионные повязки. Использование окклюзионной повязки усиливает проникновение лекарства через кожу в кровоток, в результате чего может развиться системное нежелательное воздействие тетрациклина или триамцинолона, характерное для ГКС.
Триамцинолон может всасываться в кровоток через кожу и вызывать иммуносупрессивное воздействие. Поэтому при использовании лекарства больной должен остерегаться вирусных инфекций (ветряная оспа, корь).
Пациентам, которые принимают ГКС, не надлежит проходить вакцинацию против ветреной оспы. Практически никакие другие виды вакцинации не надлежит проводить пациентам, которые получают ГКС в высоких дозах, учитывая возможность появления неврологических осложнений или ослабления антителогенеза.
Препарат не надлежит использовать длительное время или на обширных участках кожи, или на ранах, поскольку существует риск развития системного нежелательного действия тетрациклина и/или ГКС. Стероидный компонент лекарства, триамцинолон, может проникать в кровоток и вызывать системное воздействие, включая подавление системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники (в частности проявление синдрома Кушинга, глюкозурии, гипергликемии).
В случае появления системных симптомов побочного действия ГКС нужно прекратить лечение препаратом и проводить мониторинг концентрации кортизола в моче.
Во время лечения надлежит избегать солнечного или искусственного УФ-света (в частности посещения солярия). Вследствие наличия тетрациклина может появиться фотодерматоз.
Длительное использование лекарства может приводить к развитию штаммов бактерий, устойчивых к тетрациклину, или грибов, а также аллергии на тетрациклин.
В случае развития инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к тетрациклину, или грибами нужно применить соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не используют в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не прописывают детям в возрасте <14 лет, поскольку нет опыта применения.
Нужно соблюдать особую осторожность, применяя препарат у детей в возрасте >14 лет, поскольку существует возможность системного действия тетрациклина или стероидного компонента лекарства триамцинолона.
У детей соотношение площади поверхности тела к массе тела больше, чем у взрослых, поэтому риск системного действия ГКС, включая нарушение функции системы гипоталамус— гипофиз— надпочечники (в частности синдром Кушинга), выше, чем у взрослых. Кроме того, длительное использование ГКС может привести к нарушению роста и развития детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Отсутствуют данные о влиянии лекарства на возможность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Взаимодействия

во время лечения не надлежит одновременно местно использовать другие препараты, так как это может влиять на концентрацию влияющих веществ в месте аппликации лекарства и вызвать лекарственные взаимодействия или раздражение кожи.

Передозировка

если препарат используют на обширных участках кожи, в высоких дозах, под окклюзионную повязку или на поврежденную кожу, он может проникать в кровоток и быть причиной системного действия ГКС или тетрациклина.
Симптомами передозировки могут быть усиление побочных эффектов, связанных с местным применением лекарства, а также побочные эффекты, характерные для общего применения стероидных препаратов, с угнетением гипофизарно-надпочечниковой функции (например симптомокомплекс Иценко — Кушинга, глюкозурия, гипергликемия).
В случае хронического отравления ГКС предлогается постепенное прекращение применения аэрозоля.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С.
Легковоспламеняющийся препарат, защищать баллон от пламени.
Не применять у открытого пламени.
Баллон запрещено вскрывать или нагревать.
Баллон под давлением.
Полностью опорожненный баллон надлежит выбросить.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.