Постинор Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: ПОСТИНОР, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Точный механизм действия таблеток Постинор неизвестен.
Левоноргестрел в рекомендуемой дозе предотвращает овуляцию и оплодотворение в случае, если половой акт произошел перед овуляцией (в это время вероятность оплодотворения выше). Кроме того, обусловленные левоноргестрелом изменения эндометрия препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если процесс имплантации уже начался, то препарат будет неэффективен.
Эффективность: с помощью таблеток Постинор возможно предотвратить беременность где-то в 85% случаев. Чем больше времени прошло между половым актом и приемом лекарства, тем ниже его эффективность (95% в течение первых 24 ч, 85% — от 24 до 48 ч, и 58% — от 48 до 72 ч). Таким образом, прием таблеток Постинор рекомендуют начать как возможно скорее (однако не позднее 72 ч) после полового акта, если не применялись другие методы контрацепции. В рекомендуемой дозе левоноргестрел не оказывает значимого влияния на систему коагуляции и на обмен липидов и углеводов.
Фармакокинетика. При пероральном приеме левоноргестрел быстро и практически полностью всасывается. Через 1,6 ч после приема 1 таблетки Постинора Cmax лекарства в сыворотке крови достигает 14,1 нг/мл. После этого происходит двухэтапное снижение концентрации лекарства, Т½ колеблется в пределах 9–14,5 ч.
Левоноргестрел выводится с мочой и калом приблизительно в равных соотношениях исключительно в форме метаболитов. Биотрансформация левоноргестрела соответствует метаболизму стероидов. Левоноргестрел гидроксилируется в печени и метаболиты выводятся в форме конъюгированных глюкуронатов. Фармакологически активные метаболиты левоноргестрела неизвестны. Левоноргестрел связывается с альбумином сыворотки крови и с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ). 1,5% дозировки находится в свободной форме, а 65% связано с ГСПГ. Абсолютная биодоступность составляет практически 100%.
Около 0,1% дозировки попадает в организм ребенка с грудным молоком.

Состав и форма выпуска

табл. 0,75 мг блистер, №2

Левоноргестрел0,75 мг

Прочие ингредиенты: лактоза, кремний коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный, лактозы моногидрат.

№ UA/6112/01/01 от 28.03.2012 до 28.03.2017

Показания

экстренная (посткоитальная) контрацепция в течение 72 ч после незащищенного полового контакта или при неудачном использовании метода контрацепции.

Применение

препарат используют перорально. Рекомендованная дозировка составляет 2 таблетки.
Первую таблетку нужно принять сразу же, как только это станет возможным (и не позднее чем через 72 ч) после незащищенного полового контакта.
Вторую таблетку надлежит принять через 12 ч после первой таблетки (данные по эффективности см. в разделе ФАРМАКОДИНАМИКА). Если в течение 3 ч после приема любой из таблеток возникает рвота, то нужно принять еще одну (третью) таблетку срочно.
Постинор возможно применять в любой фазе менструального цикла при условии отсутствия задержки менструального кровотечения.
После применения экстренной контрацепции предлогается применять местный барьерный метод (презервативы, цервикальный колпачок) до начала следующей менструации. Использование Постинора не считается противопоказанием для продолжения регулярной гормональной контрацепции.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу (левоноргестрелу) или любому из вспомогательных ингредиентов.

Побочные эффекты

наиболее распространенным нежелательным эффектом была тошнота. Следующие нежелательные эффекты отмечали в двух различных исследованиях:

Класс систем органовОчень часто ≥1/10Часто от ≥1/100 до <1/10Нарушения со стороны нервной системыГоловная больГоловокружениеНарушения со стороны пищеварительной системыТошнота
Боль внизу животаДиарея
РвотаНарушения со стороны репродуктивной системы и молочных железКровотечение, не связанное с менструациейЗадержка менструации более чем на 7 дней
Нерегулярные кровотечения (кровянистые выделения)
Болезненность при пальпации молочных железСистемные нарушения и в месте введенияПовышенная утомляемость—

По данным постмаркетинговых наблюдений дополнительно сообщалось о следующих побочных реакциях.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко (<1/10 000) — зуд, крапивница, сыпь.
Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: очень редко (<1/10 000) — боль в области таза, дисменорея (нарушение менструального цикла).
Нарушения со стороны ЖКТ: очень редко (<1/10 000) — боль в животе.
Системные нарушения: очень редко (<1/10 000) — отек лица.

Особые указания

срочная контрацепция представляет собой метод, который возможно использовать эпизодически (в экстренных случаях). Она не должна заменять регулярный контрацептивный метод.
Повторное использование лекарства в течение одного менструального цикла не рекомендуют в связи с способностью нарушения цикла.
Таблетки Постинор не рекомендуют использовать молодым женщинам в возрасте до 16 лет без контроля врача.
Экстренная контрацепция не во всех случаях позволяет предотвратить беременность.
Если имеются сомнения относительно времени незащищенного полового контакта, или если незащищенный контакт имел место более чем за 72 ч в течение этого же менструального цикла, то существует вероятность того, что зачатие уже наступило. В связи с этим использование Постинора при втором половом контакте может оказаться неэффективным в отношении предотвращения наступления беременности.
Если менструальный цикл задерживается более чем на 5 дней, или если в день ожидаемой менструации отмечают необычное кровотечение, или если имеются другие основания предположить возникновение беременности, то нужно исключить факт ее наступления.
Если беременность наступает после применения Постинора, нужно учитывать возможность наличия эктопической (внематочной) беременности. Абсолютная вероятность внематочной беременности низка, так как препарат предотвращает овуляцию и оплодотворение. Внематочная беременность может продолжаться, несмотря на возникновение маточного кровотечения.
Это особенно возможно у женщин, которые отмечают сильную боль в животе или обморочное состояние, а также при наличии в анамнезе эктопической беременности, операции на маточных трубах или воспалительных заболеваний органов малого таза.
Таким образом, препарат не рекомендуют пациенткам с риском развития внематочной беременности.
Характер кровотечения может несколько измениться, но у большинства женщин следующая менструация начинается в пределах 5–7 дней от предполагаемого срока.
При задержке менструации более чем на 5 дней надлежит исключить наличие беременности.
Использование Постинора не рекомендуют пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.
На эффективность Постинора могут оказать отрицательное действие тяжелые синдромы мальабсорбции, в частности болезнь Крона. Женщины с подобными заболеваниями при необходимости проведения экстренной контрацепции должны обратиться к врачу.
Данный лекарственный препарат содержит лактозы моногидрат, поэтому его не надлежит использовать у пациентов с редкими наследственными нарушениями толерантности к галактозе, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
После приема Постинора менструация зачастую протекает хорошо, в ожидаемый срок. Иногда она может начинаться на несколько дней ранее или позднее. Женщинам надлежит рекомендовать посетить врача, для того чтобы подобрать и начать использовать один из методов регулярной контрацепции. В случае если при использовании Постинора после использования регулярной гормональной контрацепции при следующей менструации, которая происходит не на фоне приема таблеток, случается прорывное кровотечение, нужно исключить беременность.
Постинор неэффективен в роли регулярного метода контрацепции и его возможно использовать только в роли экстренной меры. Женщинам, которые обращаются по поводу повторных курсов экстренной контрацепции, надлежит порекомендовать использовать регулярные методы контрацепции.
Использование экстренной контрацепции не заменяет необходимых мер предосторожности, связанных с защитой от заболеваний, передающихся половым путем.
Использование в период беременности и кормления грудью
Беременность
У беременных не надлежит использовать Постинор. Препарат не вызывает прерывания беременности.
В случае неудачного применения этого метода экстренной контрацепции и наступления беременности, по данным эпидемиологических исследований, неблагоприятного влияния прогестагенов на плод не отмечено. Нет клинических данных о возможных последствиях при принятии дозировки лекарства, превышающей 1,5 мг.
Кормление грудью
Леворноргестрел выделяется с грудным молоком. Потенциальное действие левоноргестрела на грудного ребенка возможно уменьшить, если кормящая грудью женщина будет принимать таблетки непосредственно после кормления, избегая кормления после каждого приема Постинора по крайней мере в течение 8 ч.
Дети. Препарат не рекомендуют для применения у детей.
Данные, касающиеся женщин в возрасте до 16 лет, крайне ограничены.
Постинор не рекомендуют использовать молодым женщинам в возрасте до 16 лет без контроля врача.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами
Действие лекарства на возможность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами не исследовали, но надлежит помнить о возможности появления головокружения.

Взаимодействия

метаболизм левоноргестрела активизируется при одновременном использовании препаратов, являющихся индукторами печеночных ферментов.
К числу лекарственных препаратов, которые предположительно обладают возможностью снижать эффективность левоноргестрелсодержащих препаратов, относятся барбитураты (включая примидон), фенитоин, карбамазепин, растительные препараты, содержащие зверобой (Hypericum perforatum), рифампицин, ритонавир, рафибутин, гризеофульвин. Женщины, получающие эти препараты, должны обратиться за рекомендациями к врачу.
Лекарственные препараты, содержащие левоноргестрел, могут вызвать повышение токсичности циклоспорина в связи с возможным ингибированием метаболизма циклоспорина.

Передозировка

серьезные нежелательные эффекты после экстренного перорального приема пероральных контрацептивов в высоких дозах не описаны. При передозировке могут отмечать тошноту и прорывные кровотечения. Специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.