Пропранолол — инструкция по применению, цена

Наименование: Пропранолол

Наименование: Пропранолол (Propranololum)

Показания к применению:
Применяют Пропранолол для лечения ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, также некоторых форм гипертонической болезни (стойкого повышения артериального давления).
При ишемической болезни сердца Пропранолол сокращает частоту приступов стенокардии, увеличивает переносимость физической нагрузки, сокращает потребность в нитроглицерине. Препарат эффективен при стенокардии покоя, но особо при стенокардии напряжения. Как антиаритмическое средство Пропранолол используют при синусовой и пароксизмальной тахикардии (учащенных сердцебиениях), экстрасистолии, мерцании и трепетании предсердий. Препарат показан больным с желудочковой экстрасистолией в последствии перенесенного инфаркта миокарда.
При синусовой тахикардии обычно наблюдается нормализация ритма, в том числе в случаях резистентности (устойчивости) к сердечным гликозидам.
При гипертонической болезни Пропранолол назначают преимущественно в начальных стадиях заболевания. Препарат наиболее эффективен у заболевших молодого возраста (до 40 лет) с гипердинамическим типом кровообращения и при повышенном содержании ренина. Понижение артериального давления сопровождается уменьшением сердечного выброса за счет урежения пульса и уменьшения ударного объема сердца. Периферическое сопротивление (сопротивление сосудов току крови) умеренно повышается. Препарат не вызывает ортостатической гипотензии (падения артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение).
Имеются данные о использовании при гипертонической болезни (средней тяжести и при тяжелых формах) пропранолола в сочетании с альфа-адреноблокатором фентоламином.
Рекомендуется также применение пропранолола при симпатоадреналовых кризах (быстром и резком подъеме артериального давления) у заболевших с диэнцефальным синдромом (нарушением функции продолговатого мозга), также для профилактики приступов мигрени.
Пропранолол урежает сердечные сокращения и улучшает состояние заболевших с тиреотоксикозом (болезньм щитовидной железы). Он потенцирует (усиливает) действие тиреостатических средств (средств для лечения заболеваний щитовидной железы) и может использоваться для лечения сердечно-сосудистых и нейропсихических нарушений у заболевших диффузным токсическим зобом (болезньм щитовидной железы). У заболевших тиреотоксическим зобом, подлежащих хирургическому лечению и не переносящих тиреостатические продукты, его применяют для предоперационной подготовки.

Фармакологическое действие:
Пропранолол является бета-адреноблокатором, действующим как на бета так и на бета2-адренорецепторы (неизбирательного действия).
Ослабляя влияние симпатической импульсации на бета-адренорецепторы сердца, Пропранолол сокращает силу и частоту сердечных сокращений. Он сокращает сократительную способность миокарда (сердечной мышцы) и величину сердечного выброса. Потребность миокарда в кислороде снижается.
Артериальное давление под влиянием пропранолола понижается. Тонус бронхов в связи с блокадой бета2-адренорецепторов повышается.
Препарат усиливает спонтанные и вызванные сокращения матки. Уменьшает кровотечение при родах и в в последствииоперационном периоде.

Пропранолол способ применения и дозы:
Назначают пропранолол внутрь (независимо от времени приема пищи). Обычно начинают у взрослых с дозы 20 мг (0,02 г) 3-4 раза каждый день. При недостаточном эффекте и хорошей переносимости постепенно повышают дозу на 40-80 мг в день (с промежутками 3-4 дня) до совокупной дозы 320-480 мг в день (в отдельных случаях до 640 мг) с назначением равными дозами в 3-4 приема. Обычно пропранолол применяют длительно (под тщательным врачебным контролем). Прекращать применение пропранолола (и других бета-адреноблокаторов) при ишемической болезни сердца надлежит постепенно. При внезапной отмене продукта возможны усугубление ангинозного синдрома (стенокардии) и явлений ишемии миокарда, ухудшение толерантности (устойчивости) к физической нагрузке, бронхоспазм (сужение просвета бронхов), также изменение реологических характеристик (характеристик вязкости /текучести/) крови.
Длительное применение бета-адреноблокаторов у заболевших ишемической болезнью сердца необходимо сочетать с назначением сердечных гликозидов.
В акушерско-гинекологической практике применяют пропранолол для возбуждения и усиления родовой деятельности при ее первичной слабости и для профилактики в последствииродовых осложнений, связанных с нарушениями сократительной способности матки. Назначают пропранолол для родовспоможения и стимулирования родовой деятельности в дозе 20 мг 4-6 раз с промежутками 30 мин (80-120 мг в день). В случае гипоксии (нарушения кровоснабжения) плода дозу уменьшают. Для профилактики в последствииродовых осложнений назначают по 20 мг 3 раза в день с течение 3-5 дней.

Пропранолол противопоказания:
Препарат противопоказан больным с синусовой брадикардией, неполной или полной атриовентрикулярной блокадой (нарушением проведения возбуждения по сердцу), при выраженной право- и левожелудочковой сердечной недостаточности, при бронхиальной астме и склонности к бронхоспазмам, сахарном диабете с кетоацидозом (закислением из-за избыточного содержания в крови кетоновых тел), беременности, нарушениях периферического артериального кровотока. Осторожность нужна при одновременном использовании гипогликемических (понижающих уровень сахара в крови) средств (опасность гипогликемии /резкого снижения уровня сахара в крови/). У заболевших сахарным диабетом лечение должно проводиться под контролем содержания глюкозы в крови.
Нельзя принимать пропранолол одновременно с нейролептиками и транквилизаторами. Необходимо учитывать возможность угнетения внимания и скорости реакции при приеме пропранолола (и других бета-адреноблокаторов) операторами, водителями транспорта и лицами аналогичных профессий.

Пропранолол побочные действия:
При использовании пропранолола возможны побочные явления в виде тошноты, рвоты, диареи (поноса), брадикардии (не частого пульса), общей слабости, головокружений; иногда наблюдаются аллергические реакции (кожный зуд), бронхоспазм. Возможны явления депрессии (подавленного состояния). В связи с блокадой бета2-адренорецепторов периферических сосудов возможно развитие синдрома Рейно (сужение просвета сосудов конечностей). При долгом использовании продукта необходимо особо тщательно следить за функцией сердечно-сосудистой системы, общим состоянием заболевшего. Умеренная брадикардия, возникающая в процессе лечения, не является показанием к отмене продукта, при сильной брадикардии уменьшают дозу. При передозировке пропранолола и других бета-адреноблокаторов и стойкой брадикардии вводят внутривенно (медленно) раствор атропина (1-2 мг) и бета-адреностимулятор — изадрин (25 мг) или орципреналина сульфат (0,5 мг).

Форма выпуска:
Таблетки по 0,01 г, 0,04 г и 0,08 г (10, 40 и 80 мг); 0,1% раствор в ампулах по 5 мл; капсулы-депо по 0,08 г (80 мг).

Синонимы:
Пропранолол гидрохлорид, Анаприлин, Индерал, Обзидан, Стобетин, Алиндол, Ангилол, Антарол, Авлокардил, Бедранол, Бетадрен, Брикоран, Кардинол, Дедерал, Дералин, Доцитон, Эланол, Элиблок, Наприлин, Полотен, Каридорол, Индерекс, Опранол, Пропанур, Пропрал, Пилапрон, Слопролол, Теномал, Типерал и др.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Пропранолол» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Пропранолол».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.