Проспан раствор от кашля — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОСПАН® РАСТВОР ОТ КАШЛЯ, Engelhard Arzneimittel

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В препарате Проспан содержится сухой экстракт листьев плюща, терапевтический результат которого при воспалительных заболеваниях дыхательных путей основывается на секретолитических, муколитических, мукокинетических, спазмолитических и противокашлевых свойствах присутствующих в нем гликозидов (сапонины).
Механизм действия (фармакологически доказанный и терапевтически подтвержденный), лежащий в основе вышеназванных свойств экстракта плюща, остается недостаточно выясненным.
Секретолитическое воздействие экстракта в значительной степени объясняется сапониновым характером гликозидов, содержащихся в листьях плюща, в то время как основой спазмолитических свойств, особенно проявляющихся в области бронхов, подвергшихся обструкции, вполне могут быть парасимпатолитические эффекты определенных гликозидов, входящих в состав лекарства.
Иммуногистохимические и биофизические исследования in vitro показали угнетение поглощения β2-рецепторов α-хедерином — даже в условиях сильной стимуляции — в альвеолярных клетках эпителия типа II.

Состав и форма выпуска

???????® ????? ???????? ??????? ?? ?????

табл. шип. 65 мг туба, №10

Сухой экстракт листьев плюща (5-7,5:1)65 мг

№ UA/0672/01/01 от 03.09.2014 до 03.09.2019

???????® ????? ?? ?????

сироп фл. 100 мл, с мерной чашкой, №1

Сухой экстракт листьев плюща (5-7,5:1)7 мг/мл

№ UA/0672/02/01 от 20.04.2012 до 20.04.2017

???????® ??????? ?? ?????

р-р оральный 35 мг/5мл стик, №21, №30

Сухой экстракт листьев плюща (5-7,5:1)35 мг/5мл

№UA/0672/03/01 от 23.06.2010 до 23.06.2015

Показания

острые и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и образованием вязкого, трудноотделяемого секрета; острый и хронический бронхит, особенно с синдромом обструкции; БА.

Применение

таблетки шипучие. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет принимать по 1 шипучей таблетке 2 раза в сутки (130 мг сухого экстракта листьев плюща), детям в возрасте 4–12 лет — по ½ шипучей таблетки 3 раза в сутки (97,5 мг сухого экстракта листьев плюща).
Шипучие таблетки принимают утром, днем и вечером, изначально растворив их в стакане воды (около 200 мл). Для растворения возможно использовать как холодную, так и горячую воду (в частности горячий напиток усиливает бронходилататорные свойства лекарства).
Сироп. У маденцев и детей в возрасте от 1 года до 6 лет Проспан сироп от кашля используют внутрь по 2,5 мл 3 раза в сутки, у детей 6–10 лет — по 5 мл 3 раза в сутки, взрослым и детям в возрасте старше 10 лет — по 5–7,5 мл 3 раза в сутки с помощью мерной чашки, которая прилагается.
Сироп надлежит использовать утром, днем и вечером.
Перед каждым применением нужно тщательно взболтать флакон!
Р-р. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет р-р прописывают по 1 стику (5 мл) 3 раза в сутки, что соответствует 105 мг сухого экстракта листьев плюща, детям 6–11 лет — по 1 стику (5 мл) 2 раза в сутки, что соответствует 70 мг сухого экстракта листьев плюща.
Перед применением стик надлежит немного размять.
Р-р принимать неразбавленным утром, в обед и вечером.
Длительность лечения определяется в каждом конкретном случае характером и тяжестью картины заболевания; но даже при легких воспалительных заболеваниях дыхательных путей она должна составлять не менее 1 нед.
Кроме того, с целью достижения устойчивого терапевтического эффекта лечение с помощью лекарства предлогается продолжать еще 2–3 дня после исчезновения симптомов заболевания. Если улучшения состояния пациента не наступает, надлежит обратиться к врачу относительно дальнейшего лечения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо ингредиенту лекарства.
Сироп: непереносимость фруктозы.
Р-р оральный: детский возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится. Очень редко (менее 1 случая на 10 000) может проявляться слабительный результат (в связи с содержанием сорбита), а также могут возникать аллергические реакции: одышка, отек слизистых оболочек, кожная сыпь, крапивница, зуд.
У пациентов с повышенной чувствительностью могут отмечать желудочно-кишечные расстройства, включая тошноту, рвоту, диарею, боль в животе.
В случае возникновения любых нежелательных реакций надлежит прекратить лечение и проконсультроваться с врачом.

Особые указания

если симптомы заболевания не исчезают или возникают одышка, лихорадка, а также гнойная или кровавая мокрота при откашливании, надлежит срочно проконсультироваться с врачом.
Каждая шипучая таблетка содержит 6,58 ммоль (или 151,33 мг) натрия. Это надлежит учитывать при использовании лекарства у пациентов, находящихся на диете с ограничением ионов натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание поваренной соли). Ароматизатор, входящий в состав таблеток, содержит лактозу (29,7 мг в одной шипучей таблетке). Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы и мальабсорбцией глюкозы-галактозы не надлежит принимать препарат в форме шипучих таблеток.
1 шипучая таблетка содержит 0,03 ХЕ, что надлежит учитывать больным сахарным диабетом.
Препарат в форме орального р-ра содержит сорбитол. Если его использовать согласно инструкции, больной будет получать до 1,9 г сорбитола при каждом приеме.
Существует риск для пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы. В таком случае лечение надлежит проводить только после консультации с врачом.
Не надлежит превышать рекомендуемую суточную дозу.
Период беременности и кормления грудью. Сведений об отрицательном влиянии лекарства в период беременности и кормления грудью не поступало. Но специальные исследования для этой категории пациентов не проводили. Поэтому перед применением лекарства надлежит взвесить соотношение риск/польза для этой группы пациентов.
Как экстрагент применяется этанол 30 об.%, что способствует получению терапевтически эффективного экстракта листьев плюща. В процессе последующего высушивания спирт полностью удаляется из экстракта. Таким образом, препарат не содержит алкоголя.
Дети. У новорожденных и детей в возрасте от 1 года до 4 лет предлогается использовать препарат Проспан сироп от кашля. Препарат в форме орального р-ра не надлежит использовать у детей в возрасте до 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

исследования взаимодействия не проводились.

Передозировка

при приеме лекарства в больших количествах (более чем в 3 раза превышающих суточную дозу) могут возникать тошнота, рвота или диарея. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 25 °С.
Сироп. В процессе хранения вероятно легкое помутнение и незначительное изменение привкуса сиропа, это не влияет на терапевтические свойства лекарства.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.