Протефлазид суппозитории — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОТЕФЛАЗИД суппозитории, Экофарм

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество лекарства (флавоноиды) ингибирует синтез ДНК- и РНК-вирусов в инфицированных клетках благодаря подавлению активности вирусоспецифических ферментов РНК-, ДНК-полимеразы, тимидинкиназы и обратной транскриптазы; обладает иммунотропными свойствами.
Установлено, что действующее вещество способствует синтезу эндогенных альфа- и гамма-интерферонов до физиологически активного уровня (без появления явления рефрактерности), что увеличивет местную неспецифическую резистентность к вирусной и бактериальной инфекции.
В клинических исследованиях доказано, что препарат Протефлазид, суппозитории, восстанавливает защитную функцию слизистой оболочки влагалища и шейки матки благодаря нормализации факторов местного иммунитета (sIgA, лизоцим и С3 компонент комплемента).
В опытах на экспериментальных моделях онкогенных вирусов папилломы человека in vitro показано, что действующее вещество лекарственного средства проявляет специфическую антивирусную активность и ингибирует репродукцию вируса папилломы человека (ВПЧ) на 2 lg ID50.
В цитологическом исследовании установлено, что действующее вещество подавляет пролиферативное и деструктивное воздействие ВПЧ на клетки.
При лечении дисплазии эпителия шейки матки, обусловленной папилломавирусной инфекцией, отмечаются нормализация цитологической картины или переход цервикальной интраэпителиальной неоплазии класса CIN-II (дисплазия средней степени) в класс CIN-I (дисплазия слабой степени).
При генитальном герпесе препарат предотвращает образование новых элементов сыпи, уменьшает вероятность диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет заживление повреждений.
При вагинозе, вагините и воспалительных заболеваниях шейки матки препарат способствует восстановлению местного иммунитета и более быстрой и эффективной элиминации возбудителя.
Препарат способствует устранению дисбиотических нарушений микрофлоры половых путей, восстанавливает нормальный биотоп влагалища, ускоряет процессы восстановления эпителия слизистой оболочки шейки матки; предупреждает рецидивы заболеваний.
Препарат обладает антиоксидантной активностью, ингибирует течение свободнорадикальных процессов, тем самым препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов, усиливая антиоксидантный статус клеток.
Препарат считается модулятором апоптоза, усиливая воздействие апоптоз-индуцирующих веществ и активируя каспазу 9, что способствует элиминации пораженных вирусом клеток и первичной профилактике появления хронических заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций.
Фармакокинетика. При местном использовании действующее вещество практически не попадает в системный кровоток и не оказывает системного действия. В опытах установлено, что при вагинальном использовании местно достигается терапевтическая концентрация лекарства.

Состав и форма выпуска

супп. блистер 3 г, №10

1 суппозиторий содержит флавоноиды протефлазида, полученные из смеси (1:1) травы щучки дернистой (Herba Deschampsia caespitosa L.) и травы вейника наземного (Herba Calamagrostis epigeios L.), не менее 1,8 мг.
Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол (E320), полиэтиленгликоль-400, полиэтиленгликоль-1500, полиэтиленгликоль-4000, до получения массы 3,0 г.

№UA/4220/02/01 от 27.07.2015 до 01.03.2016

Показания

лечение заболеваний женских половых органов, вызванных:
вирусами простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типов, цитомегаловируса и вируса Эпштейна — Барр;
ВПЧ, включая онкогенные штаммы;
возбудителями воспалительных заболеваний смешанной этиологии (вирусы, бактерии, патогенные грибы, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.д.).

Применение

суппозитории используют вагинально.
Суппозитории надлежит использовать после гигиенических процедур. Перед использованием нужно снять защитную пластиковую упаковку с суппозитория. Суппозиторий вводят глубоко во влагалище. После введения суппозитория желательно находиться в положении лежа не менее 3 ч и не вступать в половой контакт в течение по меньшей мере 8 ч. Предлогается начинать лечение сразу после менструации. На момент менструации надлежит сделать перерыв в лечении.
Для лечения генитальных заболеваний, вызванных вирусами герпеса 1-го и 2-го типов, по 1 суппозиторию 1 раз в сутки в течение 7–10 дней и более до исчезновения симптомов заболевания. Для лечения рецидивирующей герпетической инфекции, в том числе при наличии цитомегаловирусной инфекции и инфекции Эпштейна — Барр, по 1 суппозиторию 1 раз в сутки в течение 10 дней. Курс лечения проводят в течение 3 мес (ежемесячно по 10 дней).
При наличии папилломавирусной и/или герпетических инфекций в сочетании с бактериальными, грибковыми инфекциями — по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 14 дней. Курс лечения проводят в течение 3 мес (ежемесячно по 14 дней).

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные эффекты

использование суппозиториев, в основном, не вызывает побочных эффектов.
В нечастых случаях возможен незначительный местный зуд или жжение слизистой оболочки, которые исчезают самостоятельно и не требуют отмены лекарства.
Возможны реакции гиперчувствительности, аллергические реакции.
В случае появления аллергических или любых других нежелательных реакций использование суппозиториев нужно приостановить и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшей тактики лечения заболевания.

Особые указания

суппозитории не используют перорально.
Особых мер безопасности при использовании лекарства не требуется.
В период лечения суппозиториями желательно избегать половых контактов.
Этиопатогенетическую терапию заболеваний, указанных в разделе «ПОКАЗАНИЯ», кроме местной терапии препаратом Протефлазид (суппозитории), нужно дополнить пероральным применением лекарства Протефлазид (капли) по схеме и в дозах, указанных в соответствующей инструкции.
Для достижения желаемого терапевтического эффекта при лечении генитальных заболеваний, вызванных возбудителями вирусных, бактериальных, грибковых инфекций и их ассоциаций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.д.), нужно одновременное лечение половых партнеров. В этом случае для лечения партнера используют препарат Протефлазид (капли) по схеме и в дозах, указанных в соответствующей инструкции.
Использование в период беременности и кормления грудью. При проведении доклинических исследований действующего вещества экстракта протефлазид токсикологического, тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического, фетотоксического и канцерогенного действия не выявлено. Клинический опыт применения лекарства Протефлазид (капли) в I–III триместр беременности и в период кормления грудью негативного влияния не продемонстрировал.
Нужно соблюдать правила назначения лекарственных средств в период беременности и кормления грудью, оценивая соотношение польза/риск. Использование вероятно только по назначению и под контролем врача.
Дети. Использование лекарства Протефлазид в форме суппозиториев у детей не исследовали, поэтому препарат не прописывают детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Негативного влияния на возможность заниматься потенциально опасными видами деятельности, которые требуют особого внимания и быстрой реакции, не выявлено.

Взаимодействия

Протефлазид суппозитории возможно комбинировать с иными противовирусными лекарствами и антибиотиками для лечения вирусно-бактериальных и вирусно-грибковых заболеваний органов малого таза. Негативных проявлений вследствие взаимодействия с иными лекарственными средствами не установлено.
В случае появления каких-либо реакций при комбинированном использовании препаратов нужно обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

не описано. В случае появления передозировки нужно срочно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

Условия хранения

з защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.