Пупочная грыжа — симптомы и лечение

  • Тошнота
  • Вздутие живота
  • Рвота
  • Запор
  • Урчание в животе
  • Плаксивость
  • Беспокойство
  • Болевой синдром
  • Грыжевое выпячивание

Пупочная грыжа подразумевает под собой характерное выпячивние, сосредотачиваемое в  области пупка, при котором происходит выход за рамки пределов передней брюшной стенки внутренних органов (кишечник, большой сальник). Грыжа пупочная, симптомы которой отличаются в проявлении в зависимости от принадлежности к конкретной возрастной группе, может появиться не только у малышей, как принято считать, но и у взрослых.

  • Описание заболевания
  • Причины
  • Эмбриональная грыжа
  • Пупочная грыжа у детей
  • Пупочная грыжа у взрослых
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Пупочная грыжа хотя и изучена в достаточной мере, но это совершенно не определяет решения для нее проблемы, касающейся профилактики первичного возникновения, и, собственно, профилактики повторений (иначе – рецидивов). Важной особенностью грыж является то, что при рецидивах их возникновения существенным образом ограничивается физическая активность пациента, происходят весьма ощутимые ущемления, которые, в свою очередь, становятся причиной серьезных моральных страданий. В особенности грыжа становится проблематичной для женщин в рамках послеродового периода и для пациентов пожилого или старческого возраста.

Как нами уже отмечено изначально, грыжа представляет собой в общем понимании выпячивание, происходит оно под кожу какого-либо органа либо подразумевает его выпячивание в другое возможное для этого пространство. Под пупочной грыжей, соответственно, понимается грыжа, выпячивание которой сосредотачивается в рамках области расположения пупка.

Грыжа располагает следующими составляющими: грыжевые ворота в виде отверстия, сквозь которое обеспечивается возможность выхода внутренних органов за пределы брюшной полости (в этом случае – пупочное кольцо), а также грыжевой мешок, представленный в виде части оболочки, в рамках которой оказываются «выпадающие» таким образом органы. Помимо этого грыжевой мешок также располагает грыжевым содержимым, в качестве которого может быть представлен любой из органов брюшной полости. В качестве органов, выходящих за рамки пределов брюшной стенки сквозь кольцо, определяют большой сальник и кишечник.

Рассматривая в целом особенности течения такого заболевания как пупочная грыжа, выделяют врожденную форму ее проявления и форму приобретенную. Как можно понять непосредственно из этих определений, врожденная пупочная грыжа проявляется непосредственно после рождения, выделяясь в качестве шарообразного выпячивания, располагающего широкого типа основанием с последующим его переходом к пупочному канатику. Крик ребенка с грыжей приводит к увеличению ее в размерах. Пупочная грыжа приобретенная, в свою очередь, определяет предрасположенность к ее возникновению у детей более старшего возраста и у взрослых. В отдельном порядке также следует рассмотреть такой вариант грыжи, как эмбриональная пупочная грыжа, что мы сделаем несколько ниже.

Пупочная грыжа у взрослых может проявиться в виде прямой грыжи или грыжи косой. Прямые грыжи образуются по причине истончения прилегающей непосредственно к пупочному кольцу поперечной фасции. Это подразумевает выход грыжевого мешка к подкожной клетчатке сквозь пупочное кольцо. Что касается косых пупочных грыж, то выпячивание здесь образуется или над пупочным кольцом, или под ним, с последующим прохождением сквозь щель, расположенную между поперечной фасцией (то есть пупочным каналом) и белой линией живота, после чего осуществляется выход к подкожной клетчатке сквозь пупочное кольцо.

Что касается особенностей проявления пупочных грыж, то здесь все зависит от величины конкретной грыжи, размеров, которым соответствуют грыжевые ворота, от степени выраженности актуального спаечного процесса, а также того, сопутствует ли болезненному состоянию ожирение пациента.

Пупочная грыжа может быть вправляемой или, соответственно, невправляемой. В последнем варианте происходит сращение грыжевого мешка и окружающих тканей, обеспечивается это за счет спаек. Бывает и так, что пупочные грыжи, если они располагают небольшими размерами, то каких-либо беспокойств больным не доставляют, что обеспечивается за счет достаточной ширины грыжевых ворот при одновременно свободной возможности ее вправления.

Вместе с тем грыжи больших размеров и невправляемые (ущемленные пупочные грыжи) выступают уже не в качестве самостоятельного патологического образования, в качестве фактора, препятствующего возможности продвижения по кишечнику его содержимого. Ввиду этой причины больные дополнительно испытывают определенные неудобства, связанные с возникновением у них запоров, также у них появляются периодические боли, а в некоторых случаях – тошнота и рвота.

Как мы уже отметили, возрастная принадлежность определяет различия в особенностях проявления пупочной грыжи у детей и взрослых, причем отличия эти носят существенный характер, потому оба варианта мы рассмотрим несколько позднее в отдельности, для начала остановимся на тех причинах, которые провоцируют развитие пупочной грыжи.

Пупочная грыжа: фото

Причины пупочной грыжи

Преимущественным образом пупочные грыжи образуются у детей. У новорожденных в норме после того как отпадает пуповина происходит адекватное смыкание пупочного кольца, отверстие при этом облитерируется (то есть опустошается) за счет рубцово-соединительной ткани. Важная роль в вопросе укрепления области сосредоточения пупочного отверстия отводится брюшным мышцам, за счет которых производится дополнительное стяжение кольца. До момента завершения процессов облитерации со стороны пупочного кольца, при любого типа увеличении внутрибрюшного давления может произойти выход в околопупочное пространство брюшины, сальника и петель кишечника. Именно так выглядит процесс образования пупочной грыжи.

Соответственно, в качестве основной причины возникновения пупочной грыжи принято рассматривать наследственно обусловленную слабость, актуальную для брюшинной фасции. То есть при возникновении в детстве у одного из родителей пупочной грыжи возрастает риск возникновения этого образования их ребенка, причем актуально в это 70% случаев.

Образование пупочной грыжи также происходит по причине плача ребенка, недоношенности, повышенного газообразования в кишечнике, запоров. В некоторых случаях грыжа появляется у ребенка одновременно с началом его хождения, в особенности часто так бывает при слишком раннем принятии им вертикального положения.

Повышенная склонность к формированию пупочной грыжи отмечается у детей с врожденной формой гипотиреоза, с лактазной недостаточностью, болезнью Харлера, дисбактериозом, синдромом Дауна.

Следует отметить также, что вопреки сложившемуся представлению о том, что пупочная грыжа развивается по причине неправильности техники обработки пуповины, с действительным положением вещей это не имеет ничего общего, то есть связь техники обработки с возникновением пупочной грыжи отсутствует.

Что касается причин развития пупочной грыжи у взрослых, то здесь в качестве предрасполагающего фактора, прежде всего, рассматривается ожирение, а также асцит, травмы живота, надсадного типа кашель, наличие рубцов (после проведения операций), занятость тяжелым физическим трудом. Что примечательно, пупочная грыжа у женщин формируется, как правило, в период течения беременности, что происходит в результате растяжения, которому подлежит пупочное кольцо, атрофии, которой подвергаются ткани, пупочное кольцо окружающие, а также из-за пониженной сопротивляемости, характерной для брюшной стенки в отношении  повышения  актуального внутрибрюшного давления.

У женщин пупочные грыжи преобладают по причине особенностей анатомического и физиологического порядка, что в частности подразумевает большую ширину белой линии живота и ослабление области сосредоточения пупочного кольца, что происходит при беременности и собственно при родах. В целом у взрослых зачастую пупочная грыжа возникает в комбинации с диастазом прямых мышц и с дряблостью живота.

Эмбриональная грыжа: особенности

Эмбриональная грыжа рассматривается также как грыжа пуповины или омфалоцеле, что подразумевает под собой такой порок развития, который возникает из-за задержки формирования у плода передней брюшной стенки. Достаточно часто (порядка в 65% случаев) целесообразно рассматривать эту патологию в комбинации с патологиями другого типа, которые также выступают в качестве порока развития. В частности сопровождать грыжу пуповины может недоразвитость диафрагмы, эктопия мочевого пузыря и сердца, расщепление лобка и грудины.

В рамках периода раннего развития брюшная полость у зародыша физически не располагает возможностями вмещения быстрее развивающегося кишечника, из-за чего он сосредотачивается в области пуповинных оболочек за пределами брюшной полости (что определяется как «физиологическая эмбриональная грыжа»). На момент рождения младенца завершается процесс формирования брюшной стенки.

Между тем, в тех ситуациях, при которых происходит задержка в процессе вращения кишечника, брюшная полость становится недоразвитой либо ее развитию сопутствуют нарушения, связанные с замыканием области передней брюшной стенки, в результате чего определенные внутренние органы оказывается вне ее пределов, располагаясь в пуповине. Покрываются они амнионом (прозрачного типа оболочкой), а также вартониевым студнем с внутренней оболочкой (оболочка эта на случай задержки в развитии в рамках более поздней стадии успевает впоследствии развиться в брюшину). С вершины характерного грыжевого выпячивания или чуть левее от этого выпячивания находится обыкновенный пупочный канатик.

Исходя из конкретного периода времени с сопутствующей остановкой в развитии брюшной стенки, выделяют две основные разновидности грыжи пуповины: эмбриональные грыжи (грыжи с внутренней оболочкой, еще не сформировавшейся в брюшину, с сопутствующим состоянием печени, в котором отсутствует глиссоновая капсула при одновременном ее срастании с пуповиной) и грыжи фетальные (то есть грыжи, сосредотачиваемые в рамках области пупочного канатика).

В целом грыжи пуповины формируются достаточно редко, в одном случае на 5-7 тыс. родов. Чаще формируются фетальные грыжи, чем грыжи эмбриональные. В практическом масштабе важным становится разделение грыж пуповины в соответствии с размерами, им присущими, в частности это грыжи малые (р-ры в пределах до 5 см), грыжи средние (в пределах от 5 до 10 см), а также грыжи большие (р-ры превышают 10 см).

В качестве содержимого в грыжевом выпячивании в рамках рассмотрения эмбриональных грыж могут выступать любые внутренности за исключением прямой кишки. Особо тяжелые варианты течения с недоразвитостью диафрагмы при расщеплении грыжи могут привести к попаданию в грыжу даже сердца. В случае эмбриональных грыж их содержимое может включать в себя как всю печень, так и определенную ее часть.

Случаи более легкие в собственном течении (фетальные грыжи) зачастую характеризуются приобщению к грыже в качестве ее содержимого петель тонкой кишки. Особенностью оболочек грыжи является то, что они обладают достаточно тонкими стенками, а потому в процессе родов могут свободно разорваться, что приведет к эвентрации (к выпадению из брюшной полости внутренних органов по причине образования дефекта в ее стенке).

На момент рождения младенца наружная оболочка грыжевого образования влажная и прозрачная, однако, уже в течение первых суток происходит ее постепенное подсыхание с последующим обретением ломкости. Постепенно оболочка покрывается фибрином, после чего происходит инфицирование брюшной полости при одновременном развитии перитонита, он же, в свою очередь, завершается летальным исходом. На основании имеющихся в ряде источников данных, смертность в рамках рассматриваемого порока достигает 50-70%.

Лечение пуповинных грыж является достаточно затруднительным, в особенности, если речь идет о значительных их размерах. Быстрый некроз, поражающий бессосудистые оболочки грыжевого образования, а также инфицирование брюшной полости – все это является основанием для срочного лечения, производить которое нужно сразу после установления соответствующего патологии диагноза.

В лечении применяется консервативные методы и методы оперативные. Первый вариант актуален при сомнительности жизнеспособности новорожденного на фоне тяжелых форм сопутствующих пороков, при наличии ЧМТ или при глубокой степени недоношенности. Основная задача в этом случае сводится к недопущению перитонита. Также консервативное лечение подходит при очень маленьких размерах грыжевого образования. В качестве противопоказания к оперативному вмешательству рассматривается преимущественно только крайне большие размеры грыжевого образования при актуальном явном их несоответствии объемам брюшной полости.

Пупочная грыжа у детей: симптомы

Пупочная грыжа у детей выступает в качестве дефекта в развитии брюшной передней стенки. Встречается эта патология у детей достаточно часто, причем девочки в два раза больше подвержены ее развитию. Преимущественным образом возникновение грыжи приходится на период первых месяцев с момента рождения.

В диагностике пупочной грыжи, как правило, никаких трудностей не возникает. Так, принятие ребенком вертикального положения, а также натуживание, возникающее в рамках области пупка приводят к появлению характерного выпячивания овальной или округлой формы. Выпячивание это вправляется обычно самостоятельно, при принятии ребенком горизонтального положения в момент лежания на спинке.

В это же время легко поддается прощупыванию пупочное кольцо, подвергшееся расширению и выступающее в качестве грыжевых ворот. Эти ворота могут обладать достаточной шириной для свободного выхода грыжи и ее вправления в брюшную полость, что исключит и возможность причинения дополнительных беспокойств ребенку, и возможность травматизации на фоне этой патологии внутренних органов. При узких грыжевых воротах отмечается беспокойство малыша, плач. В этом случае усложняется и процесс вправления грыжевого выпячивания. Состояние это может быть расценено уже в качестве ущемления. Между тем, ущемление на практике встречается достаточно редко, потому особых беспокойств возникнуть на этот счет не должно.

Пупочная грыжа: что она собой представляет

Пупочная грыжа у взрослых: симптомы

На основании статистики 60-х гг. пупочные грыжи среди взрослой категории населения составляли порядка 5% случаев на все грыжи живота. В период 1975-1980 показатели по пупочным грыжам составили 11,7% по всем прооперированным грыжам живота (наружным), что определило для них третье место по части распространенности грыж (за паховыми и послеоперационными). Относительно подобной тенденции к росту распространенности можно рассмотреть факторы, определяющие некоторые объяснения для нее. Так, это увеличение срока продолжительности жизни по населению, рост численности тучных людей, расширение по части медицинских показаний к проведению хирургического лечения для данной категории пациентов.

В подавляющем большинстве пупочные грыжи возникают у женщин в возрасте от 30 лет и старше. Что касается клиники сопутствующих грыже проявлений, то она определяется исходя из размеров грыжевого образования и размеров его грыжевых ворот, степени выраженности актуального спаечного процесса, сопутствующих осложнений (их наличие или, соответственно, отсутствие), ожирения (также выступающего в качестве сопутствующего или отсутствующего фактора).

Зачастую, как нами уже отмечалось, небольших размеров грыжи особых беспокойств больным не приносят, о чем в частности можно говорить при наличии возможности их вправления, а также при отсутствии склонности к ущемлению.

Наибольшая степень выраженности клинических проявлений отмечается при грыжах, обладающих значительными размерами. Это, в сочетании с относительно узкими воротами, приводит к затруднению пассажа по кишечнику его содержимого, в результате чего у больных появляются запоры, боли, в некоторых случаях тошнота и рвота. В особенности указанная симптоматика выражена при не подлежащих вправлению грыжах. Нередко отягощение общего состояния при грыже происходит на фоне тучности больных и отвислости живота, что при сочетании с грыжевым выпячиванием обуславливает возникновение целого ряда неудобств для них.

Собственные особенности в течение заболевания вносят и актуальные для больного сопутствующие заболевания. Сюда относятся выраженные неудобства во время ходьбы или физических нагрузок, тошнота и отрыжка, метеоризм, хронические запоры, урчание в животе, появление болей схваткообразного характера (в основном это актуально при склонности грыжи к ущемлению, а также при спаечной болезни).

Что касается отмеченного ущемления пупочной грыжи, то оно сопровождается появлением резкой и внезапной боли, появлением в кале крови, выраженным проявлением тошноты и рвоты, задержкой в процессах отхождения газов с дефекацией. При принятии горизонтального положения грыжа не вправляется, отмечается также характерное напряжение выпячивания.

Диагностирование

Диагностирование грыжи заключается в использовании следующих методов:

  • обследование у лечащего хирурга;
  • рентгенограмма области 12-перстной кишки и желудка;
  • гастроскопия;
  • герниография (метод введения контрастного вещества в брюшную полость в сочетании с рентгеном; посредством такого подхода к диагностированию определяется возможность изучения грыжи);
  • УЗИ области появления выпячивания.

Лечение болезни

Оперирование пупочной грыжи до достижения 5-летнего возраста не производится, потому, как имеются основания предполагать, что дефект будет устранен самостоятельным образом. Детям для окончательного излечения грыжевого образования рекомендуются массажные процедуры соответствующей области, общеукрепляющего типа терапия, а также лечебная физкультура.

Лечение пупочной грыжи у взрослых осуществляется исключительно методом хирургического вмешательства, производимого в условиях стационара.

При появлении симптоматики, сопутствующей пупочной грыже, необходимо обратиться к хирургу, терапевту или педиатру.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Пупочная грыжа и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: хирург, педиатр, сурдолог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.