Раптен 75 — инструкция по применению, цена

Наименование: РАПТЕН 75, Стада-Нижфарм

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Раптен 75 оказывает противовоспалительное, противоревматическое, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие, обусловленное угнетением ЦОГ, ключевого фермента в синтезе простагландинов, которые играют основную роль в патогенезе воспаления, возникновении боли и лихорадки. Доказано, что диклофенак ингибирует в одинаковой мере ЦОГ-1- и ЦОГ-2-изоферменты и проявляет более сильный ингибирующий результат относительно ЦОГ-2. Препарат уменьшает повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим раздражителям и биологически активным веществам, которые образовываются в области воспаления; приводит к снижению температуры тела, уменьшает концентрацию простагландинов в плазме крови и интенсивность боли при первичной дисменореи. Раптен 75 содействует увеличению объема движений в пораженных суставах и уменьшению выраженности боли в состоянии покоя и активности. Уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика. После парентерального введения диклофенак достигает высоких концентраций в крови, желчи, печени, сердце, легких и почках, незначительное количество лекарства выделяется с молоком матери. В синовиальной жидкости концентрация диклофенака на 30% ниже, чем в плазме крови, но определяется дольше, чем в плазме. Объем распределения составляет 0,12–0,55 л/кг массы тела. 99% диклофенака связывается с альбуминами плазмы крови. Метаболизируется диклофенак в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. В течении первых 35 ч приблизительно 70% выводится с мочой, 30% — с калом в виде метаболитов. До 1% лекарства выводится с мочой в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 75 мг амп. 3 мл, №5

Диклофенак натрия25 мг/мл

№ UA/1785/02/01 от 26.07.2013 до 26.07.2018

Показания

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, артроз и спондилоартроз, периартрит, тендопериартрит, тендопериостит, фиброзит);
  • ревматические заболевания мягких тканей;
  • болевой синдром в позвоночнике, невралгии, миалгии;
  • болевой синдром и воспаления после операций и травм;
  • почечная и печеночная колики.

Применение

для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса прописывают в/м (глубоко в седалищную мышцу) взрослым по 3 мл (75 мг) лекарства, зачастую 1 раз в сутки, в отдельных случаях — 2 раза в сутки. Зачастую инъекции используют не более 2 дней, лечение продолжают с применением таблеток.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату и его компонентам, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; нарушение кровообразования; период беременности и кормления грудью; детский возраст.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области, запор; в отдельных случаях наблюдаются эрозивные поражения слизистой оболочки желудка, перфорация кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, обострение язвенного колита;
со стороны ЦНС: иногда наблюдается головная боль, головокружение, обморок, бессонница, раздражительность, нарушение чувствительности или зрения (диплопия), шум в ушах, судороги;
аллергические реакции: иногда появляются кожная сыпь, в единичных случаях — крапивница, фотосенсибилизация, синдром Стивенса — Джонсона, буллезный дерматит, экзема, анафилактические реакции, астма и т.п.;
со стороны почек: редко — отеки, ОПН, интерстициальный нефрит, нефротический синдром;
со стороны печени: повышение уровня трансаминаз, редко — гепатит;
со стороны системы кровообразования: описаны отдельные случаи развития тромбоцитопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, носовые кровотечения;
со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, АГ, гипотензия, тромбофлебит, стенокардия.

Особые указания

с особой осторожностью прописывают препарат пациентам с заболеваниями печени, почек и ЖКТ в анамнезе, диспептическим синдромом, АГ, сердечной недостаточностью, в период до и после сложных оперативных вмешательств, в случае значительного уменьшения ОЦК различной этиологии, а также лицам приклонного возраста.
Не предлогается назначать препарат больным с печеночной порфирией в связи с угрозой появления приступов порфирии.
Пациентам с аллергическими реакциями на НПВП в анамнезе Раптен 75 прописывают только в случае крайней необходимости.
Во время применения Раптена 75, как и других НПВП, вероятно повышение уровня одного или нескольких печеночных ферментов. Поэтому при продолжительной терапии Раптеном 75 нужно проводить регулярный контроль функции печени. В процессе лечения препаратом нужен систематический контроль функции почек и показателей периферической крови.
Раптен 75 может временно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза нужен контроль соответствующих лабораторных показателей.
С осторожностью прописывают Раптен 75 лицам приклонного возраста, особенно ослабленным и с дефицитом массы тела; им предлогается назначать препарат в минимально эффективной дозе. Не предлогается одновременное потребление алкоголя.
Использование в период беременности и кормления грудью. Раптен 75 противопоказан при беременности. Во время лечения препаратом кормление грудью нужно прекратить.
Дети. Опыт применения лекарства Раптен 75 у детей отсутствует.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В случае развития побочных реакций со стороны ЦНС не предлогается управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами.

Взаимодействия

не надлежит назначать Раптен 75 одновременно с иными НПВП, поскольку существует риск взаимного потенцирования токсических эффектов и снижения эффективности одного из препаратов. Раптен 75 может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови при одновременном использовании с лекарствами, содержащими эти вещества. Усиливает результат пероральных антикоагулянтов, фенитоина и пероральных противодиабетических препаратов сульфонилмочевины. При одновременном использовании с антикоагулянтами существенно повышается риск появления геморрагических осложнений.
Раптен 75, как и другие НПВП, понижает выраженность диуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков, а также ингибиторов АПФ и блокаторов β-адренорецепторов. При одновременном использовании с калийсберегающими диуретиками вероятно повышение уровня калия в крови.
При сочетанном использовании Раптен 75 с циклоспорином вероятно повышение токсичности последнего, с глюкокортикоидами — усиление побочного действия со стороны ЖКТ, а с ацетилсалициловой кислотой — снижение уровня диклофенака в плазме крови. Пациентам, применяющим метотрексат, Раптен 75 прописывают за 1 сут до или после приема метотрексата, поскольку концентрация в плазме крови и токсичность последнего может повышаться.

Передозировка

специфические симптомы не отмечены. Лечение: промывание желудка и использование активированного угля с целью предотвращения резорбции остатков лекарства. Симптоматическая терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.