Реленца — инструкция по применению, цена

Наименование: РЕЛЕНЦА™, GlaxoSmithKline Export

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Занамивир считается мощным и высокоселективным ингибитором нейраминидазы, фермента оболочки вируса гриппа. Вирусная нейраминидаза способствует высвобождению новообразовавшихся вирусных частичек из инфицированной клетки и может облегчать проникновение вируса через слизь к оболочкам эпителиальных клеток, способствуя инфицированию других клеток. Угнетение этого фермента как in vitro, так и in vivo приводит к нарушению репликации вирусов гриппа А и В, при этом действуя на все известные подтипы нейраминидазы вируса гриппа А. Активность занамивира внеклеточная. Он понижает распространение вирусов гриппа А и В путем угнетения высвобождения вирионов гриппа из эпителиальных клеток дыхательного тракта. Репликация вирусов гриппа ограничена поверхностью эпителия дыхательного тракта. Эффективность местного назначения занамивира именно в этом участке подтверждена клиническими исследованиями. Данные исследований показали, что лечение занамивиром острого периода гриппа понижает распространение вирусов из дыхательного тракта по сравнению с плацебо без любого риска развития снижения чувствительности вируса к занамивиру.
Фармакокинетика
Всасывание. Фармакокинетические исследования у людей показали, что полная пероральная биодоступность лекарства низкая (в среднем 2%). Подобные исследования занамивира при вдыхании через рот показали, что около 10–20% дозировки подлежат системной абсорбции, при этом Сmax в плазме крови отмечают через 1–2 ч. Плохая абсорбция лекарства приводит к низким системным концентрациям, и таким образом занамивир после пероральной ингаляции не оказывает значительного системного действия. Никаких изменений кинетики после повторных пероральных ингаляций не происходит.
Распределение. После пероральной ингаляции занамивир широко оседает в дыхательных путях в высоких концентрациях, таким образом достигая места инфицирования вирусом гриппа. Высокие концентрации занамивира в респираторном тракте приводят к быстрому началу ингибирования вирусной нейраминидазы. Двумя основными местами оседания являются ротоглотка и легкие (в среднем 77,6 и 13,2% соответственно).
Метаболизм. Установлено, что занамивир выделяется почками в неизмененном виде и не метаболизируется.
Элиминация. Т½ занамивира из плазмы крови при назначении в виде пероральных ингаляций составляет 2,6–5,05 ч. Он полностью выводится с мочой в неизмененном виде. Общий клиренс составляет 2,5–10,9 л/ч, что приблизительно равняется почечному клиренсу. Почечная элиминация заканчивается в течении 24 ч.
Пациенты с заболеванием почек. При терапевтической суточной дозе 20 мг биодоступность низкая (10–20%), поэтому занамивир не вызывает значительного системного действия. Учитывая широкий терапевтический диапазон занамивира, возможное повышение риска у заболевших с тяжелой почечной недостаточностью не считают высоким и снижения дозировки не требуется.
Больные с патологией печени. Занамивир не метаболизируется, поэтому снижения дозировки у заболевших с поражением печени не требуется.
Пациенты приклонного возраста. Никаких клинических изменений фармакокинетики, связанных с возрастом, не выявлено, и никакие изменения дозировки не рекомендуются.
Дети. Оценку фармакокинетики занамивира проводили в открытом исследовании с участием 24 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет с использованием небулайзера (10 мг) и сухого порошка (10 мг) для ингаляций. Системное воздействие у детей было подобно таковому при применении 10 мг порошка для ингаляций у взрослых.

Состав и форма выпуска

пор. д/инг. дозир. 5 мг рота диск, с дискхалером, №20

Занамивир5 мг

Порошок для ингаляций дозированный в блистерах (4 блистера на ротадиск), 5 ротадисков в комплекте с дискхалером.

№ UA/5370/01/01 от 26.10.2011 до 26.10.2016

Показания

лечение и профилактика гриппа типа А и В у взрослых и детей (в возрасте 5 лет и старше).

Применение

Реленца назначается для применения только в виде ингаляций через рот с применением дискхалера. Больные, которым нужно использовать одновременно другие ингаляционные препараты, в частности быстродействующие бронходилататоры, должны быть проинструктированы, что эти препараты надлежит использовать перед применением лекарства Реленца.
Лечение гриппа
Рекомендуемая дозировка Реленцы — 2 ингаляции (2×5 мг) 2 раза в сутки, суточная ингаляционная дозировка составляет 20 мг. Продолжительность лечения — 5 дней.
Для максимального положительного эффекта лечение должно начаться как возможно быстрее (по возможности в течении 2 дней) с момента появления симптомов.
Профилактика
Рекомендуемая дозировка Реленцы — 2 ингаляции (2×5 мг) 1 раз в сутки в течении 10 дней (суточная ингаляционная дозировка — 10 мг). Продолжительность применения может быть увеличена до 1 мес в случае увеличения периода риска свыше 10 дней.
Дети. Нет необходимости изменять дозу (см.Фармакологические свойства).
Нарушение функции почек и печени. Нет необходимости изменять дозу (см.Фармакологические свойства).
Пациенты приклонного возраста. Нет необходимости изменять дозу (см.Фармакологические свойства).
Инструкции для использования дискхалера
Дискхалер — это устройство, которое используют вместе с ротадиском для ингаляции лекарства. Порошковидный препарат вдыхают в легкие через рот. Для этого в устройство дискхалер вставляют ротадиск, содержащий препарат в отдельных ячейках (блистерах); блистеры приоткрываются при использовании ингалятора.
Ротадиск Реленца может постоянно находиться в дискхалере, но ячейку надлежит прокалывать непосредственно перед ингаляцией. Несоблюдение этого правила приведет к нарушению работы дискхалера.
Дискхалер состоит из:

  • наружного корпуса с откидной крышкой и иглой для прокалывания. Откидная крышка вызывает прокалывание иглой ячеек блистера и делает препарат готовым для вдыхания;
  • крышки голубого цвета, которая защищает мундштук, когда последний не применяется.

Ротадиски. Каждый ротадиск состоит из 4 блистеров (ячеек), каждая из которых содержит точную дозу лекарства в виде сухого порошка. Ротадиск вставляется в темно-бежевое колесико. Предупреждение: не прокалывать ячейки ротадиска до того, как он будет вставлен в дискхалер;

  • колесиков, которые являются составной частью белого выдвижного лотка с боковыми зажимами и мундштуком.

Как вставить ротадиск в дискхалер:
1. Снять голубую крышку с мундштука и потянуть белый лоток вперед до упора.
2. Нажать боковые зажимы на белом лотке под колесиком и осторожно вынуть лоток из корпуса дискхалера.
3. Поместить новый ротадиск в колесико, держа его ячейками книзу, и осторожно вставить лоток назад в корпус дискхалера.
4. Если не надлежит принимать дозу на момент, когда загрузили препарат, закрыть мундштук голубой крышкой и отложить дискхалер, пока он не понадобится.
5. Заменить использованный ротадиск, когда будет использован препарат изо всех 4 ячеек.
Подготовка дискхалера к использованию
А. Снять голубую крышку и убедиться, что мундштук чистый внутри и снаружи.
Проверить наличие нового ротадиска под иглой.
Б. Если ячейка под иглой проколота, потянуть белый лоток корпуса до упора, а затем вставить его назад. Благодаря этому колесико автоматически прокрутится и подставит под иглу новую ячейку. При необходимости повторять, пока под иглой не появится новая ячейка.
В. Откинуть крышку до упора вертикально для того, чтобы проколоть ячейку. Нужно проколоть обе поверхности ячейки. Будет ощущаться некоторое сопротивление в момент прокалывания верхней и особенно нижней поверхности ячейки. Предупреждение: не стараться поднять крышку, пока желоб не будет полностью вставлен в корпус дискхалера или же полностью вытянут из него.
Г. После того, как ячейка проколота, держать дискхалер горизонтально до тех пор, пока не проведена ингаляция. Закрыть крышку.
Теперь дискхалер готов для ингаляции.
Техника ингаляции
Д. Сделать максимально глубокий выдох. Держа дискхалер на уровне рта, разместить мундштук между зубами и губами, но не сжимать его зубами. Не закрывать отверстия для воздуха, которые расположены по бокам мундштука. Сделать медленный и максимально глубокий вдох через рот. Задержать дыхание на несколько секунд и вынуть дискхалер изо рта. Продолжать задерживать дыхание как возможно дольше.
Подготовка к следующей ингаляции: для того, чтобы принять следующую дозу, надлежит повторить пункты Б–Д.
После использования всегда протирать мундштук чистой мягкой тряпкой и закрывать голубой крышкой. Важно хранить дискхалер чистым. После использования всех 4 ячеек ротадиск нужно заменить на новый, так как изложено в пунктах 1–5.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому ингредиенту лекарства.

Побочные эффекты

Реленца нормально переносится при пероральном ингаляционном использовании. В клинических исследованиях, включая обследование с участием пациентов с повышенным риском (больные приклонного возраста и пациенты с некоторыми хроническими заболеваниями), побочные эффекты при назначении Реленци и плацебо были подобными.
По данным постлицензионного применения, сообщалось о таких побочных действиях: реакции аллергического типа, включая отек ротоглотки и лица, бронхоспазм, затрудненное дыхание, высыпание и крапивница.

Особые указания

грипп может сопровождаться усилением гиперреактивности дыхательных путей. Имеется отдельные сообщения о возникновении бронхоспазма и/или ухудшении функции легких после применения Реленцы у заболевших, которые лечились от гриппа. Некоторые из этих пациентов не имели заболеваний дыхательных путей в анамнезе. Каждый из таких пациентов должен прекратить лечение занамивиром и обратиться за медицинской помощью. Пациенты с заболеваниями дыхательных путей при использовании Реленцы должны иметь при себе быстродействующие бронходилататоры (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Грипп может сопровождаться различными неврологическими и поведенческими симптомами. По данным постлицензионного фармаконадзора, получены сообщения (главным образом из Японии при лечении детей) о случаях появления судорог, бреда, галлюцинаций и нарушений поведения у заболевших гриппом, которые лечились ингибиторами нейраминидазы, включая занамивир. Эти симптомы отмечали как правило в начале заболевания, они возникали внезапно и быстро исчезали. Связь занамивира с развитием этих симптомов не установлена. В случае появления нейропсихических симптомов надлежит учесть риск и пользу от удлинения периода лечения для каждого больного.
Период беременности и кормления грудью. Безопасность применения Реленцы в период беременности не установлена. Репродуктивные исследования, проведенные на крысах и кроликах, показали, что занамивир проникает через плацентарный барьер. Исследования на крысах не выявили любой тератогенности, нарушения фертильности или клинически значимых нарушений пре- и постнатального развития потомства, связанных с занамивиром. Но нет информации о проникновении занамивира через плаценту у человека.
Реленцу не надлежит использовать в период беременности, особенно в I триместр, кроме тех случаев, когда возможная польза для пациент превышает любой возможный риск для плода.
У крыс было показано, что занамивир экскретируется в грудное молоко. Но нет информации о секреции занамивира в грудное молоко человека.
Поскольку опыт применения ограничен, применение занамивира в период кормления грудью должно назначаться только в том случае, когда достоверная польза для матери превышает любой возможный риск для грудного ребенка.
Дети. Препарат не назначается детям в возрасте до 5 лет.

Взаимодействия

занамивир не связывается с белками, не метаболизируется и не трансформируется печенью. Клинически значимые взаимодействия с иными лекарствами маловероятны.

Передозировка

случайная передозировка маловероятна ввиду физического ограничения формой лекарства, способа применения и низкой пероральной биодоступности (2–3%) занамивира. Дозировки занамивира до 64 мг/сут (приблизительно в 3 раза превышающие максимальную рекомендуемую суточную дозу) при использовании путем пероральной ингаляции (небулайзером) не вызывали побочного действия. Кроме того, системное назначение путем в/в введения до 1200 мг/сут в течении 5 дней также не вызывало побочных эффектов.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.
UA/ISG/0035/14.10.09

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.