Ремавир 50 мг таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: РЕМАВИР 50 мг таблетки, Олайнфарм

Фармакологические свойства

римантадина гидрохлорид — производное амантадина, обладает выраженной противовирусной активностью. Полезен в отношении разных вирусов гриппа типа А, а также оказывает антитоксическое воздействие при гриппе, вызванном вирусом типа В. Римантадин ингибирует репликацию вируса на ранних стадиях цикла за счет нарушения формирования вирусной оболочки. Генетическими исследованиями установлено, что важное значение в противовирусном действии римантадина в отношении вируса гриппа А имеет специфический белок гена М2 вириона. In vitro римантадин ингибирует репликацию всех трех выявленных у человека антигенных подтипов (H1N1, H2N2, H3N3) вируса гриппа. Римантадин не влияет на иммуногенные свойства инактивированной вакцины гриппа А.
Римантадин также полезен в отношении арбовирусов, которые являются возбудителями клещевого энцефалита.
После однократного или многократного приема лекарства пациентами различных возрастных групп корреляция между концентрацией римантадина в плазме крови и его антивирусной активностью не установлена. После перорального приема римантадин почти полностью всасывается. Абсорбция медленная. Связь с белками плазмы крови — около 40%. Объем распределения: взрослые — 17–25 л/кг, дети — 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем в плазме крови. Cmax действующего вещества в плазме крови при дозе 100 мг 1 раз в сутки — 181 нг/мл, при 100 мг 2 раза в сутки — 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. Т½ — 24–36 ч; 75–85% принятой дозировки выделяется почками как правило в виде метаболитов, 15–25% — в неизмененном виде.
Фармакокинетический профиль римантадина у детей отвечает профилю у здоровых взрослых.
При ХПН Т½ увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и пациентов приклонного возраста концентрация действующего вещества может повыситься до токсической.
У заболевших с хроническими заболеваниями печени, с компенсированным циррозом печени снижения дозировки лекарства не требуется, поскольку фармакокинетика при однократном приеме в дозе 200 мг существенно не отличается от таковой у здорового человека. Однако у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени при дозе 200 мг значение AUC в 3 раза выше, Т½ в 2 раза длиннее, а клиренс на 50% ниже по сравнению с показателями функции печени у здоровых взрослых.

Состав и форма выпуска

табл. 50 мг, №20

Римантадина гидрохлорид50 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кислота стеариновая.

№ UA/3777/01/01 от 04.08.2010 до 04.08.2015

пор. дозир. 20 мг/1дозировка пакетик 1 г, №15

Римантадина гидрохлорид20 мг/1дозировка

Прочие ингредиенты: кислота аскорбиновая, маннит, аспартам, ароматизатор малиновый дюраром.

№ UA/3777/02/01 от 11.05.2011 до 11.05.2016

Показания

таблетки. Раннее лечение и профилактика гриппа в период эпидемии у взрослых и детей в возрасте старше 7 лет; профилактика вирусного клещевого энцефалита у взрослых.
Порошок. Профилактика и лечение гриппа А на ранней стадии заболевания у детей в возрасте старше 1 года.

Применение

таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой. Использование Ремавира нужно начинать сразу же после возникновения первых симптомов гриппа. Результат более выражен, если использование лекарства начато в течении первых 48 ч.
Лечение при гриппе.
Таблетки. Взрослым в 1-й день — по 100 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки, во 2-й и 3-й дни — по 100 мг 2 раза в сутки, на 4-й и 5-й день — по 100 мг 1 раз в сутки. В 1-й день заболевания вероятно использование лекарства по 3 таблетки 2 раза в сутки или 6 таблеток в 1 прием. Если состояние здоровья ухудшается или не улучшается в течение 3 дней, необходима консультация врача.
Перед применением лекарства надлежит обязательно проконсультироваться с врачом.
Детям в возрасте 7–10 лет прописывают по 50 мг 2 раза в сутки, 11–14 лет — по 50 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 5 дней.
Профилактика гриппа: взрослым и детям с 7-летнего возраста прописывают по 50 мг 1 раз в сутки, продолжительность применения — 10–15 дней.
Профилактика вирусного клещевого энцефалита: взрослым прописывают по 100 мг 2 раза в сутки в течении 3 дней, в отдельных случаях — 5 дней. Профилактику надлежит начинать сразу же после укуса клеща, однако не позже 48 ч. В отдельных случаях (группа риска — участники походов по лесистой местности, при проживании в палатках) у взрослых разрешается профилактика клещевого энцефалита (без выявленного укуса клеща) по 1 таблетке 2 раза в сутки в течении 15 дней.
Порошок. При появлении симптомов гриппа (повышенная температура тела, боль в мышцах, головная боль, боль в глазах) как возможно ранее нужно начинать использование Ремавира 20 мг. Терапевтический результат более выражен, если прием лекарства начать в течении первых 48 ч от начала заболевания. Содержание пакетика растворить в ½ стакана теплой воды и принимать внутрь после еды.
Лечение. Детям в возрасте от 1 года до 10 лет прописывают по 5 мг/кг массы тела в сутки в 2–3 приема, однако не более 100 мг римантадина (5 пакетиков ) в сутки. Детям в возрасте от 11 до 14 лет — по 140–160 мг римантадина (7–8 пакетиков) в сутки в несколько приемов. Детям в возрасте старше 14 лет прописывают дозировки для взрослых (используют препарат Ремавир таблетки в дозе 50 мг). Продолжительность курса лечения — 5 дней.
Профилактика гриппа. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет — 20 мг (1 пакетик), от 3 до 7 лет — 20–40 мг (1–2 пакетика), от 7 до 14 лет — 40–60 мг (2–3 пакетика) 1 раз в сутки в течение 10–15 дней.

Противопоказания

таблетки. Повышенная чувствительность к соединениям группы адамантана и компонентам лекарства, нарушение функции печени и почек, тиреотоксикоз, период беременности и кормления грудью, детский возраст до 7 лет.
Порошок. Повышенная чувствительность к римантадину или вспомогательным компонентам лекарства, острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз. В состав лекарства входит аспартам — источник фенилаланина. Его использование противопоказано у пациентов с фенилкетонурией.

Побочные эффекты

зачастую препарат переносится нормально. При превышении рекомендованной дозировки чаще всего отмечали следующие нарушения:
со стороны ЖКТ: диспепсия (тошнота, рвота), боль в животе, диарея, нарушение пищеварения, потеря аппетита;
со стороны нервной системы: тремор, галлюцинации, судороги, головная боль, головокружение, бессонница, спутанность сознания, нарушение концентрации внимания, атаксия (нарушение координации движений), сонливость, повышенное возбуждение, депрессия, эйфория, гиперкинез (спонтанные движения), изменение/потеря вкуса, паросмия;
со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, АГ, церебрососудистые нарушения, сердечная недостаточность, отеки, нарушения проводимости сердца (блокады), тахикардия, синкопе, галакторея;
со стороны вестибулярного аппарата и органа слуха: шум/звон в ушах;
со стороны органов грудной клетки и средостения, респираторные нарушения: кашель, диспноэ (одышка), бронхоспазм;
со стороны кожи и подкожных тканей: бледность кожных покровов сыпь, зуд, крапивница.
Зачастую побочные эффекты исчезают после окончания приема лекарства.
При возникновении каких-либо нежелательных явлений надлежит прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Особые указания

с осторожностью прописывают Ремавир пациентам с заболеваниями ЖКТ, нарушениями функции печени, тяжелыми заболеваниями сердца и нарушениями сердечного ритма, лицам приклонного возраста. В этих случаях рекомендовано снижение дозировки лекарства.
При указаниях в анамнезе на эпилепсию и противосудорожную терапию на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического приступа. В этом случае дозу римантадина понижают до 100 мг/сут. Если развивается приступ, прием лекарства прекращают.
Таблетки содержат лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны использовать этот препарат.
Профилактический прием полезен при контакте с больными в случае распространения инфекции в закрытых коллективах и при высоком риске появления заболевания во время эпидемии гриппа. Вероятно появление вирусов, резистентных к препарату.
Период беременности и кормления грудью. Ремавир проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, поэтому использование лекарства противопоказано.
Дети. Порошок возможно использовать у детей в возрасте от 1 года.
Таблетки. Препарат возможно использовать у детей в возрасте старше 7 лет.
Эффективность и безопасность применения лекарства у детей в возрасте до 1 года не установлена, поэтому препарат в форме порошка используют у детей в возрасте от 1 до 14 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. При использовании лекарства надлежит воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

парацетамол и ацетилсалициловая кислота понижают эффективность римантадина. Ремавир усиливает возбуждающее воздействие кофеина, уменьшает эффективность противоэпилептических средств.
В период лечения надлежит воздержаться от употребления алкогольных напитков, поскольку при этом могут возникнуть нежелательные побочные эффекты со стороны ЦНС.

Передозировка

симптомы: повышенное слезоотделение, учащенное мочеиспускание, лихорадка, озноб, ажитация, запор, повышенное потоотделение, дисфагия, стоматит, гипестезия, боль в глазах.
Лечение: промывание желудка, мероприятия для поддержания жизненно важных функций, симптоматическая терапия. Римантадин частично выводится при гемодиализе.

Условия хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.