Ремавир — инструкция по применению, цена

Наименование: Ремавир (Remavir)

Наименование

Ремавир (Remavir)

Фармакологическое действие

Ремавир – противовирусный препарат, эффективный в отношении вируса гриппа А и арбовируса. В состав лекарства входит римантадина гидрохлорид – вещество группы производных амантадина. При гриппе вызванном вирусом гриппа типа А римантадина гидрохлорид оказывает противовирусное воздействие, при гриппе вызванном вирусом гриппа типа В – антитоксическое воздействие. Противовирусное воздействие лекарства достигается за счет замедления процессов репликации вируса на начальных стадиях цикла. Римантадин нарушает процесс формирования вирусной оболочки. Генетические исследования показали, что противовирусное воздействие лекарства по отношению к вирусам гриппа типа А осуществляется за счет специфического белка гена М2 вириона.
Римантадин не изменяет иммуногенных свойств инактивированной вакцины гриппа типа А.
Противовирусный результат римантадина гидрохлорида выражается также в отношении возбудителей клещевого энцефалита (арбовирусов).
При многократном или однократном приеме римантадина пациентами из разных возрастных групп взаимозависимость между противовирусной активностью лекарства и его концентрацией в плазме крови не установлена. Римантадин практически полностью всасывается при пероральном приеме. Адсорбируется медленно. Степень связи с белками плазмы крови составляет приблизительно 40%. В носовом секрете концентрация вещества выше на 50%. Метаболизм римантадина гидрохлорида осуществляется в печени. Период полувыведения составляет 24-36 ч. Большая часть принятой дозировки (75-85%) выделяется почками в виде метаболитов, 15% вещества выводится в неизмененном виде.
При наличии хронической почечной недостаточности период полувыведения римантадина гидрохлорида увеличивается вдвое. У пациентов приклонного возраста и лиц с почечной недостаточностью вероятно значительное повышение плазменных концентраций римантадина.
Пациентам с нарушением функций печени, которое сопровождается компенсированным циррозом печени, коррекция доз римантадина не требуется. Но надлежит корректировать дозу римантадина пациентам с выраженными нарушениями функций печени.
Римантадин имеет одинаковый фармакокинетический профиль для детей и здоровых взрослых.

Показания к применению

Ремавир используют для лечения гриппа на ранних стадиях и для предупреждения в периоды эпидемий.
Ремавир 50 используется для лечения детей старше 7 лет и взрослых. У взрослых Ремавир 50 также используют для предупреждения вирусного клещевого энцефалита.
Ремавир 20 используется для лечения начальных стадий заболевания и предупреждения гриппа типа А у детей старше 1 года.

Способ применения

Ремавир 50:
Ремавир используют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта лечение надлежит начинать как возможно ранее после возникновения первых симптомов заболевания, однако не позднее 48 часов после возникновения симптомов.
Для лечения гриппа А взрослым предлогается принимать в первый день терапии по 2 таблетки (100 мг римантадина) 3 раза в сутки. Возможны различные варианты приема в 1-й день заболевания: 3 таблетки по 2 раза в день или же 6 таблеток на 1 прием. На второй и третий день терапии надлежит принимать по 2 таблетки (100 мг римантадина) 2 раза в сутки, 4-й и 5-й день – 2 таблетки (100 мг римантадина) 1 раз в день. Если положительных изменений не замечено в течение 3-х дней или же состояние больного ухудшилось, нужно обратиться к врачу.
Детям от 7 до 10 лет Ремавир прописывают по 1 таблетке (50 мг римантадина) дважды в день.
Детям в возрасте 11-14 лет прописывают 50 мг римантадина трижды в день.
Продолжительность курса лечения составляет 5 дней.
Для предупреждения гриппа детям старше 7 лет и взрослым прописывают 1 таблетку (50 мг римантадина) по 1 разу в сутки в течении 10-15 дней.
Для предупреждения вирусного клещевого энцефалита взрослым прописывают римантадин в суточной дозе 200 мг (суточную дозу надлежит разделить на 2 приема).
Продолжительность профилактического курса составляет 3 дня, в некоторых случаях – 5 дней. Профилактику нужно начинать как возможно быстрее после укуса клеща, однако не позднее, чем через 48 часов. Для взрослых, входящих в группы риска (участники походов по лесистой местности, проживание в палатке) разрешается профилактический прием лекарства без выявленного укуса клеща. В таких случаях рекомендованная дозировка римантадина 50 мг дважды в день в течение 15 дней.
Ремавир 20:
Ремавир используют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта лечение надлежит начинать как возможно ранее при появлении первых симптомов заболевания, однако не позднее, чем через 48 часов после возникновения симптомов. Содержимое пакетика принимают после еды, изначально растворив порошок в 100мл теплой воды.
Суточную дозу для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка. Зачастую прописывают прием 5 мг римантадина на 1 кг массы тела ребенка в сутки. Полученную дозу разделяют на 2-3 приема.
Наибольшая рекомендованная дозировка для детей младше 10 лет составляет 5 пакетиков (100 мг римантадина) в сутки.
Для детей 11-14 лет наибольшая рекомендованная суточная дозировка составляет 7-8 пакетиков (140-160 мг римантадина).
Продолжительность курса лечения составляет 5 дней.
Для предупреждения гриппа детям в возрасте 1-3 года прописывают по 1 пакетику (20 мг римантадина) в сутки.
Для предупреждения гриппа детям от 3 до 7 лет прописывают по 1-2 пакетика (20-40 мг римантадина) в сутки.
Для предупреждения гриппа детям от 7 до 14 лет прописывают по 2-3 пакетика (40-60 мг римантадина) в сутки.
Продолжительность профилактического курса приема римантадина составляет 10-15 дней.

Побочные действия

Препарат Ремавир зачастую переносится нормально. Но запрещено исключать способность развития нежелательных эффектов, обусловленных римантадином, в том числе:
Со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, диспепсия, нарушение пищеварения, диарея.
Со стороны нервной системы: тремор, головная боль, судороги, галлюцинации, бессонница или сонливость, головокружение, спутанность сознания, нарушение координации движений и концентрации внимания, повышенная возбудимость. Кроме того, вероятно развитие депрессии или эйфории, паросмии, изменения вкусовых ощущений, а также спонтанных движений (гиперкинезии), звона и шума в ушах.
Со стороны сосудов и сердца: ощущение сердцебиения, нарушения мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, отеки, сердечная недостаточность, тахикардия, нарушения сердечной проводимости.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, отек Квинке.
Другие: галакторея, синкопе, одышка, кашель, бледность кожных покровов.

Противопоказания

Препарат Ремавир противопоказан пациентам с известной повышенной чувствительностью к веществам группы амантадина.
Ремавир не прописывают пациентам, страдающим нарушениями функций почек и печени, тиреотоксикозом.
Ремавир 50 не используют в педиатрии для лечения детей младше 7 лет.
С осторожностью стоит назначать Ремавир пациентам с нарушениями сердечного ритма, тяжелыми заболеваниями сердца и пищеварительного тракта, а также пациентам приклонного возраста.
Ремавир с осторожностью надлежит назначать пациентам с эпилепсией (в том числе с указанием на эпилепсию в анамнезе).
Таблетки Ремавир не прописывают пациентам с редкой формой наследственной непереносимости галактозы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы и недостаточностью лактазы.
В период приема римантадина рекомендовано воздерживаться от управления автотранспортом и работы с механизмами.

Беременность

Препарат Ремавир не используют в период беременности, так как он способен проникать через гематоплацентарный барьер. Также римантадин проникает в грудное молоко, в связи с чем, препарат не используют при кормлении грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффективность лекарства Ремавир снижается под воздействием парацетамола и аскорбиновой кислоты.
Римантадин понижает эффективность противоэпилептических средств и усиливает возбуждающее воздействие кофеина на центральную нервную систему.
Отмечается повышение риска развития нежелательных эффектов со стороны нервной системы при сочетанном использовании римантадина и этилового спирта.

Передозировка

При использовании римантадина в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, у пациентов вероятно развитие учащенного сердцебиения, повышенного слезоотделения, боли в глазах, озноба, лихорадки и ажитации. Кроме того, вероятно развитие повышенной потливости, запора, дисфагии, гипестезии и стоматита.
Специфического антидота нет. В случае передозировки проводится промывание желудка и мероприятия направленные на поддержание жизненно-важных функций. Терапия симптоматическая. Частично римантадин выводится путем гемодиализа.

Форма выпуска

Таблетки Ремавир 50, расфасованные по 10 штук в ячейковые контурные упаковки, в пачку из картона вложено 2 ячейковые контурные упаковки.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Ремавир 20 по 1 г в пакетиках, в картонную пачку вложено 15 пакетиков.

Условия хранения

Таблетки Ремавир разрешается использовать в течение 5 лет после выпуска при условии хранения в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Ремавир разрешается использовать в течение 2 лет после выпуска при условии хранения в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Римантадин.

Состав

1 таблетка лекарства Ремавир 50 содержит:
Римантадина гидрохлорида – 50 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу.
1 пакетик с порошком для приготовления раствора для перорального применения Ремавир 20 содержит:
Римантадина гидрохлорида – 20 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.