Резолор — инструкция по применению, цена

Наименование: РЕЗОЛОР

Действующее вещество

  Прукалоприд* (Prucalopride*)

АТХ

A06AX05 Прукалоприд

Фармакологические группы

  • Серотониновых рецепторов стимулятор [Серотонинергические средства]
  • Серотониновых рецепторов стимулятор [Слабительные средства]

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активное вещество:прукалоприда сукцинат1,321 мг2,642 мг(в пересчете напрукалоприд— 1 или 2 мг соответственно)вспомогательные веществаядро: лактозы моногидрат— 149,969/165,458 мг; МКЦ— 27/30 мг; кремния диоксид коллоидный— 0,36/0,4 мг; магния стеарат— 1,35/1,5 мгпленочное покрытие белое 1 (таблетки, 1 мг):— 6 мг (в процентах по массе: гипромеллоза 6 сР— 40%; титана диоксид— 24%; макрогол 3000— 8%; триацетин— 6%; лактозы моногидрат— 22%)пленочное покрытие розовое (таблетки, 2 мг):— 7 мг (в процентах по массе: гипромеллоза 6 сР— 40%; краситель железа оксид красный (Е172)— 0,09%; титана диоксид— 23,88%; макрогол 3000— 8%; триацетин— 6%; лактозы моногидрат— 22%; индигокармин (Е132)— 0,02%; краситель железа оксид желтый (Е172)— 0,01%)

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг: круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной стороне— гравировка «PRU 1».

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг: круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой розового цвета. На одной стороне— гравировка «PRU 2».

На поперечном разрезе ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — слабительное.

Фармакодинамика

Механизм действия

Прукалоприд— это дигидробензофуранкарбоксамид, усиливающий моторику кишечника. Прукалоприд считается селективным, высокоаффинным агонистом 5HT4-серотониновых рецепторов, что, скорее всего, объясняет его воздействие на моторику кишечника. Связывание с иными типами рецепторов in vitro наблюдалось только при концентрациях вещества, превышающих его сродство к НТ4-рецепторам по крайней мере в 150 раз.

Фармакокинетика

Всасывание

Прукалоприд быстро всасывается; после однократного перорального приема дозировки 2 мг Cmax достигается через 2–3 ч. Абсолютная биодоступность после перорального приема превышает 90%. Прием лекарства во время еды не влияет на биодоступность.

Распределение

Прукалоприд распределяется по всему организму, Vss составляет 567 л. Связывание с белками плазмы крови составляет где-то 30%.

Метаболизм

Метаболизм лекарства в печени человека in vitro проходит очень медленно, и образуется лишь небольшое количество метаболитов. После перорального приема человеком 14C-меченного прукалоприда в моче и кале в небольшом количестве обнаруживаются 8 метаболитов. Основной метаболит (R107504, образующийся путем О-деметилирования прукалоприда и окисления образующегося спирта до карбоксикислоты) составляет менее 4% введенной дозировки лекарства. Как показали исследования с радиоактивной меткой, около 85% лекарства остается в неизмененном виде; метаболит R107504 присутствует в плазме в небольшом количестве.

Выведение

Бóльшая часть перорально принятой дозировки активного компонента выводится в неизмененном виде (где-то 60% почками и по крайней мере 6% с калом). Выведение неизмененного прукалоприда почками включает пассивную фильтрацию и активную секрецию. Клиренс прукалоприда из плазмы крови составляет в среднем 317 мл/мин, конечный T1/2— где-то 1 день. Равновесное состояние достигается через 3–4 дня приема лекарства, причем при приеме прукалоприда в дозе 2 мг 1 раз в день Cmin и Cmax в плазме крови в равновесном состоянии составляют 2,5 и 7 нг/мл соответственно. При приеме 1 раз в день коэффициент k лекарства колеблется от 1,9 до 2,3. Фармакокинетика прукалоприда линейно зависит от дозировки в диапазоне до 20 мг/сут. При длительном приеме лекарства 1 раз в день его фармакокинетика не зависит от длительности приема.

Особые категории заболевших

Популяционная фармакокинетика. Популяционный анализ фармакокинетики показал, что общий клиренс прукалоприда коррелирует с Cl креатинина и не зависит от возраста, веса тела, пола или расы пациентов.

Пожилые больные. При приеме лекарства пожилыми пациентами в дозе 1 мг 1 раз в день Cmax прукалоприда в плазме крови и AUC были на 26 и 28% соответственно больше, чем у молодых пациентов. Это различие может быть связано с ослаблением функции почек у пожилых людей.

Нарушение функции почек. По сравнению с пациентами с правильной функцией почек, у заболевших со слабым (Cl креатинина 50–79 мл/мин) и умеренно выраженным (Cl креатинина 25–49 мл/мин) нарушением функции почек концентрация прукалоприда в плазме крови после однократного приема в дозе 2 мг была повышена на 25 и 51% соответственно. У заболевших с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина менее 24 мл/мин) концентрация прукалоприда в плазме крови была в 2,3 раза выше, чем у здоровых людей.

Нарушение функции печени. Около 35% прукалоприда выводится экстраренально, поэтому нарушение функции печени вряд ли клинически значимо изменит фармакокинетику лекарства.

Дети. После однократного перорального приема прукалоприда в дозе 0,03 мг/кг детьми в возрасте 4–12 лет Cmax лекарства была такой же, как после приема лекарства взрослыми в дозе 2 мг, а AUC несвязанной фракции лекарства была на 30–40% меньше, чем у взрослых, и не зависела от возраста детей. Средний T1/2 лекарства в терминальной фазе составляет у детей где-то 19 ч (диапазон 11,6–26,8 ч).

Показания препарата РЕЗОЛОР

Cимптоматическая терапия хронического запора у женщин, у которых слабительные средства не обеспечили достаточного эффекта в устранении симптомов.

Противопоказания

гиперчувствительность к активному компоненту или любому вспомогательному веществу;

нарушение функции почек, требующее проведения диализа;

перфорация или обструкция кишечника вследствие анатомических или функциональных нарушений стенки кишечника, механическая кишечная непроходимость, тяжелое воспаление кишечника, в частности болезнь Крона, язвенный колит и токсический мегаколон/мегаректум;

врожденный дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: использование лекарства у заболевших с тяжелыми и клинически нестабильными сопутствующими заболеваниями (заболевания печени, легких, сердечно-сосудистые, неврологические, эндокринные, психические расстройства, онкологические заболевания, СПИД) не изучалось. Надлежит проявлять осторожность при назначении лекарства Резолор больным с такими заболеваниями. В частности, надлежит с осторожностью использовать препарат у заболевших с сердечной аритмией или ишемической болезнью сердца в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыт применения прукалоприда во время беременности ограничен. В клинических исследованиях зарегистрированы случаи выкидыша, хотя, учитывая наличие других факторов риска, связь этих явлений с применением прукалоприда остается недоказанной. Исследования на животных не выявили прямое или опосредованное неблагоприятное воздействие на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие потомства. Препарат Резолор не предлогается использовать во время беременности. В период лечения прукалопридом женщины, способные к деторождению, должны использовать адекватные методы контрацепции.

Прукалоприд выводится с грудным молоком, но при использовании в терапевтических дозах препарат вряд ли оказывает воздействие на новорожденных/грудных детей. Из-за отсутствия данных о использовании у кормящих матерей препарат не предлогается использовать в период грудного вскармливания.

Исследования на животных не выявили какого-либо влияния лекарства на фертильность особей мужского и женского пола.

Побочные действия

Самыми частыми нежелательными реакциями при использовании лекарства Резолор были головная боль и нежелательные реакции со стороны ЖКТ (боль в животе, тошнота, диарея), каждая из которых наблюдалась где-то у 20% заболевших. Нежелательные реакции развивались в основном в начале лечения и зачастую исчезали через несколько дней, не требуя отмены лечения. Другие нежелательные реакции наблюдались эпизодически. Большинство неблагоприятных нежелательных реакций были слабой или средней степени тяжести.

При рекомендуемой дозе прукалоприда 2 мг в клинических исследованиях зарегистрированы следующие нежелательные реакции, частота которых обозначена как очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая единичные случаи.

Со стороны ЦНС: очень часто— головная боль; часто— головокружение; нечасто— тремор.

Со стороны ССС: нечасто— сердцебиение.

Со стороны ЖКТ: очень часто— тошнота, диарея, боль в животе; часто— рвота, диспепсия, ректальное кровотечение, метеоризм, патологические кишечные шумы; нечасто— анорексия.

Со стороны мочеполовой системы: часто— поллакиурия.

Общие: часто— слабость; нечасто— лихорадка, плохое самочувствие.

Взаимодействие

Данные in vitro свидетельствуют о слабой способности прукалоприда к взаимодействию, и в терапевтических концентрациях он вряд ли влияет на осуществляемый ферментами системы цитохрома метаболизм одновременно применяемых препаратов. Хотя прукалоприд может слабо связываться с Р-гликопротеином, в клинически значимых концентрациях он не тормозит активности P-гликопротеина.

Мощный ингибитор CYP3A4 и Р-гликопротеина— кетоконазол— в дозе 200 мг 2 раза в день увеличивал AUC прукалоприда где-то на 40%. Этот результат слишком мал, чтобы быть клинически значимым, и, скорее всего, связан с подавлением осуществляемого Р-гликопротеином активного транспорта прукалоприда в почках. Такое же взаимодействие, как с кетоконазолом, может наблюдаться и с иными активными ингибиторами Р-гликопротеина, в частности верапамилом, циклоспорином А и хинидином. Прукалоприд, скорее всего, также транспортируется в почках и иными переносчиками. Теоретически, подавление активности всех переносчиков, участвующих в активной секреции прукалоприда в почках (включая Р-гликопротеин), может увеличивать уровень его системного воздействия на 75%.

Исследования с участием здоровых добровольцев показали отсутствие клинически значимого влияния прукалоприда на фармакокинетику варфарина, дигоксина, этилового спирта и пароксетина. При одновременном использовании прукалоприда и эритромицина концентрация последнего в плазме крови повышается на 30%. Механизм этого взаимодействия до конца неясен, однако имеющиеся данные указывают на то, что оно, скорее всего, считается не результатом прямого действия прукалоприда, а следствием высокой вариабельности фармакокинетики самого эритромицина.

Пробенецид, циметидин, эритромицин и пароксетин в терапевтических дозах не влияли на фармакокинетику прукалоприда.

Препарат Резолор надлежит с осторожностью использовать одновременно с лекарствами, способными удлинять интервал QTc.

Атропиноподобные вещества могут ослаблять эффекты прукалоприда, опосредуемые через рецепторы HТ4. Взаимодействие с пищей не обнаружено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, в любое время суток.

Взрослые: 2 мг 1 раз в день.

Пожилые (старше 65 лет): начинают с 1 мг 1 раз в день, при необходимости дозу повышают до 2 мг 1 раз в день.

Дети и подростки: Резолор не предлогается использовать у детей и подростков моложе 18 лет.

Больные с нарушением функции почек: при тяжелом нарушении функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин /1,73 м2) дозировка составляет 1 мг 1 раз в день. У заболевших со слабым и умеренно выраженным нарушением функции почек коррекция дозировки не требуется.

Больные с нарушением функции печени: при тяжелом нарушении функции печени (класс С по Чайлд-Пью) дозировка составляет 1 мг 1 раз в день. У заболевших со слабым и умеренно выраженным нарушением функции печени коррекция дозировки не требуется.

Из-за специфического механизма действия прукалоприда (стимуляция моторики кишечника) увеличение суточной дозировки более 2 мг вряд ли приведет к усилению эффекта.

Если прием прукалоприда 1 раз в день в течение 4 нед не дает эффекта, надлежит повторно обследовать больного и определить целесообразность продолжения лечения.

Передозировка

Обследование с участием здоровых добровольцев показало, что прукалоприд нормально переносится при повышении дозировки до 20 мг 1 раз в день (в 10 раз больше рекомендуемой терапевтической дозировки).

Симптомы: передозировка может привести к симптомам, обусловленным усилением известных побочных эффектов лекарства, включая головную боль, тошноту и диарею.

Лечение: специфического антидота для лекарства Резолор не существует. В случае передозировки надлежит при необходимости проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. Большая потеря жидкости в результате диареи или рвоты может потребовать коррекцию нарушений электролитного баланса.

Особые указания

Основной путь выведения прукалоприда— через почки. Для заболевших с тяжелым нарушением функции почек рекомендуемая дозировка составляет 1 мг.

При тяжелой диарее может снижаться эффективность пероральных контрацептивов, и предлогается применять дополнительные методы контрацепции для предотвращения снижения эффективности пероральных контрацептивов (см. инструкции по применению пероральных контрацептивов).

Нарушение функции печени вряд ли клинически значимо влияет на метаболизм и уровень системного воздействия прукалоприда у людей. Данных о использовании лекарства у заболевших со слабым, умеренно выраженным или тяжелым нарушением функции печени нет, поэтому для заболевших с тяжелым нарушением функции печени предлогается меньшая дозировка.

Препарат содержит лактозы моногидрат, поэтому его запрещено принимать больным с врожденным дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы или с глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

У прукалоприда не было выявлено ни феномена рикошета, ни развития зависимости.

Изучение влияния прукалоприда на интервал QT в терапевтических (2 мг) и супратерапевтических (10 мг) дозировках не показало существенные отличия по сравнению с плацебо в отношении значений интервала QT. Частота нежелательных явлений, связанных с интервалом QT, и желудочковых аритмий была низкой и сопоставимой с таковой на фоне приема плацебо.

Воздействие на возможность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Исследования влияния прукалоприда на возможность управлять автомобилем и движущимися механизмами не проводились. В некоторых случаях использование лекарства Резолор связывалось с развитием головокружения и слабости, особенно в первые дни лечения, что может влиять на возможность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг и 2 мг. По 7 табл. в блистере (алюминий/алюминий); по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 блистеров в пачке картонной.

Производитель

Янссен-Силаг С.п.А., Италия.

Фактический адрес производства: 04010 Борго Сан Микеле, Латина, ул. С. Янссен.

Юридический адрес: Колоньо-Монцезе, Милан, ул. М. Буонаротти, 23.

Держатель Регистрационного удостоверения, организация, принимающая претензии: ООО «Джонсон & Джонсон», Россия. 121614, Москва, ул. Крылатская, 17/2.

Тел.: (495) 755-83-57; факс: (495) 755-83-58.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата РЕЗОЛОР

При температуре не выше 25°C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата РЕЗОЛОР

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.