Рыбий жир тева — инструкция по применению, цена

Наименование: РЫБИЙ ЖИР, Teva

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапентаеновая кислота — ЭПК и докозагексаеновая кислота — ДГК) обладают гиполипидемическими свойствами, оказывают незначительное антикоагулянтное, антиагрегантное, противовоспалительное и иммуномодулирующее воздействие. Гиполипидемический результат обусловлен нормализацией содержания ЛПНП и ЛПОНП, изменением жидкостных свойств мембран клеток и повышением функциональной активности мембранных рецепторов, что содействует улучшению липидоклеточного взаимодействия липопротеинов с рецепторами, нормализации метаболизма липопротеинов.
Антиагрегантное воздействие связано с изменением состава липидов клеточных мембран, в том числе и мембран тромбоцитов, которое сопровождается уменьшением содержания в них арахидоновой кислоты (АК) и повышением уровня ЭПК. Вследствие этого снижается синтез тромбоксана А и других двуненасыщенных эйкозаноидов (дериватов АК), которые усиливают агрегацию тромбоцитов и стимулируют синтез тромбоксана с ЭПК, тромбоксана А и других триненасыщенных эйкозаноидов, не обладающих агрегантным эффектом. В связи с этим может повышаться риск появления кровотечения. Никакого существенного влияния на факторы свертывания крови не отмечено.
Вазодилататорное воздействие связано с влиянием на синтез вазодилататорных простагландинов, а также других вазоактивных веществ, принимающих участие в регуляции сосудистого тонуса (высвобождение депрессорного аденозина, снижение уровня норадреналина в плазме крови, угнетение транспорта кальция внутрь клетки).
Фармакокинетика. ЭПК и ДГК поступают в организм человека в форме триацилглицеролов. В организме гидролизируются липазами поджелудочной железы и тонкой кишки и проникают в эпителиальные клетки кишечника в виде свободных жирных кислот. После реацилирования в энтероцитах образуют хиломикроны с фосфолипидами, ХС и апопротеинами. Хиломикроны поступают в системное кровообращение путем лимфатической циркуляции. Хиломикроны разрушаются липопротеиновыми липазами, в результате чего происходит высвобождение эссенциальных жирных кислот. Далее жирные кислоты или включаются в мембраны разных типов клеток, или разрушаются, или накапливаются.

Состав и форма выпуска

капс. 500 мг блистер, №70, №100

Рыбий жир500 мг

Прочие ингредиенты: желатин, глицерин, сорбита раствор не кристаллизирующийся, вода.

№ UA/6681/01/01 от 25.01.2012 до 25.01.2017

Показания

  • профилактика раннего атеросклероза и замедление процесса атеросклероза;
  • профилактика рецидива после перенесенного инфаркта миокарда;
  • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся патологически повышенным уровнем липидов.

Применение

Рыбий жир используют перорально у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет по 1–2 капсулы 3 раза в сутки.
Предлогается использовать препарат курсами (2–3 мес). После 2–3 мес применения нужно провести контроль показателей свертывающей системы крови и в зависимости от полученного результата продолжать курс лечения.
Капсулы желательно принимать после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, нарушение свертывания крови, гемофилия, все нарушения, связанные с кровотечениями, идиопатическая гиперкальциемия, гиперкальциурия, активные формы туберкулеза легких, острые и хронические заболевания печени или почек, нефроуролитиаз, острый и хронический холецистит и панкреатит, период обострения хронического холецистита и панкреатита, гипервитаминоз D, саркоидоз, длительная иммобилизация, тиреотоксикоз.

Побочные эффекты

частота побочных явлений определяется согласно следующему принципу: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000) и очень редко (<1/10 000, в том числе и отдельные сообщения), частота неизвестна (не может быть оценена в связи с недостаточностью имеющихся данных).
Со стороны иммунной системы: неизвестно — аллергические реакции.
Со стороны сосудистой системы: неизвестно — носовые кровотечения, кровотечения (в случае наличия ран или ссадин).
Со стороны пищеварительной системы: редко — расстройства желудка; неизвестно — выдыхаемый воздух со специфическим запахом, диарея, обострение хронического холецистита, панкреатита.

Особые указания

надлежит соблюдать особую осторожность при приеме Рыбьего жира пациентам, применяющим антикоагулянты (в частности варфарин); при поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях пищеварительного тракта, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотиреозе; лицам приклонного возраста.
Не предлогается использовать препарат одновременно с иными витаминными лекарствами, в состав которых входят витамины А и В, чтобы избежать их передозировки.
Если препарат назначен курсами, нужно регулярно проводить лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (каждые 2–3 мес).
Предлогается прекратить прием лекарства не менее чем за 4 дня до проведения оперативного лечения или другого хирургического вмешательства.
Использование в период беременности и кормления грудью. В связи с антитромботическим действием использование в период беременности вероятно только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риск/польза.
Нет достаточных данных по применению лекарства в период кормления грудью, поэтому в этот период препарат возможно использовать только после консультации с врачом.
Не влияет на возможность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

с особой осторожностью нужно использовать рыбий жир одновременно с лекарствами, влияющими на свертывание крови. Вероятно также взаимодействие с ацетилсалициловой кислотой или иными НПВП. Признаками таких взаимодействий могут быть носовые кровотечения, гематурия, мелена, очень редко — кровавая рвота, кровохарканье. В таких случаях предлогается срочно прекратить прием лекарства.
Активность витамина D может снижаться при одновременном использовании с противосудорожными средствами или барбитуратами.
При одновременном использовании с эстрогенами повышается риск гипервитаминоза А. Витамин А уменьшает противовоспалительное воздействие ГКС.

Передозировка

случаи передозировки не зарегистрированы. При длительном использовании в высоких дозах может повышаться риск развития побочных эффектов: у взрослых — сонливость, вялость, головная боль; у детей — повышение температуры тела, сонливость, повышенное потоотделение, рвота, кожные высыпания.
Лечение: симптоматическое, отмена лекарства, ограничение поступления кальция в организм с пищей.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не охлаждать и не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.