Семлопин — инструкция по применению, цена

Наименование: СЕМЛОПИН® , Кусум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амлодипин— рацемическая смесь S(-) и R(+) изомеров. S(-) amlodipine — активная хиральная форма амлодипина — антагонист кальция (производное дигидропиридина), блокирующий поступление ионов кальция к миокарду и клеткам гладких мышц.
Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным расслабляющим действием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм антиангинального эффекта амлодипина установлен недостаточно, но следующие эффекты играют определенную роль.
1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом понижает ОПСС (постнагрузку). Поскольку сердечный ритм остается стабильным, снижение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и надобности миокарда в кислороде.
2. Расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол, вероятно, также играет роль в механизме действия амлодипина. Такое расширение увеличивет насыщенность миокарда кислородом у пациентов со спазмом коронарной артерии (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).
У пациентов с АГ использование лекарства 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение АД в течении 24 ч в положении как лежа, так и стоя. Из-за медленного начала действия амлодипина острая артериальная гипотензия зачастую не развивается.
У пациентов со стенокардией при использовании одной суточной дозировки лекарства увеличивается общее время физической нагрузки, время до начала стенокардии и время до 1 мм депрессии сегмента ST. Препарат понижает частоту приступов стенокардии и понижает потребность в использовании нитроглицерина.
Амлодипин не ассоциируется с любыми побочными метаболическими действиями или изменениями уровня липидов в плазме крови и может применяться у пациентов с астмой, сахарным диабетом и подагрой.
Фармакокинетика. Всасывание/распределение. После перорального применения в терапевтических дозах амлодипин постепенно абсорбируется в плазме крови. Одновременный прием пищи не влияет на всасывание амлодипина. Абсолютная биодоступность неизмененной молекулы составляет около 64–80%. Cmax в плазме крови достигается в течение 6–12 ч после применения. Объем распределения составляет около 21 л/кг; константа диссоциации кислоты (рКа) амлодипина составляет 8,6. Исследования in vitro продемонстрировали, что связывание амлодипина с белками плазмы крови составляет около 97,5%. Одновременный прием пищи не влияет на всасывание
Метаболизм/выведение. Т½ из плазмы крови составляет около 35–50 ч. Равновесная концентрация в плазме крови достигается через 7–8 дней непрерывного применения лекарства. Амлодипин главным образом метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. Около 60% введенной дозировки выводится с мочой, около 10% из которых составляет амлодипин в неизменном виде.
Пациенты приклонного возраста. Время достижения равновесных концентраций амлодипина в плазме крови подобный у лиц приклонного возраста и у взрослых пациентов. Клиренс амлодипина зачастую несколько снижен, что у пациентов приклонного возраста приводит к увеличению AUC и Т½ лекарства.
Пациенты с нарушением функции почек. Амлодипин экстенсивно метаболизируется до неактивных метаболитов. 10% амлодипина выводится в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. У пациентов с нарушением функции почек возможно использовать обычные дозировки амлодипина. Амлодипин не выводится путем диализа.
Пациенты с нарушением функции печени. Информация по применению амлодипина пациентам с нарушением функции печени очень ограничена. У пациентов с печеночной недостаточностью клиренс амлодипина снижен, что приводит к увеличению Т½ и AUC где-то на 40–60%.

Состав и форма выпуска

табл. 2,5 мг, №28

S-амлодипин2,5 мг

№ UA/9382/01/01 от 13.02.2014 до 13.02.2019

табл. 5 мг, №28

S-амлодипин5 мг

№ UA/9382/01/02 от 13.02.2014 до 13.02.2019

Показания

  • АГ;
  • хроническая стабильная стенокардия;
  • вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Применение

взрослые. Для лечения АГ и стенокардии начальная дозировка лекарства Cемлопин составляет 2,5 мг S(-) амлодипина 1 раз в сутки. В зависимости от реакции пациента на терапию дозу возможно увеличить до максимальной, составляющей 5 мг S(-) амлодипина на 1 раз в сутки.
У пациентов со стенокардией препарат возможно использовать в роли монотерапии или в комбинации с иными антиангинальными лекарственными средствами при резистентности к нитратам и/или адекватными дозами блокаторов β-адренорецепторов.
Имеется опыт применения лекарства в комбинации с тиазидными диуретиками, блокаторами α-адренорецепторов, блокаторами β-адренорецепторов или ингибиторами АПФ.
Пациенты приклонного возраста. Нет необходимости в подборе дозировки для данной категории пациентов. Повышение дозировки надлежит проводить с осторожностью.
Пациенты с нарушением функции почек. Предлогается использовать обычные дозировки лекарства, поскольку изменения концентрации амлодипина в плазме крови не связаны со степенью тяжести почечной недостаточности. Амлодипин не выводится путем диализа.
Использование у пациентов с печеночной недостаточностью. Дозировки лекарства для применения у пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести не установлены, поэтому подбор дозировки надлежит проводить с осторожностью и начинать использование с низкой дозировки (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА).
Таблетки по 5 мг лекарства Семлопин не предназначены для деления пополам для получения дозировки 2,5 мг.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к дигидропиридину, амлодипину или любому другому компоненту лекарства;
  • артериальная гипотензия тяжелой степени;
  • шок (включая кардиогенный шок);
  • обструкция выводного тракта левого желудочка (в частности стеноз аорты тяжелой степени);
  • гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

Побочные эффекты

со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, пурпура, анемия, агранулоцитоз.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
Со стороны метаболизма и алиментарные нарушения: гипергликемия, жажда.
Со стороны психики: бессонница, нервозность, изменения настроения (включая тревожность), депрессия, спутанность сознания, потеря сознания, нарушение сна, деперсонализация.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль (главным образом в начале лечения), тремор, дисгевзия, синкопе, гипестезия, парестезия, гипертонус, периферическая нейропатия, экстрапирамидные симптомы.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения (включая диплопии), конъюнктивит, боль в глазах.
Со стороны органа слуха и лабиринта: звон в ушах, шум в ушах.
Со стороны сердца: усиленное сердцебиение, тахикардия, инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и фибрилляцию предсердий), приступы стенокардии, ортостатическая (постуральная) гипотензия, коллапс, боль в груди.
Со стороны сосудов: приливы, артериальная гипотензия, васкулит, периферическая ишемия.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: диспноэ, ринит, кашель, носовое кровотечение.
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, потеря аппетита, дискомфорт в эпигастральной области, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, нарушения перистальтики кишечника (включая запор и диарею), метеоризм, кишечная дисфункция, сухость во рту, дисфагия, панкреатит, гастрит, гиперплазия десен, изменение вкусовых ощущений.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатиты, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (чаще всего ассоциировалось с холестазом), гипербилирубинемия, нарушения функции печени.
Со стороны кожи и подкожной ткани: алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, нарушения пигментации кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, мультиформная эритема, кожная сыпь, макулопапулярная сыпь, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке, фотосенсибилизация.
Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: отеки голеней, артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине, ригидность мышц.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания, никтурия, повышенная частота мочеиспускания.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: импотенция, гинекомастия, половая дисфункция.
Общие нарушения и состояния в месте введения: отек, повышенная утомляемость, боль за грудиной, астения, боль, недомогание.
Исследования: увеличение или уменьшение массы тела.

Особые указания

безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивали.
Пациенты с сердечной недостаточностью. У данной категории пациентов препарат Семлопин надлежит использовать с осторожностью. Установлено, что у пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени (класс III и IV по классификации NYHA) при использовании амлодипина возрастает частота случаев развития отека легких. У пациентов с застойной сердечной недостаточностью блокаторы кальциевых каналов, включая амлодипин, надлежит использовать с осторожностью, поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых событий и летальных случаев в будущем.
Пациенты с нарушением функции печени. Т½ амлодипина и параметры AUC выше у пациентов с нарушением функции печени; рекомендаций касательно доз лекарства нет. Поэтому у данной категории пациентов надлежит начинать использование лекарства с низкой дозировки. Надлежит соблюдать осторожность как в начале применения лекарства, так и при повышении дозировки. Пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью могут потребоваться медленный подбор дозировки и тщательное наблюдение врача.
Пациенты приклонного возраста. Повышать дозу лекарства у данной категории пациентов надлежит с осторожностью.
Пациенты с почечной недостаточностью. У таких заболевших надлежит использовать обычные дозировки лекарства. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушений функций почек.
Амлодипин не выводится путем диализа.
Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.
Не предлогается использовать амлодипин вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть увеличена, что приведет к усилению гипотензивного эффекта лекарства.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения амлодипина в период беременности не установлена.
Использовать амлодипин в период беременности предлогается только в тех случаях, когда нет более безопасной альтернативы, а риск, связанный с самим заболеванием, превышает возможный вред от лечения для матери и плода.
В ходе исследований на животных при использовании высоких доз отмечена репродуктивная токсичность.
Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о использовании амлодипина нужно оценивать пользу кормления грудью для ребенка и пользу от применения лекарства для матери.
Фертильность. Сообщалось об обратимом биохимическом изменении головки сперматозоида у некоторых пациентов при использовании блокаторов кальциевых каналов. Клинической информации относительно потенциального воздействия амлодипина на фертильность недостаточно.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Амлодипин может оказывать незначительное или умеренное воздействие на возможность управлять транспортными средствами или иными механизмами. Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов, как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота.
Надлежит соблюдать осторожность, особенно в начале терапии.
Дети. Безопасность применения S(-) амлодипина у детей не доказана. Препарат противопоказан для применения у этой возрастной категории пациентов.

Взаимодействия

воздействие других лекарственных средств на амлодипин
Ингибиторы CYP 3A4. Одновременное использование амлодипина и ингибиторов CYP 3A4 мощного или умеренного действия (ингибиторы протеаз, азольные противогрибковые средства, макролиды, такие как эритромицин или кларитромицин, верапамил или дилтиазем) может привести к значительному повышению экспозиции амлодипина. Клиническое значение таких изменений может быть более выраженным у лиц приклонного возраста. Может потребоваться клиническое наблюдение за состоянием пациента и подбор дозировки.
Не предлогается одновременно использовать амлодипин и грейпфруты или грейпфрутовый сок, поскольку у некоторых пациентов биодоступность амлодипина может повышаться, что, в свою очередь, приводит к усилению гипотензивного действия.
Индукторы CYP 3A4. Информации о влиянии индукторов CYP 3A4 на амлодипин нет. Одновременное использование амлодипина и веществ, являющихся индукторами CYP 3A4 (в частности рифампицин, зверобой), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому использовать такие комбинации надлежит с осторожностью.
Дантролен (инфузии). У животных отмечали желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс, которые ассоциировались с гиперкалиемией, после применения верапамила и дантролена в/в. Из-за риска развития гиперкалиемии предлогается избегать применения блокаторов кальциевых каналов, таких как амлодлипин, у склонных к злокачественной гипертермии пациентов и при лечении злокачественной гипертермии.
Воздействие амлодипина на другие лекарственные средства. Гипотензивный результат амлодипина потенцирует гипотензивный результат других антигипертензивных средств.
Клинические исследования взаимодействия лекарства свидетельствуют, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, варфарина и циклоспорина.

Передозировка

опыт умышленной передозировки амлодипина ограничен.
Симптомы передозировки: имеющаяся информация дает основания полагать, что значительная передозировка амлодипина приведет к чрезмерной периферической вазодилатации и, вероятно, к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и, вероятно, длительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.
Лечение: клинически значимая гипотензия, обусловленная передозировкой амлодипина, требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы, включая частый мониторинг функции сердца и дыхания, поднятие нижних конечностей, мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочеотделение.
Для восстановления тонуса сосудов и АД возможно применить сосудосуживающие препараты, убедившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Использование кальция глюконата в/в может быть эффективным для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов.
В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Использование активированного угля у здоровых добровольцев в течение 2 ч после введения 10 мг амлодипина существенно снизило уровень его всасывания.
Поскольку амлодипин высокой степени связывается с белками, результат диализа незначителен.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.