Септолете плюс пастилки, KRKA

Наименование: СЕПТОЛЕТЕ® ПЛЮС пастилки, KRKA

Фармакологические свойства

пастилки Септолете плюс ментол оказывают бактерицидное и местное анестезирующее воздействие.
Цетилпиридиния хлорид — антисептик, который относится к группе четвертичных аммониевых соединений. Воздействует как катионактивный детергент. Четвертичные аммониевые соединения связываются с цитоплазматической мембраной бактериальной клетки, проникая сквозь ее поверхность. В результате повышается проницаемость цитоплазматической мембраны для низкомолекулярных соединений, главным образом для ионов калия. Проникая внутрь клетки, четвертичные аммониевые соединения нарушают ее функции, в результате чего вызывают гибель бактериальной клетки. По такому механизму цетилпиридиния хлорид проявляет свою бактерицидную активность. Таким образом он смягчает воспаление в глотке и полости рта и, прежде всего, предотвращает развитие более серьезных бактериальных воспалений.
Бензокаин — местное обезболивающее средство, предназначенное для уменьшения выраженности боли, которая часто сопровождает воспалительные процессы в полости рта и глотке. Такое воздействие обусловлено возможностью бензокаина блокировать проведение импульсов по нервам, включая проводимость болевых нервов, что способствует устранению боли. Блокирование нервной проводимости происходит благодаря снижению проницаемости мембраны нервной клетки к ионам натрия.

Состав и форма выпуска

пастилки блистер, №9, №18

Цетилпиридиния хлорид1 мгБензокаин5 мг

Прочие ингредиенты: левоментол, масло мяты перечной, мальтит жидкий, маннит (E421), глицерин, масло касторовое, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, патентованный голубой V (E 131), титана диоксид (Е171), капол 600 Фарма, повидон, мальтит (E965).

№ UA/8560/01/01 от 16.08.2013 до 16.08.2018

Показания

Септолете плюс ментол, пастилки, рекомендован для симптоматического лечения инфекций горла и глотки (ларингиты, первые признаки ангины, фарингиты), заболеваний полости рта (стоматит, гингивит), при общей простуде и гриппе.

Применение

рекомендуемая дозировка для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — до 8 пастилок в сутки. Рассасывать по одной пастилке в ротовой полости через каждые 2–3 ч.
Рекомендуемая дозировка для детей в возрасте 6–12 лет — до 4 пастилок в сутки. Рассасывать по одной пастилке в ротовой полости через каждые 4 ч.
Длительность лечения зависит от течения заболевания и зачастую составляет 3–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства или другим амидным анестетикам.

Побочные эффекты

побочные реакции, которые могут проявляться в ходе лечения Септолете плюс ментол, классифицируются по отдельным органам и системам органов.
Со стороны пищеварительного тракта: желудочно-кишечные расстройства, включая тошноту, диарею.
Нарушения иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе раздражение, сыпь, контактный дерматит.

Особые указания

не надлежит превышать рекомендованные дозировки и продолжительность лечения.
Пастилки Септолете плюс ментол не предлогается использовать при наличии открытых ран в полости рта из-за замедления их заживления вследствие действия цетилпиридиния хлорида.
При тяжелых инфекциях, сопровождающихся высокой температурой тела, головной болью, рвотой, пациенту нужно обратиться к врачу, особенно в тех случаях, когда состояние не улучшается в течение 3 дней.
Если у пациента отмечают хронический кашель или охриплость, надлежит проконсультироваться с врачом.
Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что в каждой пастилке содержится около 1 г мальтита. Для метаболического распада мальтита нужен инсулин, однако из-за медленного гидролиза и абсорбции в ЖКТ гликемический индекс невысок. Энергетическая ценность мальтита (10 кДж/г или 2,4 ккал/г) существенно ниже, чем энергетическая ценность сахарозы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Из-за недостаточности информации о безопасности этого лекарства в период беременности и кормления грудью его не предлогается использовать в этот период.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Пастилки Септолете плюс ментол не влияют на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.
Дети. Септолете плюс ментол противопоказано использовать у детей в возрасте до 6 лет из-за недостаточности данных по безопасности.

Взаимодействия

пастилки Септолете плюс ментол не предлогается использовать вместе с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность цетилпиридиния хлорида. Использование поверхностно-активных анионов (в частности в составе зубной пасты) уменьшает эффективность цетилпиридиния хлорида.
Воздействие данного лекарства на другие лекарственные средства неизвестно.

Передозировка

не получено сообщений о передозировке.
Учитывая низкую концентрацию влияющих веществ в пастилке, передозировка практически исключается.
При использовании доз, существенно превышающих рекомендуемые, могут отмечать желудочно-кишечные расстройства: тошноту, рвоту и диарею, особенно у детей. Бензокаин может вызвать метгемоглобинемию, тогда как цетилпиридиния хлорид может вызывать тошноту и рвоту из-за раздражения слизистой оболочки ЖКТ. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.