Спирива Spiriva — инструкция по применению, цена

Наименование: Спирива (Spiriva)

Форма выпуска, состав и пачка

Капсулы с порошком для ингаляций твердых желатиновых, светло-зеленовато-голубого цвета, непрозрачных, с символом компании и «TI 01», напечатанными черными чернилами; содержимое капсул — белый порошок.




1 капс.

тиотропия
18 мкг

равное тиотропия бромида моногидрата (=тиотропия бромид)
22.5 мкг


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат.


10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ингалятором HandiHaler или без него — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) в комплекте с ингалятором HandiHaler или без него — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (6) в комплекте с ингалятором HandiHaler или без него — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Бронхолитический продукт — блокатор м-холинорецепторов

Регистрационные №№:



  • капс. с порошком д/ингал. 22.5 мкг: 10, 30 или 60 шт. в компл. с ингалятором или без него — П №014410/01, 19.11.07

Фармакологическое действие

Бронхолитический продукт — блокатор м-холинорецепторов продолжительного действия.

Обладает одинаковым сродством к различным подтипам мускариновых рецепторов от М1 до М5. В результате ингибирования М3-рецепторов в дыхательных путях происходит расслабление гладкой мускулатуры. Бронходилатирующий эффект зависит от дозы и сберегается не менее 24 ч. Значительная продолжительность действия связана, вероятно, с очень медленным высвобождением из связи с М3-рецепторами, по сравнению с ипратропия бромидом. При ингаляционном введении тиотропия бромид, как антихолинергическое средство N-четвертичной структуры, оказывает местное избирательное действие, при всем этом в терапевтических дозах не вызывает системных антихолинергических побочных эффектов. Высвобождение тиотропия бромида из связи с М2-рецепторами происходит быстрее, чем из связи с М3-рецепторами. Высокое сродство к рецепторам и медленное высвобождение из связи с ними обусловливают интенсивный и продолжительный бронходилатирующий эффект у больных с ХОБЛ.

Бронходилатация в последствии ингаляции тиотропия бромида является следствием местного, а не системного действия.

В клинических исследованиях было показано, что через 30 мин в последствии единоразовой дозы Спирива на протяжении 24 ч значительно улучшает функцию легких (увеличение ОФВ1 и ФЖЕЛ). Фармакодинамическое равновесие достигалось на протяжении 1-й недели, а выраженный бронходилатирующий эффект наблюдался на 3-й день. Спирива значительно увеличивает утреннюю и вечернюю пиковую потоковую скорость выдоха, измеряемую больными. Бронходилатирующий эффект Спиривы, оцениваемый на протяжении года, не выявил проявлений толерантности.

Спирива значительно снижает частоту обострений ХОБЛ и увеличивает период до момента первого обострения по сравнению с плацебо. Значительно улучшает качество жизни, что наблюдается на протяжении всего периода лечения. Спирива существенно снижает количество случаев госпитализации, связанной с обострением ХОБЛ, и увеличивает время до момента первой госпитализации.

Фармакокинетика

Тиотропия бромид — четвертичное аммониевое соединение, умеренно растворим в воде.

Тиотропия бромид имеет линейную фармакокинетику в терапевтических пределах в последствии в/в введения и ингаляции сухого порошка.

Всасывание

При ингаляционном введении абсолютная биодоступность тиотропия бромида составляет 19.5%, что свидетельствует о высокой биодоступности фракции продукта, достигающей легких. Cmax в плазме крови достигается через 5 мин в последствии ингаляции. Тиотропия бромид плохо всасывается из ЖКТ. По этакой же причине прием пищи не оказывает влияние на абсорбцию тиотропия. При приеме внутрь тиотропия бромида в форме раствора абсолютная биодоступность составила 2-3%.

Распределение

Связывание с белками плазмы — 72%. Vd — 32 л/кг. В равновесном состоянии Cmax в плазме крови у больных с ХОБЛ составляет 17-19 пг/мл через 5 мин в последствии ингаляции порошка в дозе 18 мкг и быстро снижается. Css в плазме крови составляли 3-4 пг/мл.

Не проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Степень биотрансформации незначительна. Тиотропия бромид расщепляется неферментным путем до алкоголь N-метилскопина и дитиенилгликолевой кислоты, которые не связываются с мускариновыми рецепторами.

Нарушение метаболизма возможно при использовании ингибиторов изоферментов CYP2D6 и 3A4 (хинидина, кетоконазола, гестодена). Таким образом, изоферменты CYP2D6 и 3A4 включаются в метаболизм продукта. Тиотропия бромид даже в сверхтерапевтических концентрациях не ингибирует изоферменты цитохрома P450 1A1, 1A2, 2B6, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 или 3A4 в микросомах печени человека.

Выведение

После ингаляционного введения терминальный T1/2 составляет 5-6 дней. Общий клиренс при в/в введении здоровым молодым добровольцам составляет 880 мл/мин, при индивидуальной вариабельности 22%. Тиотропия бромид в последствии в/в введения выводится, в основном, с мочой в неизмененном виде — 74%. После ингаляции порошка почечная экскреция составляет 14%, остальная часть, не всосавшаяся в кишечнике, выводится с калом. Почечный клиренс тиотропия бромида превышает КК, что свидетельствует о канальцевой секреции продукта. После длительного приема продукта 1 раз/сут у больных с ХОБЛ равновесное состояние фармакокинетических параметров достигается через 2-3 недели, при всем этом в дальнейшем не наблюдается кумуляции.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У больных пожилого возраста наблюдается снижение почечного клиренса тиотропия бромида (326 мл/мин у больных с ХОБЛ до 58 лет, до 163 мл/мин у больных с ХОБЛ старше 70 лет), что обусловлено, по-видимому, снижением функции почек с возрастом. После ингаляции экскреция тиотропия бромида с мочой снижается с 14% (молодые здоровые добровольцы) до 7% (пациенты с ХОБЛ), однако у больных пожилого возраста с ХОБЛ не наблюдалось значительных изменений концентрации в плазме крови, если учитывать меж- и внутрииндивидуальную вариабельность (в последствии ингаляции порошка увеличение AUC0-4 на 43%).

При нарушении функции почек в последствии ингаляционного и в/в введения повышается концентрация продукта в плазме крови и снижается почечный клиренс. При легком нарушении функции почек (КК 50-80 мл/мин), часто наблюдаемом у больных пожилого возраста, увеличение концентрации тиотропия бромида в плазме крови некординально (в последствии в/в введения увеличение AUC0-4 на 39%). У больных с ХОБЛ со средней или выраженной степенью снижения почечной функции (ККменее50 мл/мин) в последствии в/в введения ипратропия бромида наблюдалось двойное увеличение его концентрации в плазме крови (82% увеличение AUC0-4), по сравнению с концентрациями в плазме крови, определяемыми в последствии ингаляционного введения сухого порошка.

Предполагается, что печеночная недостаточность не будет оказывать значительного влияния на фармакокинетику тиотропия бромида, т.к. продукт в основном выводится с мочой и образование фармакологически активных метаболитов не связано с участием ферментов.

Показания



  • в качестве поддерживающей терапии у больных с ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему (поддерживающая терапия при сохраняющейся одышке и для предупреждения обострений).

Режим дозирования

Назначают по 1 капс./сут в одно и то же время в виде ингаляций при помощи ингалятора HandiHaler.

Препарат не надлежит глотать. Спириву не надлежит использовать чаще, чем 1 раз/ Капсулы Спиривы должны использоваться только с ингалятором HandiHaler.

Пациентам пожилого возраста надлежит принимать продукт в рекомендуемых дозах.

При нарушениях функции почек пациенты могут использовать Спириву в рекомендуемых дозах. Однако при назначении Спиривы в комбинации с другими продуктами, которые выводятся преимущественно почками, необходим контроль состояния заболевших. Пациентам с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени (КК менее 50 мл/мин) необходимо тщательное наблюдение.

Пациенты с печеночной недостаточностью могут принимать продукт в рекомендуемых дозах.

Способ применения ингалятора HandiHaler

Ингалятор HandiHaler разработан специально для применения Спиривы и не предназначен для приема других продуктов.

Ингалятор включает: пылезащитный колпачок, мундшт., основание, прокалывающую кнопку, центральную камеру.

При использовании ингалятора HandiHaler надлежит открыть пылезащитный колпачок, подняв его вверх; потом открыть мундшт.. Непосредственно перед использованием достать капсулу Спиривы из блистера и положить ее в центральную камеру (не имеет значения, какой стороной капсула помещается в камеру). Плотно закрыть мундшт. до момента щелчка, пылезащитный колпачок оставить открытым. Держа HandiHaler мундшт.ом вверх, нажать прокалывающую кнопку один раз до конца и потом отпустить. Таким образом, образуется отверстие, через которое продукт высвобождается из капсулы во время вдоха.

Полностью выдохнуть.

Никогда не выдыхать в мундшт..

Взять HandiHaler в рот и плотно сжать губы вокруг мундшт.а. Держа голову прямо, надлежит вдыхать медленно и глубоко, но в то же время с достаточной силой, чтобы услышать вибрацию капсулы. Делать вдох до полного заполнения легких; потом задержать дыхание как можно дольше и вынуть HandiHaler изо рта. Продолжать дышать спокойно.

Повторить процедуру, что приведет к полному опустошению капсулы. Далее надлежит снова открыть мундшт., достать и выбросить использованную капсулу. Закрыть мундшт. и пылезащитный колпачок.

Чистка ингалятора HandiHaler

Чистку HandiHaler надлежит проводить 1 раз в месяц. Для этого необходимо открыть мундшт. и пылезащитный колпачок, потом открыть основание прибора, подняв прокалывающую кнопку. Тщательно промыть ингалятор в теплой воде до полного удаления порошка. HandiHaler надлежит протереть бумажным полотенцем и с открытым мундшт.ом, основанием и пылезащитным колпачком оставить сохнуть на воздухе на протяжении 24 ч. После чистки указанным образом прибор готов к в последствиидующему использованию. В случае надобности наружная поверхность мундшт.а может быть очищена при помощи влажной, но не мокрой ткани.

Вскрытие блистера

Отделить полоску блистера вдоль перфорированной линии. Вскрыть полоску блистера непосредственно перед использованием так, чтобы одна капсула была полностью видна. Достать капсулу. В капсуле содержится небольшое количество порошка, поэтому она заполнена не полностью.

В случае, если капсула случайно была вскрыта и подверглась воздействию воздуха, использовать ее не надлежит. Ни в приборе, ни в блистере капсулы не должны подвергаться воздействию больших температур, воздействию солнечных лучей.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: небольшая сухость во рту, часто исчезающая при продолжении лечения (более 1% и менее 10%), кандидоз полости рта (более 0.1% и менее 1%), запор, гастроэзофагеальный рефлюкс (более 0.01% и менее 1%), в единичных случаях — кишечная непроходимость (включая паралитический илеус), дисфагия.

Со стороны дыхательной системы: дисфония, бронхоспазм, кашель и местное раздражение глотки (более 0.1% и менее 1%), носовое кровотечение (более 0.01% и менее 1%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение (более 0.01% и менее 1%), в единичных случаях — суправентрикулярная тахикардия, мерцательная аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение (более 0.1% и менее 1%).

Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание и задержка мочеиспускания у мужчин с предрасполагающими факторами, инфекции мочевого тракта (более 0.01% и менее 1%).

Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, реакции повышенной чувствительности, включая реакции немедленного типа (более 0.01% и менее 1%), в единичных случаях — ангионевротический отек.

Прочие: в единичных случаях — нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления (более 0.01% и менее 1%), глаукома.

Большинство приведенных выше побочных реакций могут быть связаны с антихолинергическим действием Спиривы.

Противопоказания



  • I триместр беременности;


  • детский и подростковый возраст до 18 лет;


  • высокая восприимчивость к атропину или его производным (в т.ч. к ипратропию и окситропию);


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, обструкции шейки мочевого пузыря.

Применение при беременности и питании грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности.

Во II и III триместрах беременности и в период лактации продукт надлежит назначать только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного малыша.

Применение при нарушениях функции печени

Пациенты с печеночной недостаточностью могут принимать продукт в рекомендуемых дозах.

Применение при нарушениях функции почек

При нарушениях функции почек пациенты могут использовать Спириву в рекомендуемых дозах. Однако при назначении Спиривы в комбинации с другими продуктами, которые выводятся преимущественно почками, необходим контроль состояния заболевших. Пациентам с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени (КК менее 50 мл/мин) необходимо тщательное наблюдение.

Особые указания

Препарат Спирива не предназначен для купирования острых приступов бронхоспазма.

После ингаляции порошка Спиривы возможно развитие реакций гиперчувствительности немедленного типа.

Процесс ингаляции Спиривы (как и других ингаляционных продуктов) может вызвать бронхоспазм.

Пациентов с почечной недостаточностью (КК менее 50 мл/мин) при назначении Спиривы надлежит тщательно наблюдать.

Пациентов надлежит ознакомить с правилами использования ингалятора. Не надлежит допускать попадания порошка в глаза. Боль в глазах или дискомфорт, нечеткость зрения, зрительные ореолы в сочетании с покраснением глаз, конъюнктивальным застоем и отеком роговицы могут свидетельствовать об остром приступе закрытоугольной глаукомы. При развитии любой комбинации этих симптомов пациент должен немедленно обратиться к врачу. Применение только продуктов, вызывающих миоз, не является эффективным способом лечения в данном случае.

В одной капсуле содержится 5.5 мг лактозы моногидрата.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение продукта у малышей и подростков до 18 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследований по изучению влияния продукта на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не проводилось. Случаи головокружения и нечеткости зрения при использовании продукта могут оказать негативное влияние на вышеупомянутую способность.

Передозировка

Симптомы: при использовании больших доз возможны проявления антихолинергического действия — сухость во рту, нарушения аккомодации, увеличение ЧСС.

После ингаляции единоразовой дозы до 282 мкг у здоровых добровольцев не выявлено системных антихолинергических эффектов. После повторного приема единоразовой суточной дозы 141 мкг у здоровых добровольцев наблюдались билатеральный конъюнктивит в сочетании с сухостью во рту, которые исчезали при продолжении лечения. При исследовании, в котором изучались эффекты этиотропия при многократном использовании у больных с ХОБЛ, получавших максимально 36 мкг продукта более 4 недель, сухость во рту была единственным побочным эффектом.

Острая интоксикация, связанная со случайным приемом капсул внутрь, маловероятна в связи с низкой биодоступностью продукта.

Лекарственное взаимодействие

Возможно назначение Спиривы в комбинации с другими продуктами, обычно применяющимися для лечения ХОБЛ: симпатомиметиками, производными метилксантина, пероральными и ингаляционными ГКС.

Ограниченная информация о совместном использовании с антихолинергическими продуктами получена из двух клинических исследований: разовое назначение 1 дозы ипратропия бромида на фоне постоянного приема Спиривы у больных с ХОБЛ (64 человека) и у здоровых добровольцев (20 человек) не приводила к уменьшению побочных реакций, изменению жизненных параметров и ЭКГ. Однако постоянное сочетанное применение антихолинергических продуктов и Спиривы не изучалось и, следовательно, не рекомендуется.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C; не замораживать. Период годности — 2 года.

После вскрытия блистер использовать на протяжении 9 дней.

Прибор HandiHaler можно использовать на протяжении 1 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Спирива (Spiriva)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Спирива (Spiriva)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.