Тербизил крем — инструкция по применению, цена

Наименование: ТЕРБИЗИЛ крем, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

Тербизил — противогрибковый препарат группы аллиламина с широким спектром фунгицидного действия. Тербинафин подавляет биосинтез стеролов в мембране грибов путем ингибирования скваленэпоксидазы, что приводит к внутриклеточному накоплению сквалена и, в результате, к гибели грибковой клетки.
Тербинафин не влияет на систему ферментов цитохрома Р450 и метаболизм гормонов и других препаратов, зависящих от системы цитохрома Р450.
В низких концентрациях тербинафин обладает фунгицидной активностью против дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Воздействие на дрожжевые грибы, в частности рода Candida, может быть фунгицидным или фунгистатическим в зависимости от штамма гриба.
Грибковые инфекции могут возникать в следующих участках тела:

  • грибковые инфекции стоп (эпидермофития стоп) локализуются, в основном, между пальцами. Они могут распространяться на подошву, ребро и подъем стопы. Инфекция может затрагивать как одну, так и обе стопы. К наиболее частым симптомам относятся воспаление, образование трещин и чешуек на коже, неприятный зуд. В более тяжелых случаях на коже образуются небольшие влажные пузырьки, глубокие болезненные трещины и происходит отслоение кожи;
  • грибковые инфекции ногтей (грибок растет на ногтевой пластинке или под ней): ноготь утолщается и изменяется его цвет;
  • грибковые инфекции кожи могут возникать в складках тела. К ним относятся паховые складки, кожные складки под молочными железами и подмышечные ямки, а также внутренние поверхности бедер, ягодицы. Грибковая инфекция представляет собой влажный участок воспаления ярко-красного цвета с четкими границами с шелушением по краям, распространяющийся в пределах пораженной области. В некоторых случаях в глубине складки происходит отслоение кожи и могут образовываться мокнущие эрозии и болезненные трещины;
  • поверхностная грибковая инфекция кожи может возникать на любом участке поверхности тела. По мере роста гриба происходит его распространение по окружности с участком правильной кожи в центре. Грибок напоминает по форме кольцо. По краям кольца кожа приподнята и раздражена, она имеет красный цвет и покрыта чешуйками;
  • другая форма поверхностной грибковой инфекции (разноцветный лишай) характеризуется появлением на коже туловища коричневатых чешуйчатых (отрубевидных) пятен, которые под воздействием солнечного света становятся белыми. Она широко распространена у людей с повышенным потоотделением или работающих в жарком и влажном помещении.

При местном использовании всасывается <5% дозировки, таким образом системное воздействие незначительно.
При использовании крема Тербизил в течение 7 дней концентрация в роговом слое выше фунгицидной сохраняется в течении 7 дней после прекращения применения лекарства.

Состав и форма выпуска

крем 1 % туба 15 г

Тербинафина гидрохлорид1 %

Прочие ингредиенты: натрия гидроксид, спирт бензиловый, сорбитан моностеарат, цетилпальмитат, спирт цетиловый, спирт цетостеариловый, полисорбат 60, изопропилмиристат, вода очищенная.

№ UA/4558/01/01 от 23.03.2011 до 23.03.2016

Показания

грибковая инфекция кожи, вызванная Trichophyton (в частности T.rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum (в частности M.canis, M. gypseum) и Epidermophyton floccosum.
Грибковые инфекции кожи, вызванные грибами рода Candida.
Местное лечение разноцветного лишая, вызванного Malassezia furfur.

Применение

герметичный тюбик открывается с помощью шипа на верхушке колпачка.
Перед применением крема руки должны быть чистыми и сухими.
Наносят крем 1 или 2 раза в сутки на изначально очищенную и сухую кожу. Надлежит наносить крем на пораженный участок и прилегающую область кожи тонким слоем путем легкого втирания.
При наличии инфекции в области кожных складок заживлению способствует наложение марлевой повязки на область нанесения крема, особенно на ночь (для разделения участков кожи).

Нозологическая формаДозированиеДерматофития стоп1 нед — 1 раз в суткиПаховая дерматофития и дерматофития туловища1–2 нед — 1 раз в суткиКандидоз кожи1–2 нед — 1 или 2 раза в суткиРазноцветный лишай2 нед — 1 или 2 раза в сутки

Длительность лечения составляет 1 нед, в случае разноцветного лишая — 2 нед, даже если пораженные участки кожи заживают ранее. В этом случае лечение будет успешным и удастся избежать рецидива инфекции.
Заживление при использовании крема наступает быстро, так как происходит уничтожение патогенного грибка. Несмотря на то полное выздоровление может занять больше времени и зависит от площади пораженного участка. В частности, при разноцветном лишае для исчезновения белых пятен может потребоваться 4 нед.
Результат лекарства сохраняется даже после окончания лечения.
Если через 2 нед применения лекарства улучшения не происходит, пациенту надлежит обратиться к врачу.
Для предотвращения повторного появления инфекции нужно осуществлять следующие гигиенические процедуры: содержать пораженную область кожи в чистоте; после применения крема всегда мыть руки; нужно пользоваться индивидуальным полотенцем; необходима частая смена белья; рекомендуют носить хлопковые носки и дезинфицировать обувь.
Несмотря на зуд, не надлежит расчесывать пораженный участок кожи, так как возможно повредить кожу и тем самым замедлить процесс заживления или вызвать распространение инфекции.
Если больной забыл нанести Тербизил крем
Если больной забыл нанести крем в обычное время, нужно нанести его как возможно скорее, а затем вернуться к привычному расписанию. Если пропущено нанесение крема и больной вспомнил об этом при нанесении следующей, удваивать дозу не надлежит. Нужно наносить крем в определенное время, так как пропущенные дозировки увеличивают длительность лечения и вызывают риск повторного появления инфекции.
Использование у пациентов приклонного возраста
Нет оснований предполагать, что пациентам приклонного возраста необходимы другие дозировки или у них наблюдаются другие побочные эффекты по сравнению с молодыми пациентами.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам лекарства.

Побочные эффекты

очень частые побочные эффекты: раздражение в месте применения.
Частые побочные эффекты: покраснение кожи, зуд, боль или жжение в области применения.
Также могут отмечать аллергические реакции в месте применения в виде сыпи на коже, крапивницы, буллезной сыпи.
В месте применения лекарства иногда выявляют эритему, зуд, боль, раздражение или ощущение жжения. Из-за этого лечение не надлежит прекращать. Эти неопасные симптомы должны быть дифференцированы от реакции гиперчувствительности в месте применения, которую наблюдают редко, однако при этом требуется прекращение применения лекарства.
Крем содержит цетостеариловый и цетиловый спирты, которые могут вызывать локальную кожную реакцию (в частности контактный дерматит).

Особые указания

не надлежит использовать Тербизил крем:

  • при аллергии (повышенной чувствительности) к тербинафину или другим компонентам лекарства;
  • если неизвестна причина заболевания кожи, надлежит проконсультироваться с врачом перед применением крема Тербизил.

Надлежит использовать Тербизил крем с особой осторожностью.
Тербизил крем предназначен только для наружного применения.
Надлежит избегать попадания крема в глаза. При попадании крема в глаза нужно промыть их большим количеством воды и, при необходимости, проконсультироваться с офтальмологом.
При случайном приеме крема внутрь надлежит срочно обратиться к врачу.
После применения крема надлежит всегда мыть руки.
В случае появления аллергической реакции нужно смыть крем и прекратить его применение.
Тербизил крем 10 мг/г не рекомендуют использовать для лечения гиперкератической, хронической, подошвенной (мокасиновый тип) дерматофитии стоп.
Период беременности и кормления грудью. В период беременности адекватно контролируемых исследований с тербинафином не проводили, поэтому, тем не менее что потенциальная польза превышает потенциальный риск, применение тербинафина не рекомендуют в период беременности.
Тербинафин проникает в грудное молоко. При местном использовании возможно ожидать появления только легко выраженных системных эффектов. Применение крема в период кормления грудью не рекомендуют. Нужно избегать контакта детей с участком кожи, подвергшимся лечению, включая молочные железы.
Дети. Опыт применения Тербизил крема 10 мг/г у детей в возрасте младше 12 лет ограничен, поэтому применение лекарства у пациентов данной возрастной группы не рекомендуют.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.
Тербизил крем не влияет на возможность к управлению транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

исследований по изучению взаимодействия лекарства не проводили. Поэтому надлежит избегать одновременного применения с иными лекарственными лекарствами.

Передозировка

низкая системная абсорбция тербинафина в форме крема определяет чрезвычайно низкую вероятность передозировки.
Тербизил крем предназначен только для наружного применения. Случайный прием внутрь 2 тюбиков крема по 15 г (300 мг тербинафина) соответствует приему активного компонента одной таблетки Тербизила 250 мг.
При случайном приеме крема внутрь вероятно возникновение симптомов передозировки таблетками тербинафина (в частности головная боль, тошнота, боль в эпигастральной области и головокружение). При необходимости проводят промывание желудка.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.