Тиамина хлорид — инструкция по применению, цена

Наименование: Тиамина хлорид

Наименование: Тиамина хлорид (Thiamine chloride)

Показания к применению:
Тиамина Хлорид применяют для лечения гипо- и авитаминоза В1, для терапии невритов, полиневритов, радикулита, невралгий, периферических параличей, энцефалопатии, неврастении, пептической язвы желудка и 12-перстной кишки, атонии кишечника, заболеваний печени, дистрофии миокарда, спазмов периферических сосудов (эндартериит и т.д.), дерматозов неврогенного происхождения, при зуде кожи, пиодермии, экземе, псориазе.

Фармакологическое действие:
Фармакодинамика
Тиамина Хлорид — синтетический продукт витамина В1, относится к водорастворимым витаминам. В организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Витамин В1 играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

Фармакотнетика
Препарат при парентеральном введении быстро поступает в кровь, более-менее равномерно распределяется между органами и тканями. Фосфорилирование происходит в печени. Накапливается в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выделяется печенью и почками, в пределах 8-10 % — в неизмененном виде.

Тиамина хлорид способ применения и дозы:
Раствор Тиамина Хлорида вводят внутримышечно; взрослым — по 0,05 г (1 мл 5 % раствора), 1 раз каждый день, каждый день; детям — по 0,0125 г (0,25 мл 5 % раствора). На курс лечения -10-30 инъекций.

Тиамина хлорид противопоказания:
Гипервосприимчивость, аллергические заболевания, идиосинкразия, гипертоническая болезнь. С осторожностью назначать при повышенной возбудимости нервной системы, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (гиперацидные формы).

Тиамина хлорид побочные действия:
Возможны аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, отек Квинке), анафилактический шок. Указанные реакции возникают при склонности к аллергии, у женщин в климактерическом и предклимактерическом периодах, у заболевших алкоголизмом.

Беременность:
При использовании продукта беременными и кормящими грудью женщинами, никаких отрицательных эффектов выявлено не было.

Передозировка:
При передозировке возможно усиление симптомов побочного действия продукта. При использовании в больших дозах длительное время могут появиться признаки гипертиреоидизма: головная боль, возбуждение, тремор, увеличение частоты пульса, бессонница.
Лечение: прекратить прием продукта; лечение — симптоматическое.

Использование с другими лекарственными препаратами:
Раствор Тиамина Хлорида не надлежит смешивать с растворами, содержащими сульфиты, так как в них он полностью распадается. Не рекомендуется одновременное парентеральное введение Тиамина Хлорида с витамином В6 (пиридоксин) и витамином В12 (цианокобаламин), поскольку соответственно первый усиливает аллергизирующий эффект тиамина, а второй тормозит превращение его в фосфорилированную биологически активную форму.
Не надлежит смешивать в одном шприце Тиамина Хлорид с пенициллином или стрептомицином (происходит разрушение антибиотика), также Тиамина Хлорид и никотиновую кислоту (происходит разрушение тиамина).

Длительное лечение противосудорожными продуктами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), также совместное применение продукта с дигоксином, индометацином, антацидными продуктами может привести к дефициту тиамина. Тиосемикарбазон и 5-фторфуранил ингибируют активность витамина В1. Применение кофеина, продуктов, содержащих серу и эстрогены, увеличивает потребность в тиамине. Тиамин ослабляет курареподобное действие деполяризующих мышечных релаксантов (дитилин и другие).

Форма выпуска:
Раствор для инъекций.
Ампулы по 1 мл; 10 ампул в пачке.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Период хранения — 3 года.
Отпускается по рецепту.

Синонимы:
Витамин B1

Тиамина хлорид состав:
Международное и химическое названия: thiamine, витамин В1, 3-[(4-амино-2-метил-5-пиримидинил)метил]-5-(2-оксиэтил)-4-метил-тиазолий хлорид-гидрохлорид; основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная или слегка желтоватая жидкость.

1 мл продукта содержит тиамина хлорида (в пересчете на 100 % вещество) 50,0 мг; вспомогательные вещества: унитиол, вода для инъекций.

Дополнительно:
Инъекционную форму продукта необходимо использовать при лечении у заболевших с нарушениями всасывания в кишечнике, также при тяжелых формах заболевания или с начала лечения для более быстрого достижения терапевтического эффекта. Начинать парентеральное введение Тиамина Хлорида рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5 % раствора), и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы. При внутримышечном введении продукт надлежит вводить глубоко в мышцу, при внутривенном — медленно. Подкожные, а иногда и внутримышечные инъекции болезненны из-за низкого рН растворов. У женщин в климактерический и предклимактерический периоды, также у заболевших алкоголизмом возможно усиление симптомов побочного действия продукта.

Производитель
ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»

Внимание!
Перед применением медикамента «Тиамина хлорид» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тиамина хлорид».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.