Тиогамма турбо — инструкция по применению, цена

Наименование: ТИОГАММА® ТУРБО, Woerwag Pharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. α-Липоевая кислота — вещество, которое синтезируется в организме и выполняет роль коэнзима в окислительном декарбоксилировании α-кетокислот; играет важную роль в процессе образования энергии в клетке. Способствует снижению уровня глюкозы в крови и увеличению количества гликогена в печени. Дефицит или нарушение обмена α-липоевой кислоты вследствие интоксикации или избыточного накопления некоторых продуктов распада (в частности кетоновых тел) приводит к нарушению аэробного гликолиза. α-Липоевая кислота может существовать в двух физиологически активных формах (окисленной и редуцированной), которым свойственно антитоксическое и антиоксидантное воздействие. α-Липоевая кислота влияет на обмен ХС, принимает участие в регулировании липидного и углеводного обмена, делает лучше функцию печени благодаря гепатопротекторному, антиоксидантному и дезинтоксикационному действию. По фармакологическим свойствам α-липоевая кислота подобна витаминам группы В.
Фармакокинетика. α-Липоевая кислота существенно преобразуется при первичном прохождении через печень. Отмечают значительные индивидуальные колебания в системной доступности α-липоевой кислоты. Выделяется почками, в основном в виде метаболитов.
Образование метаболитов происходит вследствие окисления боковой цепи и конъюгации. Т½ лекарства Тиогамма Турбо из плазмы крови составляет 10–20 мин.

Состав и форма выпуска

р-р д/инф. 1,2 % фл. 50 мл, №1, №10

Кислота тиоктовая600 мг/50мл

Прочие ингредиенты: макрогол 300, вода для инъекций.

№ UA/1555/01/01 от 29.07.2014 до 29.07.2019

Показания

нарушение чувствительности при диабетической полинейропатии.

Применение

препарат вводят непосредственно из флакона (то имеется без растворителя) в виде в/в капельной инфузии в дозе 600 мг/сут (содержимое 1 флакона) в течение не менее 30 мин.
В связи с тем, что α-липоевая кислота чувствительна к свету, флаконы надлежит хранить в картонной упаковке до непосредственного их применения.
В начале курса лечения препарат Тиогамма Турбо вводят в/в. Курс лечения — 2–4 нед.
Для дальнейшей терапии применяют пероральные формы препаратов тиоктовой кислоты в дозе 300–600 мг/сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к α-липоевой кислоте или другим компонентам лекарства. Сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, дегидратация, хронический алкоголизм и другие состояния, которые могут приводить к лактоацидозу.

Побочные эффекты

со стороны ЦНС: в отдельных случаях отмечали изменения или нарушения вкусовых ощущений, головную боль, приливы, повышенное потоотделение, затрудненное дыхание, повышение внутричерепного давления, головокружение, судороги, нарушения зрения и двоение в глазах. В большинстве случаев все указанные проявления проходят самостоятельно.
Со стороны пищеварительного тракта: в отдельных случаях, при быстром введении лекарства, выявляли тошноту, рвоту, диарею, боль в животе, которые проходили самостоятельно.
Со стороны крови: в отдельных случаях отмечали петехиальные кровоизлияния в слизистые оболочки/кожу, нарушение функции тромбоцитов, гипокоагуляцию, геморрагические высыпания (пурпура), тромбофлебит.
Метаболические нарушения: вследствие улучшенного усвоения глюкозы в некоторых случаях может снижаться уровень глюкозы в крови, отчего вероятно появление симптомов, подобных гипогликемии, таких как головокружение, повышенное потоотделение, головная боль, расстройства зрения.
Со стороны иммунной системы: в единичных случаях кожные высыпания, крапивница, зуд, экзема, а также системные реакции вплоть до развития анафилактического шока.

Особые указания

при использовании лекарства Тиогамма Турбо надлежит использовать светозащитные черные пакеты, которые одеваются сверху на флакон при введении лекарства в/в.
Главный фактор эффективного лечения диабетической полинейропатии — оптимальная коррекция уровня глюкозы в крови больного.
При парентеральном использовании лекарства Тиогамма Турбо существует риск появления аллергических реакций, включая анафилактический шок, поэтому пациентов надлежит проверять на наличие таких реакций. В случае появления таких признаков, как зуд, тошнота, недомогание, надлежит срочно прекратить введение лекарства и провести необходимые терапевтические мероприятия.
У некоторых пациентов с декомпенсированным или неадекватно контролируемым диабетом и ухудшением общего состояния здоровья могут развиться тяжелые анафилактические реакции, связанные с применением лекарства Тиогамма Турбо.
При лечении заболевших сахарным диабетом, особенно в начале, нужен частый контроль уровня глюкозы в крови. В некоторых случаях нужно корректировать дозировки противодиабетических средств для предотвращения гипогликемии.
Во время лечения полинейропатии, благодаря регенерационным процессам, вероятно кратковременное повышение чувствительности, сопровождающееся парестезией с ощущением «ползания мурашек».
Определенным ограничением для введения препаратов тиоктовой кислоты считается пожилой возраст (старше 75 лет).
Предупреждение: регулярное потребление алкоголя считается существенным фактором риска развития и прогрессирования клинической картины нейропатии и может, таким образом, негативно влиять на процесс лечения. Поэтому пациентам с диабетической полинейропатией зачастую предлогается по возможности воздержаться от употребления алкоголя. Ограничение употребления алкоголя касается также перерывов между курсами лечения.
Использование в период беременности и кормления грудью. Нет достаточных данных относительно применения лекарства, поэтому не предлогается его назначение в период беременности и кормления грудью.
Дети. Эффективность и безопасность применения лекарства у детей не установлены, поэтому его не надлежит назначать пациентам данной возрастной категории.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и иными механизмами. Во время применения лекарства нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

α-липоевая кислота реагирует с ионными комплексами металлов (в частности с цисплатином), поэтому Тиогамма Турбо может снижать результат цисплатина. С молекулами глюкозы α-липоевая кислота образует труднорастворимые комплексные соединения. Поэтому р-р α-липоевой кислоты несовместим с р-ром глюкозы, Рингера и р-рами, которые могут вступать в реакцию с SH-группами или дисульфидными соединениями.
Запрещено использовать одновременно с лекарствами, содержащими металлы (в частности препараты железа, магния).
Тиоктовая кислота может усиливать гипогликемический результат инсулина и/или других противодиабетических средств, поэтому, особенно в начале лечения тиоктовой кислотой, показан регулярный контроль уровня глюкозы в крови. Для предотвращения возникновения симптомов гипогликемии в отдельных случаях может потребоваться снижение дозировки инсулина и/или перорального противодиабетического средства.
Этанол уменьшает терапевтическую эффективность тиоктовой кислоты.

Передозировка

симптомы: тошнота, рвота и головная боль. При использовании очень высоких доз 10–40 г тиоктовой кислоты в сочетании с алкоголем отмечается тяжелая интоксикация, что может привести к летальному исходу. Клиническая картина отравления в начале выражается психомоторным возбуждением или нарушением сознания и в дальнейшем сопровождается приступами генерализованных судорог и развитием лактатацидоза. Последствиями интоксикации могут быть гипогликемия, шок, рабдомиолиз, гемолиз, острый некроз скелетных мышц, ДВС, угнетение костного мозга и мультиорганная недостаточность.
Лечение. При подозрении на значительную интоксикацию (>80 мг/кг массы тела тиоктовой кислоты) показана немедленная госпитализация и проведение общепринятых мероприятий (в частности искусственная рвота, промывание желудка, прием активированного угля). При лечении приступов генерализованных судорог, лактатацидоза и других последствий интоксикаций, угрожающих жизни больного, надлежит ориентироваться на современные принципы интенсивной терапии и проводить симптоматическую терапию. Нет данных о целесообразности применения гемодиализа, методов гемоперфузии или гемофильтрации в рамках форсированного выведения тиоктовой кислоты.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.