Трийодтиронина гидрохлорид — инструкция по применению, цена

Наименование: Трийодтиронина гидрохлорид

Наименование: Трийодтиронина гидрохлорид (Triiodthyroninihydrochloridum)

Показания к применению:
Лечение и профилактика рецидивов (повторного появления) эутиреоидного зоба (патологического увеличения щитовидной железы); гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы); тиреоэктомия (состояние в последствии хирургического удаления щитовидной железы).

Фармакологическое действие:
В малых дозах дает анаболический эффект (усиливает синтез белка), в больших приводит к усилению распада белка, тормозит тиореотропную активность гипофиза (регуляцию гормонами гипофиза функции щитовидной железы) и понижает функцию щитовидной железы.
Действие трийодтиронина гидрохлорида связано с наличием в нем двух гормонов: тироксина и трийодтиронина. Оба гормона оказывают сходное многогранное влияние на организм, повышают потребность тканей в кислороде, усиливают энергетические процессы, стимулируют рост и дифференцировку тканей, влияют на функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, почек и других органов и систем, усиливают всасывание глюкозы и ее утилизацию (усвоение). Эффект тиреоидных гормонов может меняться в зависимости от дозы. Так, небольшие дозы трийодтиронина гидрохлорида оказывают анаболический эффект, большие же дозы приводят к усиленному распаду белка. В больших дозах тиреоидные гормоны тормозят тиреотропную активность гипофиза.

Трийодтиронина гидрохлорид способ применения и дозы:
Назначают внутрь 1-3 раза в день. Дозы устанавливают индивидуально с учетом возраста заболевших, характера и течения заболевания. Препарат можно использовать совместно с тиреоидином. При замене тиреоидина трийодтиронином исходят из расчета, что 20-40 мкг (0,02-0,04 мг) трийодтиронина соответствуют 0,1 г тиреоидина.
Взрослым назначают, начиная с 5-25 мкг в день. При надобности дозу постепенно увеличивают до 40-60 мкг, иногда до 100 мкг (0,1 мг) в день (в условиях стационара — больницы -до 150 мкг в день).
Для лечения микседематозной комы, протекающей без коронарных нарушений (нарушений кровотока по сосудам сердца) назначают по 100 мкг 2 раза в день, потом дозу уменьшают.
При эутиреоидном эндемическом зобе (заболевании щитовидной железы, сопровождающемся ее увеличением, вследствие пониженного содержания йода в воде, без выраженного нарушения ее функции) или спорадическом зобе (увеличении щитовидной железы, как правило, без выраженного нарушения ее функции, развивающемся у лиц вне эндемичных по зобу районов /районов с пониженным содержанием йода в воде/), также лимфоматозном тиреоидите (воспалении щитовидной железы, обусловенном нарушением иммунных процессов в организме, проявляющемся увеличением щитовидной железы и снижением ее функции — зоб Хашимото) целесообразно добавлять к приему тиреоидина трийодтиронин в дозе 10-20 мкг. При диффузном токсическом зобе (заболевании, характеризующемся диффузным увеличением щитовидной железы и увеличением ее функции, проявляющемся экзофтальмом /смещением глазного яблока вперед с расширением глазной щели — “пучеглазостью”/, учащенными сердцебиениями, похуданием) трийодтиронин применяют в последствии наступления стойкой ремиссии (временного ослабления или исчезновения проявлений болезни) в дозах, не превышающих 20 мкг, в сочетании с антитиреоидными продуктами. Детям при гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы) и микседеме (резком угнетении функции щитовидной железы, сопровождающемся отеками) целесообразно дабавить при лечении тиреоидином по 5-10 мкг трийодтиронина.

Трийодтиронина гидрохлорид противопоказания:
Тиреотоксикоз (болезнь щитовидной железы), сахарный диабет, болезнь Аддисона (недостаточная функция надпочечников), общее истощение, тяжелые формы коронарной недостаточности (несоответствия между потребностью сердца в кислороде и его доставкой).
Кроме того необходима осторожность при коронарном кардиосклерозе (замещение мышцы сердца соединительной тканью вследствие нарушения кровотока по его артериям) и вторичном гипотиреозе при наличии недостаточности коры надпочечников (во избежание обострения дозы не должны превышать 10-20 мкг в день).

Трийодтиронина гидрохлорид побочные действия:
При передозировке возможны явления тиреотоксикоза (заболевания, связанного с повышеным содержанием в организме гормонов щитовидной железы), стенокардия, ухудшение течения сахарного диабета, аллергические реакции.

Форма выпуска:
Таблетки по 20 мкг и по 50 мкг в пачке по 50 шт..

Синонимы:
Лиотиронин, Трионин, Тибон.

Условия хранения:
Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Трийодтиронина гидрохлорид состав:
Синтетический продукт, соответствующий по строению и действию естественному гормону щитовидной железы (см. Тиреоидин); выпускается в виде гидрохлорида.

Внимание!
Перед применением медикамента «Трийодтиронина гидрохлорид» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Трийодтиронина гидрохлорид».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.