Тримистин — инструкция по применению, цена

Наименование: ТРИМИСТИН® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

мазь Тримистин-Дарница — комбинированный препарат для местного применения. Действующие вещества — триамцинолона ацетонид и мирамистин.
Триамцинолон — фторированный ГКС, оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное воздействие. Взаимодействуя со специфическим белковым рецептором в тканях-мишенях, регулирует экспрессию кортикоидзависимых генов и влияет на синтез белка. Понижает образование, высвобождение и активность медиаторов воспаления (гистамина, кинина, простагландинов, лизосомальных ферментов). Подавляет миграцию клеток к месту воспаления; понижает вазодилатацию и проницаемость сосудов в очаге воспаления. Нормализирует лизосомальные ферменты мембран лейкоцитов; подавляет синтез антител и нарушает распознавание антигена. Тормозит высвобождение интерлeйкина-1, интерлeйкина-2, интерферона гамма из лимфоцитов и макрофагов. Индуцирует образование липокортина, подавляет высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления и нормализирует мембраны тучных клеток. Все эти эффекты принимают участие в угнетении воспалительной реакции в тканях в ответ на механическое, химическое или иммунное повреждения.
Мирамистин — антисептическое средство широкого спектра действия, оказывает бактерицидное воздействие (гидрофобное взаимодействие с мембранами микроорганизмов приводит к их разрушению). Полезен относительно грамположительных (в основном) и грамотрицательных микроорганизмов (включая аэробы и анаэробы), спорообразующей и споронеобразующей микрофлоры в виде монокультур и микробных ассоциаций (включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам). Оказывает противогрибковое воздействие в отношении аскомицет рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые грибы (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и прочие) и дрожжеподобные (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei и прочие), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleinii, Trichophyton violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и прочие), а также других патогенных грибов, в частности Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиопрепаратам. Хорошо предотвращает инфицирование ран, активизируя процессы регенерации.
Особые физико-химические свойства мазевой основы и высокомолекулярные полимеры, которые также находятся в основе, с сорбционными свойствами удерживают активные компоненты мази в месте нанесения и препятствуют их диффузии в системный кровоток.

Состав и форма выпуска

мазь д/наруж. прим. туба 14 г, в пачке, №1

Триамцинолон ацетонид0,25 мг/гМирамистин5 мг/г

Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, бета-циклодекстрин, спирт цетиловый, спирт стеариловый, вода очищенная.

№ UA/6123/01/01 от 23.05.2012 до 23.05.2017

Показания

воспалительные заболевания кожи, в том числе осложненные бактериальной и грибковой инфекцией: экзема, атопический дерматит, контактный дерматит, нейродермит, парапсориаз, пузырчатка, псориаз в прогрессирующей стадии и экссудативной форме, себорейный дерматит, дерматит Дюринга, дискоидная красная волчанка, фотодерматоз, лимфома кожи.

Применение

для наружного применения.
При экссудации перед применением лекарства эрозивную поверхность обрабатывают р-рами кислоты борной 1%, перекиси водорода 3% или хлоргексидина биглюконата 0,05%. При необходимости мазь наносят под стерильную марлевую повязку.
Взрослые: тонкий слой мази наносят 1–2 раза в сутки на пораженный участок кожи (наибольшая дозировка — не более 15 г мази в сутки) или используют под окклюзионную повязку (наибольшая дозировка — 10 г мази в сутки). Длительность лечения врач определяет индивидуально.
Пациенты приклонного возраста: препарат надлежит использовать с осторожностью и в течение короткого периода, надлежит иметь в виду, что у этой категории пациентов кожа тоньше.

Противопоказания

повышенная чувствительность к триамцинолону и мирамистину. Туберкулез кожи, который локализуется в месте аппликации мази; вирусные поражения кожи, особенно при простом герпесе и ветряной оспе; сифилитические поражения кожи, кожные реакции после вакцинации; варикозное расширение вен, язвы голени; поражения кожи лица (розовые угри, вульгарные угри, периоральный дерматит). Рак кожи.

Побочные эффекты

со стороны кожи: гиперемия, ощущение жжения, раздражение, сухость, повышенная чувствительность, истончение кожи, фолликулит, гирсутизм, акнеформные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, эритема лица и телеангиэктазии, повышенное потоотделение, образование растяжек, аллергический контактный дерматит, опрелости, вторичные инфекции, замедление заживления ран, усиление отека, зуда и мокнутия, атрофия кожи, замедление реакций при кожных тестах, контактная экзема, стероидные угри, пурпура;
системные проявления: у отдельных пациентов вероятно развитие системных побочных эффектов: подавление функции коры надпочечников, снижение толерантности к углеводам, синдром Иценко — Кушинга; у детей угнетение функции коры надпочечников может возникать чаще и выражается задержкой роста, повышением внутричерепного давления, уменьшением массы тела, снижением уровня кортизола в плазме крови и моче, отсутствием ответа на стимуляцию адренокортикотропным гормоном, проявлениями внутричерепной гипертензии (набухание родничка, головная боль и двусторонний отек зрительного нерва).

Особые указания

воздействие мази частично ослабевает при ее нанесении на поверхности с высоким содержанием гнойно-некротических масс. Поэтому мазь лучше наносить на кожу после ее обработки теплым мыльным р-ром или при необходимости — р-рами антисептиков.
Препарат не используют в офтальмологической практике. Запрещено допускать попадания лекарственного средства в глаза, а также не надлежит наносить мазь на кожу вокруг глаз, поскольку при этом вероятно развитие глаукомы, катаракты, грибковых инфекций глаз и обострение герпетической инфекции.
При возникновении раздражения кожи или появлении признаков повышенной чувствительности в связи с применением мази лечение надлежит прекратить и подобрать больному адекватную терапию. Не предлогается использование мази под окклюзионные повязки и длительное использование лекарства на коже лица, поскольку вероятно усиление побочного действия. Мазь не используют для лечения варикозных язв.
В случае длительного применения лекарственного средства при применении окклюзионных повязок и при нанесении на большую поверхность тела, особенно у детей, возможны системные побочные эффекты со стороны эндокринной системы. Эти побочные реакции развиваются исключительно редко, носят обратимый характер и исчезают сразу после прекращения применения лекарственного средства. Для таких пациентов в период применения мази нужен регулярный контроль функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При появлении симптомов угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы нужно отменить препарат или повысить интервалы между аппликациями мази.
Использование местных стероидов для лечения псориаза в некоторых случаях может привести к рецидиву заболевания, развитию толерантности, повышению риска генерализованного гнойничкового псориаза и развитию локальной или системной (обратимое подавление гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы) токсичности в связи со сниженной барьерной функцией кожи. Поэтому при лечении псориаза препаратом важен тщательный уход за пациентом.
Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, паховые складки (где имеется естественная окклюзия), в большей степени подвержены риску появления растяжек. Поэтому использование лекарства на этих участках должно быть непродолжительным.
В случае развития грибковой или бактериальной суперинфекции кожи нужно дополнительное использование противогрибкового или антибактериального средства.
Не предлогается использование мази на волосистой части головы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Вопрос о применении лекарства в период беременности и кормления грудью врач решает в каждом случае индивидуально, тщательно взвешивая соотношение ожидаемого эффекта от лечения для матери и потенциального риска для плода/ребенка. Данных, подтверждающих безопасность применения лекарства в период беременности, недостаточно.
Всасывание ГКС в систему кровообращения сопровождается их проникновением в грудное молоко, влиянием на кору надпочечников и рост младенца.
Противопоказано нанесение мази на кожу груди непосредственно перед грудным вскармливанием.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Зачастую препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.
Дети. Поскольку не существует достаточного опыта применения мази у детей, ее не используют в педиатрической практике.

Взаимодействия

воздействие мази частично ослабляется при ее нанесении на поверхности с высоким содержанием гнойно-некротических масс. Потому ее лучше наносить на кожу после ее обработки теплым мыльным р-ром или при необходимости — р-рами антисептиков.
Средства, содержащие анионные поверхностно-активные вещества (мыльные р-ры), инактивируют препарат.

Передозировка

при нанесении мази на обширные поверхности пораженной кожи не исключена способность частичного попадания активных компонентов мази в системный кровоток в количествах, не способных вызвать острое отравление.
Но, в зависимости от количества ГКС, попавших в организм, вероятно развитие как местных, так и системных побочных реакций. При передозировке препаратом не надлежит резко прекращать лечение — это надлежит делать постепенно, снижая дозу лекарственного средства. При развитии симптомов недостаточности коры надпочечников может потребоваться введение гидрокортизона. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.