Уретрит — симптомы и лечение

  • Кровь в моче
  • Болезненное мочеиспускание
  • Зуд во влагалище
  • Жжение при мочеиспускании
  • Резь при мочеиспускании
  • Зуд при мочеиспускании
  • Гнойные выделения
  • Покраснение половых органов

Уретрит – это такое воспалительное заболевание, при котором поражению подвергается мочеиспускательный канал (или уретра). Уретрит, симптомы которого проявляются на фоне воздействия спровоцировавших это воспаление вирусов или бактерий, в собственном течении может соответствовать характеру инфекционного процесса или процесса неинфекционного.

  • Общее описание
  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Уретра сама по себе является тем каналом, через который осуществляется вывод мочи наружу, от мочевого пузыря. Преимущественным образом уретрит диагностируется у ведущих активную половую жизнь молодых пациентов, и именно половой путь передачи определяет наибольшее количество пациентов, обращающихся за соответствующей врачебной помощью.

Симптомы уретрита у женщин, к слову говоря, иногда крайне трудно отличить от симптомов, проявляющихся при цистите. Собственно, цистит у женщин, который, как вероятно читателю известно, является заболеванием, сопровождающимся воспалением мочевого пузыря, является нередко спутником уретрита, за счет чего и в некоторой степени усложняется выделение обоих актуальных вариантов заболевания. Причиной тому является сходная природа и симптоматика. Отличием является собственно локализация воспалительного процесса и симптомы, проявляющиеся в обоих случаях — основна симптоматики цистита базируется на учащении мочеиспускания, в то время при уретрите мочеиспускание лишь сочетается с определенными неприятными ощущениями. Тем ни менее, нельзя отрицать возможной взаимосвязи обоих этих заболеваний, ведь уретрит может развиться на фоне цистита, или же, наоборот, послужить основой для его будущего развития. Обуславливаются эти варианты за счет восходящего или нисходящего пути распространения инфекции.

Заболевание не является угрожающим жизни, однако его появление, как можно предположить, становится причиной определенного рода корректировок в жизни на период проявления.

Следует сразу отметить и то, что из-за особенностей расположения уретры, которая у женщин несколько короче, уретрит у мужчин развивается почти беспрепятственно. Уретра у мужчин располагает несколькими физиологическими сужениями и изгибами, что и определяет для них большую предрасположенность к уретриту. Возвращаясь к особенностям уретры у женщин, остается отметить, что она, как уже понятно из сопоставления, прямая и достаточно короткая, что обеспечивает практическое смывание при мочеиспусканиях актуальной инфекции.

Так сказать, в «чистой» форме уретрит выявляется у пациентов исключительно редко. Под «чистой» формой в частности подразумевается такое течение этого заболевания, при котором в половых органах не происходит типичного для него воспаления. Первые симптомы уретрита в обязательном порядке требуют обращения к врачу. Причиной тому является возможное усугубление течения этого заболевания в будущем, что, в свою очередь, проявиться может в несколько иной форме. Так, воздействие вирусов или патогенных бактерий на фоне уретрита при таком его усугублении может спровоцировать заражение предстательной железы или придатков яичка у мужчин.

В основном уретрит развивается в результате заражения тем или иным венерическим заболеванием, чему, как уже отмечено, способствует основной метод заражения – половой контакт. Также в качестве провоцирующего уретрита фактора выступает нарушение правил, предусмотренных по части личной гигиены. Помимо указанных причин, что, правда, происходит несколько реже, возможным рассматривается и занесение микробов в уретру, что происходит в результате несколько иных причин. В частности в данном случае подразумевается воспаление органов, расположенных выше, или занесение микробов через лимфатические и кровеносные сосуды от очагов воспаления, актуальных для организма. В числе примеров подобных очагов воспаления можно выделить воспалительные процессы при заболеваниях зубов, воспаление миндалин (что происходит при тонзиллите) и т.д.

Уретрит может быть гонококковым (специфический уретрит) или, соответственно, негонококковым (неспецифический уретрит), существует и более расширенный вариант его классификации.

Строение мужских половых органов: расположение уретры
Строение женских органов: мочеиспускательный канал (уретра)

Причины уретрита

Причины уретрита мы в общем плане выделили несколько выше. При более подробном рассмотрении причины определяются на основании соответствия классификации.

Прежде всего, уретрит может быть специфическим или неспецифическим.

Специфический уретрит диагностируется в тех случаях, если он спровоцирован инфекциями, передача которых осуществляется при половом контакте. В качестве таких инфекций можно выделить вирус герпеса, гонококк, уреаплазму, трихомонаду. Несколько реже это микоплазма, хламидия, гарднерелла и пр. Специфический уретрит аналогичным образом определяется как гонококковый уретрит (на основании природы собственного возникновения, как можно понять из определения этой формы).

Что касается следующей формы, а это неспецифический уретрит, то в качестве воздействующего фактора рассматривается здесь условно-патогенная микрофлора. В качестве примеров можно выделить стафилококки и стрептококки, кишечные палочки, различные варианты разновидности грибов.

Специфические уретриты также определяют отдельную в них группу, это негонококковый уретрит. Эта группа характеризуется тем, что уретриты в ней провоцируются различными видами вирусов и инфекций, но за исключением гонококков. В свою очередь, эта группа определяет две другие формы уретрита, а это инфекционный уретрит или неинфекционный уретрит. И если с инфекционным уретритом вопросов, в принципе-то, не возникает по части специфики его возникновения, и определяется она на основании самого названия, то неинфекционный уретрит, конечно, может спровоцировать соответствующий интерес читателя.

Основой для развития неинфекционного уретрита может стать физическое поражение мочеиспускательного канала. Например, это может быть удар или диагностическая процедура, приведшая к такому поражению, термическое или химическое воздействие. В соответствии с травматической природой неинфекционного уретрита его также определяют как травматический уретрит. Неинфекционный уретрит, помимо прочего, также может быть аллергическим. Аллергический уретрит, соответственно специфике аллергии, может выступать в качестве реакции организма, которая возникает в ответ на пищевые, лекарственные или иные аллергены. В некоторых случаях уретрит диагностируется у пациентов с сахарным диабетом и с иного типа расстройствами, связанными с обменом веществ.

Но и указанные варианты не завершают нашей классификации. Помимо уже перечисленных вариантов, уретрит может быть первичным или вторичным. Первичный уретрит является самостоятельным заболеванием, развивающимся непосредственно в мочеиспускательном канале, в то время как вторичный уретрит является результатом осложнения того или иного заболевания. Попадание инфекции при вторичном уретрите происходит преимущественно от мочевого пузыря, от влагалища или от предстательной железы и пр.

На основании рассмотренных вариантов классификации уретрит, в соответствии с теми причинами, которые его спровоцировали, также может быть разделен на две группы, а это венерический уретрит и невенерический уретрит. Как уже было выделено, уретрит может быть гонорейным или негонорейным, причем оба этих варианта могут быть отнесены к венерическому уретриту, при условии, если путь заражения был половой.

Спровоцировать уретрит может мочекаменная болезнь, что обуславливается передвижением песка или камня по мочеиспускательному каналу, в результате чего поражению подвергаются его стенки. В качестве причин, провоцирующих уретрит, можно также отметить значительные физические нагрузки, особенности половой жизни (чрезмерно активная половая жизнь, или, наоборот, половая жизнь непостоянная). Определенные продукты также способствуют развитию уретрита, а это соленые продукты, продукты кислые, острые или маринованные. В действительности факторов может быть немало, и те из них, которые мы перечислили, являются лишь основой.

Длительность инкубационного периода заболевания (а это временной промежуток между заражением и появлением первых симптомов) определяется на основании конкретного возбудителя, спровоцировавшего уретрит. В среднем инкубационный период при гонококковом уретрите составляет порядка 3-10 суток после того, как произошло заражение (собственно контакт), хотя не исключается и сокращенный его вариант. Так, определенные штаммы провоцируют развитие уретрита уже спустя 12 часов после контакта. Тем ни менее, не исключается и проявление этого заболевания и через 3 месяца после этого – здесь уже, конечно, речь идет о другой разновидности штамма, определяющей такой сценарий.

Уретрит: симптомы

В качестве основного проявления, характеризующего течение уретрита, выступают гнойные выделения, появляющиеся из уретры. Такие выделения могут быть или желто-зелеными, или бледно-желтыми.

Симптомы острого уретрита характеризуются возникновением зуда, жжения и болезненности, все эти проявления отмечаются в самом начале акта мочеиспускания, опять же, появлением гнойных выделений. Края со стороны внешнего отверстия уретры начинают воспаляться и, по мере прогрессирования процесса, слипаться.  В то же время возможно развитие уретрита без сопутствующего появления гнойных выделений, но с перечисленной симптоматикой, сопровождающей непосредственно акт мочеиспускания.

Уретрит, симптомы у мужчин при котором проявляются в достаточно резкой своей форме, у женщин проявляется иначе. Так, симптомы уретрита у женщин характеризуются меньшей выраженностью, в некоторых случаях и вовсе могут не определяться.

Виды уретрита характеризуются собственными особенностями течения, несмотря на уже указанные особенности, в зависимости от стадии течения определяется несколько типичных форм, остановимся на них детальнее.

Острый уретрит: симптомы

Данный вариант проявления уретрита сопровождается характерной болезненностью мочеиспускания и жжением. Эти симптомы сочетаются также с обильными выделениями, которые, как уже было отмечено, появляются из мочеиспускательного канала. Губки наружного отверстия мочеиспускательного канала краснеют, отмечается отечность, воспалительный процесс сосредотачивается в области стенки мочеиспускательного канала. Незначительное надавливание приводит к истечению гнойного отделяемого. После ночного сна на белье можно обнаружить гнойные пятна. Ощупывание мочеиспускательного канала позволяет выделить некоторую его плотность.

В целом те ощущения, которые больной испытывает при уретрите, характеризуются масштабом воспалительного процесса в рамках уретры (это задний уретрит, передний уретрит либо же полный уретрит), также учитывается и актуальность осложнений. Так, у одних больных может возникать жжение или зуд в области мочеиспускательного канала, у других же в особенности проявляются болевые ощущения во время мочеиспускания.

Если рассматривается острый вариант течения торпидного уретрита (малосимптомная форма этого заболевания), то здесь позывы к мочеиспусканию частые, в области уретры отмечается болезненность, температура тела повышается. Завершением акта мочеиспускания в этом случае становится появление минимального количества кровянистых выделений, их определяют как терминальную гематурию. Также имеет место отечность уретры. В целом же течение торпидного уретрита, если речь идет не об острой его форме, характеризуется собственной монотонностью, резких границ такое течение не имеет, в результате происходит его переход в хроническую форму течения гонореи.

Подострый уретрит: симптомы

Эта форма характеризуется постепенным сокращением отечности и болевых ощущений в уретре. Гнойные выделения или имеют скудный характер, или исчезают вообще. В некоторых случаях допускается наличие выделений в утреннее время (они имеют вид корочки, за счет которой склеивается внешнее отверстие в мочеиспускательном канале). Изменяется и моча: она становится более прозрачной, отмечаются незначительные гнойные нити в ее составе.

Хронический уретрит: симптомы

Переход в хроническую форму имеет место при неэффективной терапии в адрес заболевания или при отсутствии должного лечения как такового. Появлению жалоб (обострение уретрита) в данном случае предшествует воздействие провоцирующих факторов, на фоне которых отмечается появление некоторого количества гнойных выделений. К таким факторам относится переохлаждение, употребление пациентом алкоголя и пр. В основном симптомы хронического уретрита совпадают с проявлениями, характерными для торпидной формы уретрита, ранее нами выделенного. Течение заболевания может иметь длительный характер, что подразумевает под собой не только месяцы, но и годы, что, в конечном счете, может стать причиной обращения к врачу (если это было сделано ранее, до перехода заболевания к этой форме). Длительное течение данной формы уретрита может спровоцировать стриктуру уретры, при которой мочеиспускательный канал в просвете начинает сужаться, из-за чего мочеиспусканию сопутствует изменение струи мочи (она становится слабой) и болезненность.

Тотальный уретрит: симптомы

Особенность этой формы течения уретрита заключается в том, что воспалительному поражению мочеиспускательный канал в таком случае подвергается полностью. Симптомы тотального уретрита характеризуются сходством с симптоматикой простатита. При остром тотальном уретрите позывы к мочеиспусканию имеют неудержимый характер проявления, завершение мочеиспускания сопровождается болезненностью. В моче отмечаются кровянистые и гнойные составляющие.

Диагностирование

Диагностика основывается на проведении физикального осмотра пациента при наличии у него симптоматики, указывающей на возможный уретрит. Осмотр проводится спустя 1-3 часа с момента последнего акта мочеиспускания. Диагноз острый уретрит или хронический уретрит устанавливается на основании отечности и покраснения уретры, а также на основании гнойных выделений.

В дальнейшем делается мазок по Граму, если имеется подозрение на актуальность гонорейного уретрита. Диагностирование заболевания подкрепляется также результатами анализа мочи при выявлении в осадке лейкоцитов, анализа соскоба уретры и влагалища (определяется наличие хламидий). В случае необходимости может быть сделан соскоб с области прямой кишки.

Лечение уретрита

Определение мер лекарственной терапии основывается на особенностях природы возникновения заболевания. В качестве основных мер лечения применяются промывания с использованием антисептических препаратов, ориентированные непосредственно на область мочеиспускательного канала, также могут применяться антибиотики. Эффективность в лечении уретрита определяет использование эритромицина и тетрациклинов. Дополнительный эффект достигается за счет процедур физиотерапии (согревающие аппликации, электрофорез и пр.), местного лечения (например, сидячие ванночки на основе отвара трав), приема иммуностимуляторов и иммуномодуляторов.

Обязательной является диета во время лечения. В ней в частности исключается соленая, копченая и острая пища, алкоголь. При острой стадии проявления заболевания рацион основывается на продуктах молочно-кислого происхождения, показано также обильное питье. Исключается воздействие негативных провоцирующих факторов (физические перегрузки, переохлаждения), ограничения распространяются и на на половую жизнь в рамках этого периода.

Если не лечить уретрит, существует риск развития уже отмеченного простатита (в хронической форме), а в некоторых случаях и эпидидимита, а уже это заболевание впоследствии становится причиной развития бесплодия (обтурационная форма). Также может развиться везикулит.

В качестве основного способа профилактики уретрита выступает реализация барьерного метода, который заключается в контрацепции с использованием презервативов, что в особенности актуально при половой связи с непостоянными партнерами. Также немаловажным моментом в профилактике гонореи является должное соблюдение мер гигиены.

При подозрении на актуальность уретрита следует посетить венеролога, при неспецифическом уретрите больной направляется к урологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Уретрит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач уролог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.