Вальтовир — инструкция по применению, цена

Наименование: ВАЛЬТРОВИР® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Валацикловир — противовирусный препарат. Считается специфическим ингибитором ДНК-полимеразы вирусов герпеса. Блокирует синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов. В организме человека валацикловир быстро и полностью превращается в ацикловир с помощью фермента валацикловиргидролазы. Валацикловир in vitro активен в отношении вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа, вируса Varicella zoster, цитомегаловируса, вируса Эпштейна — Барр и вируса герпеса человека 6-го типа. В результате фосфорилирования ацикловир превращается в активный трифосфат ацикловира, конкурентно ингибирующий синтез вирусной ДНК. На первой стадии фосфорилирования необходима активность вирусспецифического фермента — вирусной тимидинкиназы, которая есть только в инфицированных вирусом клетках. При цитомегаловирусной инфекции фосфорилирование ацикловира частично осуществляется специфическим ферментом — фосфотрансферазой UL 97, что в значительной степени объясняет его селективность. Процесс фосфорилирования (преобразования монофосфата в трифосфат) полностью завершается клеточными ферментами. Трифосфат ацикловира ингибирует вирусную ДНК-полимеразу и, являясь аналогом нуклеозида, встраивается в вирусную ДНК, что приводит к облигатному разрыву цепи, прекращению синтеза ДНК и в итоге — к блокированию репликации вируса.
Фармакокинетика. Валацикловир и ацикловир обладают сходными параметрами фармакокинетики после приема внутрь. После приема внутрь валацикловир нормально всасывается, быстро и почти полностью превращается в ацикловир и L-валин. Биодоступность ацикловира при приеме 1000 мг валацикловира составляет 54% и не снижается при одновременном приеме пищи. Сmax ацикловира в плазме крови после однократного приема 250–1000 мг валацикловира составляет 10–25 мкмоль (2,2–5,7 мкг/мл) и достигается через 1–1,5 ч после приема. Сmax валацикловира в плазме крови достигается в среднем через 30–60 мин после приема, через 3 ч валацикловир в плазме крови не определяется.
Связывание валацикловира с белками плазмы крови очень низкое (15%). Т½ ацикловира после одно- и многократного приема валацикловира у пациентов с правильной функцией почек составляет около 3 ч. Валацикловир выводится с мочой главным образом в виде ацикловира (>80% дозировки) и его метаболита — 9-карбоксиметоксиметилгуанина, в неизмененном виде выводится <1% лекарства. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности Т½ ацикловира составляет около 14 ч.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 500 мг, №10, №50

Валацикловир500 мг

Препарат содержит валацикловир в форме гидрохлорида.

№ UA/2951/01/01 от 07.12.2009 до 07.12.2014

Показания

  • лечение заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex, в том числе впервые выявленного и рецидивирующего генитального герпеса;
  • лечение герпеса губ (Herpes labialis);
  • профилактика рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (при условии начала лечения сразу же после возникновения первых симптомов заболевания), в том числе поражений кожи и слизистых оболочек;
  • превентивное лечение рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, вызываемых вирусом простого герпеса, включая генитальный герпес;
  • для снижения риска передачи вируса от заболевших генитальным герпесом (при использовании Вальтровира в роли супрессивной терапии в комбинации с соблюдением правил безопасного секса);
  • лечение опоясывающего герпеса;
  • профилактика цитомегаловирусной инфекции, развивающейся после трансплантации органов.

Применение

взрослые. Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, Вальтровир прописывают по 500 мг 2 раза в сутки. Лечение рецидивов заболевания длится 3–5 дней; в случае первичного эпизода заболевания, течение которого может быть более тяжелым, — 5–10 дней. Терапию желательно начинать в продромальный период или сразу же после возникновения первых симптомов заболевания.
Лечение герпеса губ: по 2 г 2 раза в сутки в течении 1 дня с промежутком между приемами около 12 ч, но не менее чем 6 ч. Терапию надлежит начинать при появлении первых ранних симптомов губного герпеса (ощущения пощипывания, зуда или жжения в области губ).
Лечение опоясывающего герпеса: по 1000 мг Вальтровира 3 раза в сутки в течении 7 дней. Лечение надлежит начинать как возможно ранее.
Профилактика рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса: больным с нормальным иммунным статусом прописывают по 500 мг 1 раз в сутки. Некоторым пациентам с очень частыми обострениями (в частности ≥10 эпизодов в год) дозу 500 мг прописывают в 2 приема (по 250 мг 2 раза в сутки). Больным с иммунодефицитом препарат прописывают в дозе 500 мг 2 раза в сутки.
Уменьшение передачи вируса генитального герпеса: взрослым гетеросексуальным лицам (с нормальным иммунным статусом) с генитальным герпесом (инфицированный половой партнер), у которых отмечают ≤9 обострений заболевания в году, Вальтровир нужно назначать в дозе 500 мг 1 раз в сутки инфицированному партнеру. Данных об уменьшении передачи вируса генитального герпеса в других популяциях заболевших нет.
Для предупреждения цитомегаловирусной инфекции взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет прописывают в дозе 2 г 4 раза в сутки как возможно ранее после трансплантации. Длительность применения зачастую составляет 90 дней, но может быть увеличена для пациентов с высокой степенью риска.
Дозирование при нарушении функции почек. Дозировка Вальтровира должна быть скорректирована с учетом нарушений функции почек, как указано ниже:

Функция почек (клиренс креатинина), мл/минКоррекция дозирования ВальтровираHerpes zosterHerpes simplexСнижение риска передачи вируса при генитальном герпесеЛечениеПрофилактикаНормальный иммунитетИммунодефицит15–301000 мг 2 раза в суткиНе изменяетсяНе изменяетсяНе изменяетсяНе изменяется<151000 мг 1 раз в сутки500 мг 1 раз в сутки250 мг 1 раз в сутки500 мг 1 раз в сутки250 мг 1 раз в сутки

Для лечения Herpes labialis (oral Herpes simplex):

Клиренс креатинина, мл/минРежим дозирования31–491 г 2 раза в сутки в течении 1 дня15–30500 мг 2 раза в сутки в течении 1 дня<15500 мг однократно

Для предупреждения цитомегаловирусной инфекции рекомендуют следующие дозировки:

Клиренс креатинина, мл/минРежим дозирования≥752 г 4 раза в сутки50–751,5 г 4 раза в сутки25–501,5 г 3 раза в сутки10–251,5 г 2 раза в сутки<10 или диализ1,5 г 1 раз в сутки

Пациентам, находящимся на гемодиализе, препарат предлогается использовать в той же дозе, что и больным с клиренсом креатинина <15 мл/мин. Препарат принимают после процедуры гемодиализа.
Дозирование при нарушении функции печени. В коррекции дозировки у заболевших с легким или умеренно выраженным циррозом печени нет необходимости (синтезирующая функция печени сохранена). Фармакокинетические показатели при выраженном циррозе (с нарушением синтезирующей функции печени и наличием признаков портальной гипертензии) свидетельствуют об отсутствии необходимости в изменении дозирования, но клинический опыт применения лекарства в данной ситуации ограничен.

Противопоказания

повышенная чувствительность к валацикловиру, ацикловиру или любому другому компоненту, входящему в состав лекарства.

Побочные эффекты

критерии оценки частоты развития побочных реакций: очень часто — ≥1/10, часто — ≥1/100 и ≤1/10, нечасто — ≥1/1000 и <1/100, редко — ≥1/10 000 и <1/1000, очень редко — <1/10 000.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль; редко — обратимые неврологические нарушения, такие как головокружение, нарушение и спутанность сознания, галлюцинации, снижение умственных способностей, потеря сознания; очень редко — ажитация, тремор, атаксия, дизартрия, психотические симптомы, судороги, энцефалопатия, кома. В основном, эти симптомы имеют обратимый характер и выявляются у пациентов группы риска.
Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота; редко — ощущение дискомфорта и боль в животе, рвота, диарея, сухость во рту, метеоризм, анорексия.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — транзиторное повышение показателей печеночных проб, иногда расценивающееся как гепатит.
Со стороны почек: редко — нарушения функции почек, очень редко — боль в почках, которая ассоциируется с почечной недостаточностью, ОПН.
Со стороны системы кроветворения: очень редко — лейкопения/нейтропения (особенно у заболевших с иммунодефицитом), тромбоцитопения.
Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, фотосенсибилизация; редко — зуд; очень редко — крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия.
Прочие: нечасто — одышка. У заболевших с иммунодефицитом, длительно принимающих препарат в высоких дозах, возможны почечная недостаточность, микроангиопатия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения (иногда в комбинации).

Особые указания

использование у пожилых пациентов. При отсутствии выраженных нарушений функции почек коррекции дозировки лекарства у лиц приклонного возраста не требуется. Нужно поддерживать адекватный уровень гидратации.
Пациентам с нарушением функции почек необходима коррекция дозировки (см. Использование).
У пациентов с нарушением функции почек и у пациентов, получающих Вальтровир для предупреждения цитомегаловирусной инфекции после трансплантации органов, частота развития неврологических реакций выше. Поэтому с осторожностью надлежит использовать Вальтровир при печеночной недостаточности и трансплантации печени. Данных о использовании валацикловира в более высоких суточных дозах (≥4 мг) для лечения пациентов с заболеваниями печени нет. Специальных исследований относительно применения валацикловира при трансплантации печени не проводили; но установлено, что профилактика с помощью высоких доз ацикловира уменьшает частоту инфицирования и заболеваний, вызванных цитомегаловирусом.
Супрессивная терапия валацикловиром уменьшает риск передачи генитального герпеса, но не излечивает герпетическую инфекцию и полностью не исключает риск передачи вируса. Дополнительно к терапии Вальтровиром предлогается придерживаться правил безопасного секса.
Период беременности и кормления грудью. Назначение лекарства в период беременности вероятно только тогда, когда ожидаемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.
Ацикловир, основной метаболит валацикловира, выделяется с грудным молоком. Учитывая это, надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства Вальтровир в период кормления грудью и решить вопрос о возможности прекращения кормления грудью.
Дети. Препарат для лечения детей не используют.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В настоящее время таких соообщений нет. Но надлежит с осторожностью принимать препарат лицам, управляющим транспортными средствами или работающим с иными механизмами, в связи с возможным риском развития нежелательных реакций со стороны нервной системы.

Взаимодействия

клинически значимых форм взаимодействия Вальтровира с иными лекарственными средствами не выявлено.
Циметидин и пробенецид повышают значение AUC ацикловира вследствие снижения его почечного клиренса; несмотря на то, необходимости в коррекции дозировки нет ввиду широкого терапевтического индекса ацикловира.
Другие лекарственные средства, которые выводятся путем активной канальцевой секреции и назначаются одновременно с Вальтровиром, могут повышать концентрацию ацикловира в плазме крови.
С осторожностью и под контролем функции почек надлежит использовать Вальтровир одновременно с нефротоксическими лекарствами (циклоспорин, такролимус).
Надлежит с осторожностью назначать Вальтровир в высоких дозах (4 г/сут) для предупреждения цитомегаловирусной инфекции одновременно с лекарствами, конкурирующими с ацикловиром за пути выведения, поскольку это может привести к повышению уровня в плазме крови одного или обоих препаратов и их метаболитов. Одновременное использование валацикловира и микофенолата мофетила (иммунодепрессанта, применяющегося при трансплантации органов) приводит к повышению концентрации обоих препаратов в плазме крови.

Передозировка

симптомы. Возможны тошнота, рвота, развитие ОПН, неврологических симптомов (спутанность сознания, галлюцинации, ажитация, потеря сознания и кома). Большинство из описанных симптомов являются последствиями недостаточного снижения дозировки у пациентов с нарушением функции почек и лиц приклонного возраста. Нужно соблюдать осторожность при установлении дозировки.
Лечение. Пациенты должны находиться под наблюдением врача для выявления признаков токсического действия. Гемодиализ существенно ускоряет элиминацию ацикловира из крови и может считаться оптимальным методом лечения в случае симптоматической передозировки.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.