Венитан форте — инструкция по применению, цена

Наименование: ВЕНИТАН® ФОРТЕ, Sandoz

Фармакологические свойства

Венитан форте — комбинированный ангиопротекторный препарат для наружного применения, содержащий β-эсцин — экстракт из семян конского каштана и гепарин — антикоагулянт прямого действия.
Эсцин — это природная смесь тритерпеновых сапонинов, которые получают из семян конского каштана (Aesculus hippocastanum L.), обладающих противоотечными, венотоническими свойствами и проявляющих противовоспалительную активность. Кроме того, эсцин воздействует на начальной стадии воспалительного процесса, что связано с повышенной мембранной и капиллярной проницаемостью и продукцией экссудата в прилегающие ткани.
Эсцин проявляет антисеротониновый и антигистаминный эффекты; ингибирует активность простагландинсинтетазы. Этот фермент нужен для образования простагландинов, которые играют важную роль в механизме воспаления.
Эсцин предотвращает снижение содержания АТФ в эндотелиальных клетках и увеличивет активность фосфолипазы А2, фермента, отвечающего за высвобождение предшественников медиаторов воспаления. Эсцин уменьшает активность лизосомальных ферментов, расщепляющих протеогликаны, которые содержатся в стенках капилляров, что увеличивет резистентность капилляров, уменьшает их проницаемость, уменьшая тем самым количество экссудата и образование отеков.
Гепарин блокирует биосинтез тромбина, предупреждает образование фибрина из фибриногена, оказывает антитромботическое, антиэкссудативное и умеренное противовоспалительное воздействие при местном использовании.
Препарат способствует улучшению обмена веществ в месте применения, ускоряет эпителизацию кожи при трофических язвах голени, используется наружно как смягчающее средство.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, уровень выявленной эффективности геля Венитан форте возможно классифицировать как тип Ib (уровень А).
В связи с ограниченной степенью всасывания лекарственных веществ, входящих в состав геля, они не оказывают системного действия.

Состав и форма выпуска

гель туба 50 г, №1

Бета-эсцин10 мг/гГепарин натрий100 МЕ/г

№ UA/9314/01/01 от 13.09.2013 до 13.09.2018

Показания

симптоматическое лечение венозных заболеваний, таких как поверхностные тромбозы, тромбофлебиты, флебиты после в/в инъекций и инфузий, посттромботический синдром, варикозное расширение вен на ногах, трофические язвы голени.
Используется наружно при закрытых травмах, таких как гематомы, ушибы.
Используется для предупреждения и лечения рубцов кожи (послеоперационных и другого происхождения).

Применение

наносить тонкий слой геля на поврежденный участок кожи и вокруг нее 1–3 раза в сутки. Нижние конечности при этом массируют в направлении снизу вверх. При трофических язвах голени гель наносят только на края язвы (где нарушено кровообращение). Гель наносят постепенно, небольшими порциями (не надлежит наносить сразу все необходимое количество лекарства). При воспалительных заболеваниях вен гель не втирают.
Предостережение. При варикозном расширении вен на ногах предлогается одновременное использование эластичного бандажа или эластичных чулок.
Длительность лечения зависит от выраженности лечебного эффекта. Если после 14 дней терапии улучшения не наступает, надлежит обратиться к врачу. Терапию возможно продолжать до 8 нед или до уменьшения выраженности симптомов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства; кровоточащие трофические язвы ног; открытые и/или инфицированные раны; геморрагический диатез; пурпура; тромбоцитопения; гемофилия; склонность к кровотечениям; повреждения кожи (ожоги, экзема).

Побочные эффекты

возможны реакции гиперчувствительности, включая дерматит, в том числе аллергический, раздражение и припухлость кожи, кожные высыпания, крапивницу, зуд, эритему, ощущение жжения кожи, бронхоспазм. Возможен ангионевротический отек, геморрагии, возникновение незначительных пустул, пузырьков или пузырей, которые быстро проходят после прекращения применения лекарства. При нанесении на большие участки кожи возможны системные побочные реакции. В случае появления таких реакций нужно прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Особые указания

не наносить гель на глаза и на участки вокруг глаз, на воспаленную кожу, на волдыри и слизистую оболочку. Не втирать при нанесении (в том числе при лечении флебита). При возникновении воспаления кожи, тромбофлебита, сильной боли, внезапного отека одной или обеих ног, сердечной или почечной недостаточности надлежит срочно обратиться к врачу. При внезапном появлении выраженных симптомов венозной недостаточности (отек, изменение цвета кожи, ощущение напряжения и боль), особенно на одной конечности, не исключен тромбоз вен нижней конечности. При наличии у больного геморрагических симптомов надлежит тщательно взвесить возможность применения лекарства. В случае расстройств свертывания крови гель не предлогается наносить на большие участки кожи.
Тщательно мыть руки после каждого нанесения геля.
Гель содержит натрия метилпарабензоат (Е219), который может вызвать аллергическую реакцию (в том числе отсроченную), а в исключительных случаях — бронхоспазм, и пропиленгликоль (Е1520), который может вызвать раздражение кожи.
Использование в период беременности и кормления грудью. Из-за отсутствия соответствующих данных гель Венитан форте не надлежит использовать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Опыта применения лекарства у детей недостаточно, поэтому не предлогается назначать его пациентам этой возрастной категории.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

неизвестны. Не предлогается использовать гель на одном участке кожи вместе с иными средствами для местного применения, в частности с лекарствами, содержащими тетрациклин, гидрокортизон, салициловую кислоту, с антикоагулянтами. Использование гепарина может способствовать увеличению протромбинового времени у заболевших, принимающих пероральные антикоагулянты.

Передозировка

нет сообщений о передозировке. Вследствие случайного перорального применения геля у ребенка может возникнуть тошнота или рвота. В этом случае надлежит промыть желудок, а при необходимости — назначить симптоматическую терапию. Воздействие гепарина возможно нейтрализовать с помощью протамина сульфата.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.