Везикар Astellas — инструкция по применению, цена

Наименование: ВЕЗИКАР® , Astellas Pharma Europe

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В исследованиях in vitro и in vivo установлено, что солифенацин считается конкурентным специфическим антагонистом холинергических рецепторов в основном М3-подтипа. Солифенацин имеет низкое сродство к другим рецепторам и тестированным ионным каналам.
Терапевтический результат лекарства, который изучали в нескольких двойных слепых рандомизированных контролируемых клинических исследованиях у мужчин и женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря, был отмечен уже на 1-й неделе лечения, он стабилизировался в течении следующих 12 нед лечения. Максимальный результат лекарства может быть достигнут уже через 4 нед.
Фармакокинетика. Абсорбция. После приема внутрь Сmax солифенацина в плазме крови достигается через 3–8 ч. Время достижения Сmax в плазме крови не зависит от дозировки лекарства. Значение Сmax и AUC увеличивается пропорционально дозе в промежутке 5–40 мг. Абсолютная биодоступность — около 90%. Прием пищи не влияет на Сmax и AUC солифенацина.
Распределение. Солифенацин в значительной степени (почти на 98%) связывается с белками плазмы крови, главным образом с α1-кислым гликопротеином.
Метаболизм. Солифенацин существенно метаболизируется в печени, главным образом цитохромом Р450 3А4 (CYP 3A4). Системный клиренс солифенацина составляет около 9,5 л/ч, конечный Т½ — 45–68 ч. После перорального приема лекарства в плазме крови, кроме солифенацина, были идентифицированы один фармакологически активный (4R-гидроксисолифенацин) и три неактивных метаболита (N-глюкуронид, N-оксид и 4R-гидрокси-N-оксид солифенацина).
Экскреция. После однократного введения 10 мг 14C-меченного солифенацина около 70% радиоактивной метки определяется в моче и 23% — в кале. С мочой в виде неизмененной активной субстанции выводится около 11% радиоактивной метки; 18% — в виде метаболита N-оксида, 9% — метаболита 4R-гидрокси-N-оксида и 8% — 4R-гидрокси метаболита (активный метаболит).
Дозозависимость. В диапазоне терапевтических доз фармакокинетика лекарства линейная.
Особенности фармакокинетики у отдельных категорий пациентов
Возраст. Нет необходимости корригировать дозу в зависимости от возраста заболевших. В исследованиях установлено, что экспозиция солифенацина (при приеме в дозе 5 и 10 мг), выраженная в виде AUC, была подобной у здоровых лиц приклонного (65–80 лет), молодого и зрелого возраста (младше 55 лет). Средняя скорость абсорбции, выраженная в виде tmax, была несколько ниже, а конечный Т½ приблизительно на 20% продолжительнее у лиц приклонного возраста. Эти незначительные различия не являются клинически значимыми.
Фармакокинетику солифенацина не изучали у детей и подростков.
Пол и раса. Фармакокинетика солифенацина не зависит от пола и расы пациента.
Почечная недостаточность. AUC и Сmax солифенацина у пациентов с легкой и умеренно выраженной почечной недостаточностью незначительно отличаются от соответствующих показателей у здоровых добровольцев. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤30 мл/мин) экспозиция солифенацина существенно выше — повышение Сmax составляет около 30%, AUC — свыше 100%, Т½ — более 60%. Отмечена статистически значимая взаимосвязь между клиренсом креатинина и солифенацина. Фармакокинетику лекарства у пациентов, находящихся на гемодиализе, не изучали.
Печеночная недостаточность. У пациентов с умеренно выраженной печеночной недостаточностью (7–9 баллов по шкале Чайлд-Пью) значение Сmax не изменяется, AUC увеличивается на 60%, а Т½ — вдвое. Фармакокинетику у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью не изучали.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 5 мг, №10, №30

Солифенацина сукцинат5 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, гипромеллоза, магния стеарат, опадри желтый.

№ UA/3763/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

табл. п/о 10 мг, №10, №30

Солифенацина сукцинат10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, гипромеллоза, магния стеарат, опадри розовый.

№ UA/3763/01/02 от 01.09.2010 до 01.09.2015

Показания

симптоматическое лечение ургентного (императивного) недержания мочи и/или учащенного мочеиспускания, а также ургентных (императивных) позывов к мочеиспусканию, характерных для пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря.

Применение

Везикар принимают перорально, запивая жидкостью целые таблетки, независимо от приема пищи.
Взрослые, включая лиц приклонного возраста: рекомендуемая дозировка — 5 мг лекарства 1 раз в сутки. Если нужно, дозу возможно увеличить до 10 мг 1 раз в сутки.
Специальные группы пациентов
Пациенты с почечной недостаточностью: корригировать дозу для пациентов от слабой до умеренной степени почечной недостаточности (клиренс креатинина >30 мл/мин) нет необходимости. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤30 мл/мин) надлежит с осторожностью принимать препарат и получать не более 5 мг 1 раз в сутки.
Пациенты с печеночной недостаточностью: корригировать дозу для пациентов с умеренной печеночной недостаточностью нет необходимости. Пациентам с умеренной печеночной недостаточностью (7–9 баллов по шкале Чайлд-Пью) надлежит принимать препарат с осторожностью и не превышать дозирование 5 мг 1 раз в сутки.
При использовании мощных ингибиторов цитохрома P450 3A4: наибольшая дозировка лекарства Везикар должна быть ограничена 5 мг при одновременном приеме с кетоконазолом или терапевтическими дозами других мощных ингибиторов изоформы цитохрома CYP 3A4, в частности ритонавира, нелфинавира, итраконазола.

Противопоказания

препарат противопоказан пациентам с:

  • повышенной чувствительностью к активному веществу или другим компонентам лекарства;
  • задержкой мочи;
  • тяжелыми заболеваниями ЖКТ (включая токсический мегаколон);
  • миастенией гравис;
  • закрытоугольной глаукомой;
  • при проведении гемодиализа;
  • тяжелой печеночной недостаточностью;
  • тяжелой почечной недостаточностью или печеночной недостаточностью средней тяжести и при одновременном лечении активными ингибиторами цитохрома CYP 3A4 (в частности кетоконазолом).

Побочные эффекты

при использовании лекарства Везикар возможны побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием солифенацина, которые, в основном, слабо или умеренно выражены и дозозависимы.
Наиболее частое побочное явление — сухость во рту — отмечали у 11% пациентов, получавших дозу 5 мг/сут, у 22% пациентов, получавших 10 мг/сут, у 4%, получавших плацебо. Выраженность сухости во рту, в основном, была слабой, этот побочный результат только в единичных случаях приводил к прекращению лечения. Лекарственный препарат довольно нормально переносился (около 99%), и около 90% пациентов принимали препарат в течении полного периода исследования, который длился 12 нед.
В таблице ниже приведены другие побочные эффекты, зарегистрированные при проведении клинических исследований лекарства Везикар и пострегистрационных наблюдений.

Классификация систем органов MedDRAОчень часто >1/10Часто >1/100, <1/10Нечасто >1/1000, <1/100Редко >1/10000, <1/1000Очень редко <1/10000Частота неизвестна (распространенность невозможно оценить на основании имеющихся данных)Инфекции и инвазииИнфекции мочевыводящих путей, циститСо стороны иммунной системыАнафилактическая реакция*Со стороны метаболизма и питанияСнижение аппетита*, гиперкалиемия*Психические нарушенияГаллюцинации*, спутанность сознания*Бред*Со стороны нервной системыСонливость, нарушения вкусаГоловокружение*, головная боль*Со стороны органа зренияНечеткость зренияСухость глазГлаукома*Со стороны сердцаТрепетание, фибрилляция желудочков*, удлинение интервала Q–T на ЭКГ*Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостенияСухость слизистой оболочки носовой полостиДисфония*Со стороны пищеварительного трактаСухость во ртуЗапор, тошнота, диспепсия, боль в животеГастроэзофагеальный рефлюкс, сухость в глоткеНепроходимость толстого кишечника, копростаз, рвота*Кишечная непроходимость*, дискомфорт в животе*Гепатобилиарные нарушенияНарушение функции печени*, нарушение печеночных проб по данным лабораторных иследований*Со стороны кожи и подкожных тканейСухость кожиЗуд*, сыпь*Мультиформная эритема*, крапивница*, отек Квинке*Эксфолиативный дерматит*Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной тканиМышечная слабость*Со стороны почек и мочевыделительной системыЗатрудненное мочеиспусканиеЗадержка мочеиспусканияПочечная недостаточность*Общие нарушения и в месте введенияПовышенная утомляемость, периферические отеки

*Пострегистрационные наблюдения.
Сообщалось о случаях удлинения интервала Q–T на ЭКГ и трепетании-фибрилляции желудочков сердца при использовании солифенацина в пострегистрационный период. В связи с тем, что эти спонтанные сообщения поступали со всего мира в пострегистрационный период, частота сообщений и роль солифенацина в этом случае не могут быть достоверно установлены.

Особые указания

перед началом лечения препаратом нужно установить вероятность других причин учащенного мочеиспускания (сердечная недостаточность или заболевание почек). Если выявлена инфекция мочевыводящих путей, надлежит начать соответствующую антибактериальную терапию.
Препарат нужно с осторожностью назначать пациентам с клинически значимой обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, что приводит к риску задержки мочеиспускания; обструктивными заболеваниями ЖКТ; риском снижения моторики ЖКТ; тяжелой почечной (клиренс креатинина ≤30 мл/мин) и умеренной печеночной недостаточностью (7–9 баллов по шкале Чайлд-Пью), дозировка для этих пациентов не должна превышать 5 мг; при одновременном использовании активного ингибитора CYP3A4 (в частности кетоконазола); грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и желудочно-пищеводным рефлюксом и/или одновременным приемом препаратов, способных вызвать или усилить эзофагит (в частности бисфосфонаты); вегетативной нейропатией.
Безопасность и эффективность применения лекарства не исследована для заболевших с повышенной активностью сфинктера нейрогенного происхождения.
Не надлежит назначать препарат пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Максимальный результат лекарства достигается через 4 нед.
У пациентов с факторами риска, такими как раньше зарегистрированный синдром удлинения интервала Q–T и гипокалиемией, отмечали удлинение интервала Q–T и трепетание-фибрилляцию желудочков сердца (torsade de pointes).
У некоторых пациентов, применявших солифенацина сукцинат, возникали анафилактические реакции, такие как отек Квинке с обструкцией дыхательных путей. Если отек Квинке подтвержден, лечение солифенацина сукцинатом надлежит прекратить и принять соответствующие меры или назначить надлежащее лечение.
Период беременности и кормления грудью. Нет клинических данных о использовании солифенацина в период беременности, но в исследованиях на животных не выявлено прямого неблагоприятного действия на фертильность, развитие эмбриона/плода или течение родов. Надлежит соблюдать осторожность при использовании лекарства у беременных.
Нет данных об экскреции солифенацина с грудным молоком. Использование лекарства Везикар в период кормления грудью не рекомендуют.
Дети. Безопасность и эффективность применения лекарства у детей не исследовали, поэтому Везикар не надлежит использовать у этой категории пациентов.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Поскольку солифенацин подобно другим антихолинергическим средствам может вызвать снижение остроты зрения, головокружение, сонливость и повышенную утомляемость, его использование может негативно влиять на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.

Взаимодействия

одновременный прием других лекарственных средств с антихолинергическими свойствами может оказывать более выраженное терапевтическое воздействие, а также приводить к более тяжелым побочным эффектам. После прекращения приема лекарства Везикар до назначения других средств с холинолитическим действием надлежит выдержать интервал около 1 нед.
Терапевтический результат солифенацина может быть снижен при одновременном приеме агонистов холинергических рецепторов. Солифенацин может снижать эффективность стимуляторов моторики ЖКТ (метоклопрамид, цизаприд).
При одновременном приеме кетоконазола или других активных ингибиторов фермента CYP 3A4 (в частности ритонавира, нелфинавира, итраконазола) дозу лекарства Везикар нужно понизить до 5 мг. Одновременное введение солифенацина и активного ингибитора фермента CYP 3A4 противопоказано пациентам с тяжелой почечной или умеренно выраженной печеночной недостаточностью.
Поскольку солифенацин метаболизируется ферментом CYP 3A4, возможны фармакокинетические взаимодействия с иными субстратами этого фермента (в частности верапамилом, дилтиаземом) и индукторами фермента CYP 3A4 (в частности рифампицином, фенитоином, карбамазепином).
Не отмечено фармакокинетического взаимодействия солифенацина с комбинированными пероральными контрацептивами (этинилэстрадиол/левоноргестрел).
Везикар не влияет на фармакокинетику варфарина и дигоксина.

Передозировка

симптомы. Передозировка солифенацина сукцината может привести к возникновению тяжелых антихолинергических эффектов. Наивысшая дозировка солифенацина сукцината, случайно принятая одним пациентом, составляла 280 мг; в течении 5 ч отмечали изменения психики, не требующие госпитализации.
Лечение. В случае передозировки солифенацина сукцината пациенту нужно принять активированный уголь. Может быть показано промывание желудка, если оно выполнено в течении 1 ч, однако не надлежит вызывать рвоту.
Симптомы других антихолинергических эффектов нужно устранять таким образом:

  • тяжелые антихолинергические эффекты со стороны ЦНС, такие как галлюцинации или повышенная возбудимость, — используют физостигмин или карбахол;
  • судороги или повышенная возбудимость — используют бензодиазепины;
  • дыхательная недостаточность — используют ИВЛ;
  • тахикардия — используют блокаторы β-адренорецепторов;
  • задержка мочеиспускания — используют катетеризацию;
  • мидриаз — используют глазные капли, в частности пилокарпин, и/или размещают пациента в темной комнате.

Как и в случае передозировки других антихолинергических средств, особое внимание надлежит уделять больным с установленным риском удлинения интервала Q–T (при гипокалиемии, брадикардии, при одновременном использовании препаратов, вызывающих удлинение интервала Q–T) и пациентам с заболеваниями сердца (ишемия миокарда, аритмия, застойная сердечная недостаточность).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.