Викс Актив Бальзам — инструкция по применению, цена

Наименование: Викс Актив Бальзам (Vicks Active Balm)

Наименование

Викс Актив Бальзам (Vicks Active Balm)

Фармакологическое действие

Викс Актив Бальзам – комбинированный препарат для наружного применения, обладающий секретолитическим и раздражающим действием. В состав лекарства Викс Актив Бальзам входит камфора, левоментол, терпентиновое и эвкалиптовое масло.
Эвкалиптовое масло обладает отхаркивающим эффектом, а также некоторым спазмолитическим действием. Терпентиновое масло оказывает антисептическое воздействие. Кроме того, препарат Викс Актив Бальзам обладает некоторым противокашлевым действием и облегчает носовое дыхание.
Воздействие лекарства Викс Актив Бальзам длится до 8 часов.
Фармакокинетика лекарства Викс Актив Бальзам не изучена. Теоретически активные компоненты при наружном использовании не проникают или практически не проникают в системный кровоток.

Показания к применению

Викс Актив Бальзам используют в комплексной терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются фарингитом, кашлем и отеком слизистой оболочки носа.

Способ применения

Викс Актив Бальзам используют наружно или используют для ингаляций. Запрещено глотать мазь или наносить препарат Викс Актив Бальзам на кожу лица. Не надлежит нагревать бальзам и применять грелки поверх бальзама.
Наружное применение:
Небольшое количество мази Викс Актив Бальзам наносят на кожные покровы шеи, спины и участка выше грудины. Мазь надлежит аккуратно втирать. Строго запрещено нанесение мази при нарушении целостности кожи. После нанесения мази надлежит тщательно мыть руки (для профилактики попадания мази в глаза и на кожу лица).
В основном, предлогается нанесение мази Викс Актив Бальзам дважды или трижды в сутки.
За один раз не надлежит наносить более 15 мл мази взрослым и более 5 мл мази детям.
После нанесения мази предлогается надеть легкую одежду. Хорошо применение лекарства Викс Актив Бальзам перед сном.
Длительность терапии определяет врач.
Проведение ингаляций:
В посуду с широкой поверхностью наливают горячую воду (не кипяток) и добавляют 1-2 чайные ложки мази Викс Актив Бальзам. Образующийся пар вдыхают в течение 10-15 минут. Не надлежит дополнительно нагревать воду с препаратом во время ингаляции.
Не разрешается повторное применение раствора для ингаляции.
Детям ингаляции надлежит проводить под контролем взрослых.
Во время ингаляции предлогается закрывать глаза, чтобы избежать раздражения конъюнктивы.
Если в течение 3 дней после начала терапии не отмечается улучшения состояния пациента, надлежит обратиться к врачу.

Побочные действия

При наружном использовании лекарства Викс Актив Бальзам вероятно развитие местных побочных реакций, включая аллергический дерматит, крапивницу, раздражение и гиперемию кожи.
При проведении ингаляций с препаратом Викс Актив Бальзам у пациентов вероятно развитие кашля, свистящего дыхания и одышки (обусловленных сужением дыхательных путей), а также раздражения глаз и кожных покровов.
При развитии побочных эффектов надлежит прекратить использование лекарства Викс Актив Бальзам (закончить ингаляцию или убрать салфеткой мазь с кожных покровов) и обратиться к врачу.

Противопоказания

Викс Актив Бальзам противопоказан пациентам с личной непереносимостью активных компонентов мази.
Викс Актив Бальзам не используют на участках кожного покрова с нарушенной целостностью (в том числе при открытых ранах, ожогах, воспалении кожи и дерматозах), а также у детей с заболеваниями, которые сопровождаются кожной сыпью.
Викс Актив Бальзам не прописывают пациентам с повышенной реактивностью бронхов, в том числе при бронхиальной астме, коклюше и ложном крупе.
Викс Актив Бальзам не используют у пациентов с эпилепсией и склонностью к развитию судорожных припадков.
В роли ингаляций препарат Викс Актив Бальзам не используют у пациентов с острыми воспалениями легких.
В педиатрической практике наружное использование лекарства Викс Актив Бальзам разрешается только у детей в возрасте старше 2 лет, ингаляционное – у детей старше 6 лет.
Надлежит соблюдать осторожность, назначая Викс Актив Бальзам пациентам с хроническим или персистирующим кашлем, ассоциированным с табакокурением, астмой, хроническим бронхитом и эмфиземой легких, а также кашлем, который сопровождается повышенным отделением мокроты.

Беременность

Викс Актив Бальзам в период беременности предлогается использовать только под контролем врача.
В период лактации не предлогается наносить Викс Актив Бальзам на молочные железы (для профилактики попадания мази в ротовую полость ребенка).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Викс Актив Бальзам может потенцировать активность энзимов печени, усиливать эффекты некоторых препаратов или приводить к пролонгации их действия.

Передозировка

При применении большого количества мази Викс Актив Бальзам вероятно развитие контактного дерматита, а также раздражения и гиперемии кожных покровов. Системного токсического действия лекарства Викс Актив Бальзам при местном применении не отмечалось.
При случайном пероральном приеме лекарства Викс Актив Бальзам у пациентов вероятно развитие рвоты и диареи. Кроме того, вероятно развитие признаков камфорной интоксикации, в том числе абдоминальной боли, рвоты, головокружения, чувства жара, головной боли, угнетения дыхания, судорог и комы.
При попадании мази в нос или на лицо новорожденных вероятно развитие апноэ, обусловленное ларингоспазмом.
При необходимости проводят симптоматическую терапию.
Развитие ларингоспазма и апноэ требует неотложной медицинской помощи.
При развитии признаков камфорной интоксикации показана госпитализация, при угнетении дыхания проводят интенсивную терапию, интубацию и искусственное дыхание.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения Викс Актив Бальзам по 25, 50 или 100 г в полимерных банках, в пачку из картона вкладывают 1 банку.

Условия хранения

Викс Актив Бальзам надлежит хранить вдали от детей в месте, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Надлежит оберегать препарат от действия прямых солнечных лучей.
Срок годности лекарства Викс Актив Бальзам составляет 4 года.

Состав

1 г мази Викс Актив Бальзам содержит:
Левоментола – 27,5 мг;
Камфоры – 50 мг;
Терпентинового масла – 50 мг;
Эвкалиптового масла – 15 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.