Викс Актив Симптомакс — инструкция по применению, цена

Наименование: Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax)

Наименование

Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax)

Действующее вещество

Парацетамол* + Фенилэфрин* (Paracetamol* + Phenylephrine*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с иными лекарствами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик) [Анилиды в комбинациях]

Фармакологическое действие

Викс Актив Симптомакс – комбинированный жаропонижающий, анальгетический и противоотечный препарат. Викс Актив Симптомакс содержит парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Препарат нормально устраняет симптомы острых респираторных заболеваний. Воздействие Викс Актив Симптомакс основано на фармакодинамических свойствах активных компонентов.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с в основном жаропонижающим и анальгетическим действием. Противовоспалительное воздействие парацетамола незначительно. Механизм действия вещества основан на его способности угнетать активность циклооксигеназы и, как следствие, снижать продукцию простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение уровня простагландинов приводит к замедлению генерации и проведения болевых импульсов, а также понижает возбудимость центра терморегуляции.
Фенилэфрина гидрохлорид – синтетический альфа-адреномиметик. Стимулируя альфа-адренорецепторы гладкомышечного слоя сосудов слизистой оболочки носа, фенилэфрина гидрохлорид понижает гиперемию и отек носа и носовых пазух, понижает выраженность ринореи и облегчает носовое дыхание.
Активные компоненты лекарства Викс Актив Симптомакс нормально всасываются в кишечнике. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер. Метаболизируются активные компоненты в основном в печени. Экскретируются почти полностью почками в форме производных и в неизменном виде.
Период полувыведения парацетамола достигает 4 часов. Парацетамол у здоровых добровольцев полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Викс Актив Симптомакс используют для симптоматической терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, а также гриппом, которые сопровождаются болью в горле и носовых пазухах, мышечной и головной болью, повышением температуры тела, а также отеком слизистой оболочки носа и ринореей.

Способ применения

Викс Актив Симптомакс предназначен для приема перорально. Непосредственно перед приемом нужно растворить порошок в стакане горячей питьевой воды (надлежит растворять препарат в том объеме жидкости, который больной может выпить за 1 раз). Хранить готовый раствор нельзя.
Взрослым, подросткам старше 12 лет и пациентам приклонного возраста, в основном, прописывают по 1 саше Викс Актив Симптомакс до 4 раз в сутки.
Наибольшая суточная дозировка Викс Актив Симптомакс составляет 4 саше.
Надлежит соблюдать интервал не менее 4-6 часов между приемами разовых доз.
Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Викс Актив Симптомакс не отмечается положительной динамики, надлежит обратиться к врачу.

Побочные действия

В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс у пациентов вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: психомоторное возбуждение, головная боль, головокружение, ощущение беспокойства и тревоги, нарушения сна, тремор конечностей.
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, лейкопения.
Со стороны пищеварительного тракта: анорексия, тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, повышение активности ферментов печени, гепатонекроз.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм и токсический эпидермальный некролиз.
Другие: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
При развитии побочных действий, в том числе не указанных в аннотации, надлежит обратиться к врачу.

Противопоказания

Викс Актив Симптомакс не прописывают пациентам с личной непереносимостью парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс не прописывают пациентам с непереносимостью фруктозы и фенилкетонурией.
Викс Актив Симптомакс противопоказан пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, увеличением предстательной железы, феохромоцитомой и гипертиреозом.
Препарат Викс Актив Симптомакс не используют в терапии пациентов с острый формой гепатита, панкреатитом, алкоголизмом, а также нарушенной функцией печени и почек.
Викс Актив Симптомакс не надлежит назначать пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы, вазодилататоры, трициклические антидепрессанты и симпатомиметические средства.
Препарат Викс Актив Симптомакс противопоказан при повышенной свертываемости крови, а также тромбозе или склонности к тромбообразованию.
Викс Актив Симптомакс в педиатрической практике используют только для лечения детей, которым уже исполнилось 12 лет.

Беременность

Викс Актив Симптомакс не прописывают женщинам в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Викс Актив Симптомакс строго нельзя использовать сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы (в связи с риском развития гипертонического криза), а также в течение 14 дней после окончания курса терапии данными лекарствами.
Домперидон и метоклопрамид при сочетанном использовании с препаратом Викс Актив Симптомакс повышают абсорбцию парацетамола.
Колестирамин уменьшает абсорбцию парацетамола при одновременном приеме.
Парацетамол при продолжительном использовании увеличивет эффекты кумариновых антикоагулянтов и увеличивает риск развития кровотечения. При разовом и кратковременном приеме парацетамола подобный результат не отмечается.
Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает эффективность бета-адреноблокаторов и гипотензивных лекарственных средств.
Фенилэфрина гидрохлорид увеличивет риск развития системных побочных эффектов интраназальных симпатомиметических средств.
Отмечается повышение риска развития аритмии при сочетанном использовании лекарства Викс Актив Симптомакс и гликозидов наперстянки.
Этиловый спирт, индукторы микросомальных ферментов печени (включая барбитураты и трициклические антидепрессант) повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном использовании.

Передозировка

При приеме завышенных доз лекарства Викс Актив Симптомакс у пациентов вероятно развитие интоксикации парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом.
Передозировка парацетамола:
При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие поражений печени (токсическая дозировка составляет 10 г парацетамола для взрослых, токсическая дозировка может быть ниже у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом, муковисцидозом и кахексией). Симптомами передозировки парацетамола являются: головокружение, рвота, нарушения сна, бледность кожных покровов, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз и печеночная недостаточность. При дальнейшем повышении дозировки вероятно развитие печеночной энцефалопатии, судорог, гипогликемии, отека головного мозга, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола вероятно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом.
Лечение: промывание желудка, показано назначение энтеросорбентов. При приеме доз свыше 5 г парацетамола обязательна госпитализация пациента. Специфический антидот парацетамола – метионин (перорально) и N-ацетилцистеин (парентерально). Также проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При тяжелой передозировке фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие угнетения дыхания, нарушений гемодинамики и функции сердечно-сосудистой системы.
Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии и поддерживающих мероприятий.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона Викс Актив Симптомакс в саше из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 или 10 саше.

Условия хранения

Викс Актив Симптомакс надлежит хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Викс Актив Симптомакс составляет 3 года.
Готовый раствор для перорального применения Викс Актив Симптомакс не надлежит хранить.

Состав

1 саше с порошком для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс содержит:
Парацетамола – 1000 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 12,2 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу и аспартам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.